Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Седловидная матка!

Татьяна Л
Добрый день всем! Я очень вчера расстроилась после похода к врачу. Дело в том,что у меня два сына. Мы с мужем очень хотим третьего (надеямся на дочку),вроде уже дети не маленькие и решили не предохранятся. И все никак. Решила пойти к врачу и тут как гром диагноз-детей больше не будет.Сказали,что у меня седловидная форма матки. Раньше ее не было точно. Но вторая беременность проходила очень тяжело,весь срок на сохранении,много нервов,еле доносила. И врач сказал,что это бывает как осложнение тяжелой беременности или из-за стрессов сильных (2 года назад в нашей семье было несчастье). В общем при этой форме практически невозможно выносить,т.е. если и беременность произойдет (что мало вероятно и забеременнить почти не возможно),то прикрепление будет низким и в любой момент может быть кровотечение и отслойка плаценты и как следствие гибель и ребенка и моя. Врач сказала,что с такой формой,если первый ребенок можно выносить если лежать весь срок от начала и до конца в больнице под пристальным вниманием врачей,а иначе дома если произойдет отслойка меня могут не довести.А в моей ситуации.когда двое детей и на сохранении лежать невозможно,т.к. бабушек в помощь нет,то это конечно не разумно рисковать собой ,т.к. дети то моим как без меня потом. Вот так. мы очень с мужем расстроились. Не думала.что если родила двоих и при этом роды у меня вроде без осложнения.то будет такой страшный диагноз. У кого такая форма матки?Что говорят врач? Хотя понятно,что рисковать мы не будем,но все же может у кого было подобное. Ведь с рождения у меня этого не было,вот только после вторых родов. Очень сильно расстроилась. (((((((((((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
но вот у меня почему то эту форму не определяли.хоть узи до беременности делала кучу раз. Вообще наши врачыособенно в обычных госбольницах,где я лежала на сохранении вообще не вдаются в подробности причин тонуса,просто одно и тоже всем с тонусом делают-папаверин (или но-шпу),магнезию и гинепрал. 
История переписки6
У меня ее только через 2 года обследований нашли, хотя после 3 выкидышей много раз узи делали..никто не видел,как так вот? Один узист только увидел перегородку и седловидную форму и врач одна на осмотре нащупала,что там что то не так...а так сколько врачей смртрели и никто ведь не видел.
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
У меня ее только через 2 года обследований нашли, хотя после 3 выкидышей много раз узи делали..никто не видел,как так вот? Один узист только увидел перегородку и седловидную форму и врач одна на осмотре нащупала,что там что то не так...а так сколько врачей смртрели и никто ведь не видел.
История переписки7
вот и у меня аналогично! только сейчас обнаружили. Значит так бывает. Не все видят,а ведь это реально серьезно и препятствует и зачатию и вынашиванию.
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
вот - вот я с гипертонусом и валялась обе бер-ти..сказали как раз и-за формы матки.
История переписки5
да и вот поэтому то мне врач сейчас и сказала,что мол с такой формой очень трудно выносить,валятся пластом надо.а раз я не могу,то и нечего рисковать. Похоже она права. Особенно учитывая мою прошлую беременность.(((
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
да и вот поэтому то мне врач сейчас и сказала,что мол с такой формой очень трудно выносить,валятся пластом надо.а раз я не могу,то и нечего рисковать. Похоже она права. Особенно учитывая мою прошлую беременность.(((
История переписки6
Сходите на всякий еще к парочке врачей, но думаю ваша права( я поэтому за третьим не пойду....морально тяжело: выношу-не выношу...да и старший с мужем да с бабушками постоянно был,пока валялась по 3-4 нед в больницах...а двоих их уже потом некуда деть. Решили с мужем, что ддвоих хватит:-) 
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
Сходите на всякий еще к парочке врачей, но думаю ваша права( я поэтому за третьим не пойду....морально тяжело: выношу-не выношу...да и старший с мужем да с бабушками постоянно был,пока валялась по 3-4 нед в больницах...а двоих их уже потом некуда деть. Решили с мужем, что ддвоих хватит:-) 
История переписки7
вот у меня старший сын тоже то с мужем,то с бабушкой сидел,т.к. я вторую беременность всю провалялась. Но я вообще не вставала,то месяц в больнице,пару дней дома и опять в больнице. Тогда сын старший был маленький.в школу не ходил и моя мама была помоложе. Сейчас школа у него,у мамы проблемы с суставами,живет далеко и не может нам помогать вообще. Муж на двух работах,я правда не работаю,но все равно и уроки и кружки и готовка,стирка,уборка-все только на мне. Просто я не знала,что у меня седловидная матка, думала вторая беременность тяжелая была из-за сальпенгофорила и кисты,не думала,что так все серьезно. Теперь то не могу весь срок валятся,да и нервов на много больше,старший уроки каждый день с боеем и скандалом делает. просто грустно очень,очень хотелось еще ребеночка,о дочке мечтала и осознавать,что это не возможно очень печально...((((((
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
вот у меня старший сын тоже то с мужем,то с бабушкой сидел,т.к. я вторую беременность всю провалялась. Но я вообще не вставала,то месяц в больнице,пару дней дома и опять в больнице. Тогда сын старший был маленький.в школу не ходил и моя мама была помоложе. Сейчас школа у него,у мамы проблемы с суставами,живет далеко и не может нам помогать вообще. Муж на двух работах,я правда не работаю,но все равно и уроки и кружки и готовка,стирка,уборка-все только на мне. Просто я не знала,что у меня седловидная матка, думала вторая беременность тяжелая была из-за сальпенгофорила и кисты,не думала,что так все серьезно. Теперь то не могу весь срок валятся,да и нервов на много больше,старший уроки каждый день с боеем и скандалом делает. просто грустно очень,очень хотелось еще ребеночка,о дочке мечтала и осознавать,что это не возможно очень печально...((((((
История переписки8
вот и у меня старший школьник уже) но мне пока легче: совсем недавно родила, младший маленький еще, поэтому видимо пока и не сильно думао о третьем...посмотрим как дальше будет... муж думает конечно о дочке, но я точно больше не буду бер-ть.
