Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шов после КС

Кровасан
Ходила сегодня к гинекологу на осмотр, заодно просила направления на анализы, чтобы со спокойной совестью готовиться ко второй Б. Ну да это не главное. Спросила, может нужно шов посмотреть после кс, на что получила ответ, что нет никакой возможности определить как он там себя чувствует. Почти три года прошло, все должно быть нормально. И это не первый врач, который на просьбу проверить как там мой шов, чуть ли не пальцем у виска крутит. А вы проверяли состояние рубца перед последующими беременностями???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
послушаю, может кто что подскажет

Знаю что можно сделать снимки в двух плоскостях и эндоскопом осмотр. Это кроме узи
юлия федотова
здравствуйте, я недавно родила третьего ребенка и было у меня аш 3 кесарево врачи причем последняя разница между операциями была 18 лет, как мне говорил мой  гинеколог на раним сроке не что не угрожает шву, проблемы могут появиться когда будет уже расти ребенок, и обязательно проходить УЗИ и придупреждать чтоб просмотрели шов , и с полным мочевым пузырем проходить так его будет лучшее видно
mishkakoala
нет, но хотела. так и не собралась.
lenok
Нет не проверяла. Но вторая беременность (2 спустя) закончилась поздним выкидышом :(. Сейчас прохожу обследование, про шов ни разу ни один врач не заикнулся.
Кис-киSSA, 2 ребенка
Не провреяла. Потому что я, изучив этот вопрос, пришла к выводу, что диагностическую ценность узи рубца представляет только после 36 нед и то там только предположения. Как поведет себя рубец в родах неизвестно никому. Хотя его смотрят на всех сроках беременности и в родах тоже. Недавно у меня был выкидыш, я ходила на узи, сказали, что рубца почти не видно, но это ни о чем не говорит на данном этапе. 
TANUSHKA
Вроде смотрят на УЗИ.
Glory, 2 ребенка
эм, в планах Б нет, я делаю узи каждые 3 мес, трансвагинально в любой частной мед клинике, ну у меня проблемы со швом с родов, хоть и 3,5 года прошло
ЭндрюВ ответ на Glory
Glory
эм, в планах Б нет, я делаю узи каждые 3 мес, трансвагинально в любой частной мед клинике, ну у меня проблемы со швом с родов, хоть и 3,5 года прошло
ничего себе! а какие могут быть с ним проблемы, если не секрет?
*В ответ на Эндрю
Эндрю
ничего себе! а какие могут быть с ним проблемы, если не секрет?
История переписки2
неоднородность, несостоятельность, спайки...
ЭндрюВ ответ на *
*
неоднородность, несостоятельность, спайки...
История переписки3
Так а как это может мешать жить, если рожать больше в планах нет? Зачем узи часто делать?
Спайки у меня обнаружили только когда разрезали. По узи их не было видно.
*В ответ на Эндрю
Эндрю
Так а как это может мешать жить, если рожать больше в планах нет? Зачем узи часто делать?
Спайки у меня обнаружили только когда разрезали. По узи их не было видно.
История переписки4
спайки очень даже могут мешать. он и могут быть очень болезненные. ни нагнуться, ни физ.нагрузок никаких нельзя. 
ЭндрюВ ответ на *
*
спайки очень даже могут мешать. он и могут быть очень болезненные. ни нагнуться, ни физ.нагрузок никаких нельзя. 
История переписки5
кошмар(
у меня 4-я беременность на ура проходила. младшего сыночка на руках таскала, как сайгак носилась - нигде ничего не болело. а когда кесарили, врачи обалдели просто - там от предыдущих 3-х кесаревых все в спайках было( сыночка из меня вместо 3-х минут - 9 выковыривали( меня пожалели, а так уже вдоль еще хотели резать. и ни я, ни врачи не догадывались, что там ужас такой...
вот я и думала, что проблемы со швом всплывают только во время последующих беременностей или родов. а так - шов и шов. какая разница, какой он там...