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
вот и у меня старший школьник уже) но мне пока легче: совсем недавно родила, младший маленький еще, поэтому видимо пока и не сильно думао о третьем...посмотрим как дальше будет... муж думает конечно о дочке, но я точно больше не буду бер-ть.
История переписки9
когда моему младшему было столько сколько вашему,то тоже не думала.что захочу еще ребенка. Он был очень беспокойный. Из-за тяжелой беременности много проблем у него со здоровьем-ишемическая гипоксия (т.к. я лежала весь срок), теперь СДВГ как следствие,еще внутричерпное давление и т.д. были жуткие проблемы со сном,но прошло время,не могу сказать.что сейчас мне легче,но как-то не знаю,может инстинкт какой-то жутко хочу малыша. 
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
когда моему младшему было столько сколько вашему,то тоже не думала.что захочу еще ребенка. Он был очень беспокойный. Из-за тяжелой беременности много проблем у него со здоровьем-ишемическая гипоксия (т.к. я лежала весь срок), теперь СДВГ как следствие,еще внутричерпное давление и т.д. были жуткие проблемы со сном,но прошло время,не могу сказать.что сейчас мне легче,но как-то не знаю,может инстинкт какой-то жутко хочу малыша. 
История переписки10
сходите еще к парочке врачей и к нормальному узисту. но мне кажется по вашей второй бер-ти ясно,что диагноз не ошибочный(
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
сходите еще к парочке врачей и к нормальному узисту. но мне кажется по вашей второй бер-ти ясно,что диагноз не ошибочный(
История переписки11
да,я тоже так думаю. И диагноз правильный и врач правильно сказала. Со всей темы ваши ответы мне больше всего помогли,я теперь все поняла. И что врач хотела сказать-она имела в виду,что беременность если и будет,то будет у меня очень тяжелой и что надо 100 раз подумать.если на это решаться,т.к. могут негативные последствия. Тем более у меня детей не с кем оставить. Муж тоже самое мне говорит,мол представь ты с детьми одна дома,вдруг кровотечение.пока скорую вызовешь.пока найдешь куда детей деть может быть совсем поздно будет. Спасибо вам большое за ответы. Конечно.пойду к другому врачу,уже записалась даже. Но все равно надо принимать решение самой идти ли на такой риск,ведь ни один врач не скажет на 100%,что все будет хорошо,а тут и проблемы еще есть. 
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
да,я тоже так думаю. И диагноз правильный и врач правильно сказала. Со всей темы ваши ответы мне больше всего помогли,я теперь все поняла. И что врач хотела сказать-она имела в виду,что беременность если и будет,то будет у меня очень тяжелой и что надо 100 раз подумать.если на это решаться,т.к. могут негативные последствия. Тем более у меня детей не с кем оставить. Муж тоже самое мне говорит,мол представь ты с детьми одна дома,вдруг кровотечение.пока скорую вызовешь.пока найдешь куда детей деть может быть совсем поздно будет. Спасибо вам большое за ответы. Конечно.пойду к другому врачу,уже записалась даже. Но все равно надо принимать решение самой идти ли на такой риск,ведь ни один врач не скажет на 100%,что все будет хорошо,а тут и проблемы еще есть. 
История переписки12
удачи вам:D 
Татьяна ЛВ ответ на Светлана
Светлана
удачи вам:D 
История переписки13
спасибо! и вам всего самого хорошего и доброго!