*В ответ на Эндрю
Эндрю
кошмар(
у меня 4-я беременность на ура проходила. младшего сыночка на руках таскала, как сайгак носилась - нигде ничего не болело. а когда кесарили, врачи обалдели просто - там от предыдущих 3-х кесаревых все в спайках было( сыночка из меня вместо 3-х минут - 9 выковыривали( меня пожалели, а так уже вдоль еще хотели резать. и ни я, ни врачи не догадывались, что там ужас такой...
вот я и думала, что проблемы со швом всплывают только во время последующих беременностей или родов. а так - шов и шов. какая разница, какой он там...
История переписки6
а я в полгода сыну стала пресс качать - итог: весь шов в кровоизлияниях (точками кроводтёки в рубце) - такенные спайки были...
ЭндрюВ ответ на *
*
спайки очень даже могут мешать. он и могут быть очень болезненные. ни нагнуться, ни физ.нагрузок никаких нельзя. 
История переписки5
и если даже как-то обнаружат эти спайки - разве как-то можно влиять на них, если они уже есть? какой смысл узи делать без конца? 
*В ответ на Эндрю
Эндрю
и если даже как-то обнаружат эти спайки - разве как-то можно влиять на них, если они уже есть? какой смысл узи делать без конца? 
История переписки6
мне назначали массаж (кошмар какой болючий, руками изнутри и снаружи проминали), пиявки, фраксепарин в живот колоть. сейчас делаю не без конца - а  как контроль (из-за беременности смотрят состояние)
ЭндрюВ ответ на *
*
мне назначали массаж (кошмар какой болючий, руками изнутри и снаружи проминали), пиявки, фраксепарин в живот колоть. сейчас делаю не без конца - а  как контроль (из-за беременности смотрят состояние)
История переписки7
легкой беременности!)
*В ответ на Эндрю
Эндрю
легкой беременности!)
История переписки8
спасибо :)
Glory, 2 ребенкаВ ответ на Эндрю
Эндрю
ничего себе! а какие могут быть с ним проблемы, если не секрет?
История переписки2
у меня жидкость скапливается плюс с тканями проблемы, там нерв еще там.
ЭндрюВ ответ на Glory
Glory
у меня жидкость скапливается плюс с тканями проблемы, там нерв еще там.
История переписки3
ой, мамочки( даже не слышала про такое. здоровья Вам!
Кис-киSSA, 2 ребенка
А еще я читала, что при планировании беременности нужно делать не узи рубца, а гистероскопию или гистерографию. Я не стала делать ни одно, ни другое
kiki
Так его и не видно. Уже во время беременности на узи смотрят место предполагаемого рубца. До беременности это неинформативно. И как поведет себя рубец ни один врач не скажет. У меня при 4-м кс в 34 недели рубец был 1,4 мм, а на следующий день,т.е 34 нед 1 день-0,2 мм-расходится.
света_я
вот тоже думаю есть ли данная процедура....у меня ребенку год был,а я со швами мучалась-не заживали.....
Время прошлое
гистероскопия - процедура, на которой могут определить как себя ведет шов
больше вариантов не знаю )
ее советуют делать перед беременностью со швом
Кровасан, 2 ребенкаВ ответ на Время прошлое
Время прошлое
гистероскопия - процедура, на которой могут определить как себя ведет шов
больше вариантов не знаю )
ее советуют делать перед беременностью со швом
у меня такое ощущение, что у нас о ней не слышали
Время прошлоеВ ответ на Кровасан
Кровасан
у меня такое ощущение, что у нас о ней не слышали
История переписки2
у вас есть повод беспокоится о шве? тянет, болит?
если нет, узи перед планированием сделайте, только узиста хорошего ищите, лучше в перинатальном центре - у них обычно оборудование хорошее
я ничего не делала, а зря
чуть все плохо не закончилось
12