Любишка
у меня такая форма матки: три беременности, только одна удачная
Блондинка в шоколадеВ ответ на Любишка
Любишка
у меня такая форма матки: три беременности, только одна удачная
извините за вопрос, а причина неудачных беременностей - форма матки или какая-то другая  была?
ЛюбишкаВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
извините за вопрос, а причина неудачных беременностей - форма матки или какая-то другая  была?
История переписки2
Причину не выясняли, были выкидыши на ранних сроках.
Татьяна ЛВ ответ на Любишка
Любишка
у меня такая форма матки: три беременности, только одна удачная
а все остальные выкидыши? то есть правда надо весь срок в больнице лежать.выносить крайне тяжело....врач значит права?
sstteerrvvaaВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а все остальные выкидыши? то есть правда надо весь срок в больнице лежать.выносить крайне тяжело....врач значит права?
История переписки2
Вам уже сто раз написали, что либо врач что то не договаривает, либо вы из-за расстройства пропустили что то важное...но из за одной формы постановка такого диагноза невозможна.
ЛюбишкаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
а все остальные выкидыши? то есть правда надо весь срок в больнице лежать.выносить крайне тяжело....врач значит права?
История переписки2
Да, выкидыши на ранних сроках, по каким причинам никто не выяснял. В ту беременность, которая закончилась родами, на ранних сроках два раза лежала в больнице с угрозой выкидыша по две-три недели (была какая-то отслойка хориона), и за пару месяцев до родов - с отёками
***
Мне врач сказал,  что никаких проблем из за седловидной формы матки не может быть. 
Милена
вот что скажу,я очень много раз была на узи,и никто не говорил мне про седловидную матку,выяснилось это совсем недавно,т.к не получается,моя врач сказала,вперед и с песней,я лечила гормоны,щас пробуем,пока никак( она сказала,что страшного ничего в этом нет,просто будет более пристальное наблюдение врачей и все,меняйте врача и не расстраивайтесь!
Олик
Что-то вам такого страшного наговорили:shock: У меня седловидная форма матки. Родила сама двоих детей без всяких проблем и сложностей. Ни разу даже на сохранении не лежала. Врачи сначала говорили, что могут быть проблемы с зачатием, но нам с этим тоже как-то повезло...
JOI
У меня седловидная матка. И мне врач сказала, что ни чего страшного в этом нет. Что как минимум 30% женщин имеют такой диагноз и спокойно рожают. Я тоже испугалась, когда сделала ренген и увидела. Причем лечусь по бесплодию 9 лет и не один врач до этого ни чего не говорила. 
Татьяна ЛВ ответ на JOI
JOI
У меня седловидная матка. И мне врач сказала, что ни чего страшного в этом нет. Что как минимум 30% женщин имеют такой диагноз и спокойно рожают. Я тоже испугалась, когда сделала ренген и увидела. Причем лечусь по бесплодию 9 лет и не один врач до этого ни чего не говорила. 
т.е. вы 9 лет не можете забеременнить? и причина седловидная матка или нет?просто как ничего страшного если никак не получается забеременнить так долго вам!
JOIВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
т.е. вы 9 лет не можете забеременнить? и причина седловидная матка или нет?просто как ничего страшного если никак не получается забеременнить так долго вам!
История переписки2
Изначальная причина гормональный сбой. И неграмотное лечение, в следствии которого была внематочная почти 6 лет назад. Потом просто бросала все это лечение. Потом нашла другого врача, 2,5 года восстанавливали гормональный фон. Перед новым годом пробовали стимуляцию О. Ни чего не вышло. Поэтому решили с февраля собирать документы на ЭКО. А пока суть да дело, глядишь и до нас аист прилетит. А вы меньше себя накручивайте, все таки у вас уже есть детки и это замечательно. Мне вот через неделю 33 и не одного и я не унываю. Удачи вам.
Татьяна ЛВ ответ на JOI
JOI
Изначальная причина гормональный сбой. И неграмотное лечение, в следствии которого была внематочная почти 6 лет назад. Потом просто бросала все это лечение. Потом нашла другого врача, 2,5 года восстанавливали гормональный фон. Перед новым годом пробовали стимуляцию О. Ни чего не вышло. Поэтому решили с февраля собирать документы на ЭКО. А пока суть да дело, глядишь и до нас аист прилетит. А вы меньше себя накручивайте, все таки у вас уже есть детки и это замечательно. Мне вот через неделю 33 и не одного и я не унываю. Удачи вам.
История переписки3
Спасибо! И вам удачи!Пусть у вас все получится!
Chereshnya
У моей знакомой тоже самое, когда она первым забеременела, врач очень удивилась и предупредила, что скорей всего не выносит, а она проходила всю берем-ть без проблем. А через 3 года снова забеременела и снова родила, так что делайте вывод сами;)