Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассеянный склероз.

Наташа
Подскажите, можно ли планировать беременность при рассеянном склерозе? Есть ли здесь женщины с таким заболеванием, у которых есть дети (при учете, что беременность была уже при известном диагнозе).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
95
_
:shock: Ох. Это же очень тяжелая болячка, неизлечимая, поддерживающая терапия стоит колоссальных денег, около 100 000 рублей в месяц... Рисковать планировать с таким диагнозом.... А стоит ли? 
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на _
_
:shock: Ох. Это же очень тяжелая болячка, неизлечимая, поддерживающая терапия стоит колоссальных денег, около 100 000 рублей в месяц... Рисковать планировать с таким диагнозом.... А стоит ли? 
А Вы лично сталкивались? Терапию по 100000 в месяц далеко не всем прописывают, некоторые вообще безо всякой терапии живут.
_В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
А Вы лично сталкивались? Терапию по 100000 в месяц далеко не всем прописывают, некоторые вообще безо всякой терапии живут.
История переписки2
Лично я нет, к счастью, у подруги муж болеет этим. Молодой мужик, 40-ка нет еще. Без терапии живут потому что очень дорого это просто. Много ли кто сможет такие лекарства покупать бещ ущерба семье? Тем более заболевание не лечится это
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на _
_
Лично я нет, к счастью, у подруги муж болеет этим. Молодой мужик, 40-ка нет еще. Без терапии живут потому что очень дорого это просто. Много ли кто сможет такие лекарства покупать бещ ущерба семье? Тем более заболевание не лечится это
История переписки3
Ну, во-первых, никто такие лекарства за свой счет не покупает, это государство обеспечивает. Во-вторых, эти лекарства далеко не всем вообще нужны при РС, тем более что у них неслабая побочка. Так что люди иногда живут безо всякой терапии не потому, что дорого, а потому, что симптомы РС более терпимы, чем побочка от лекарств. А хронических неизлечимых инвалидизирующих заболеваний и без РС достаточно, просто РС стал своеобразным "пугалом".
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Ну, во-первых, никто такие лекарства за свой счет не покупает, это государство обеспечивает. Во-вторых, эти лекарства далеко не всем вообще нужны при РС, тем более что у них неслабая побочка. Так что люди иногда живут безо всякой терапии не потому, что дорого, а потому, что симптомы РС более терпимы, чем побочка от лекарств. А хронических неизлечимых инвалидизирующих заболеваний и без РС достаточно, просто РС стал своеобразным "пугалом".
История переписки4
Близкая родственница болеет РС, терапия постоянная уже неск лет. Девушка совсем молодая, тоже хотят с мужем детей, но пока не решаются. 
Птичка
а что говорят врачи?
Строю планыВ ответ на Птичка
Птичка
а что говорят врачи?
Исследования последних лет показали, что PC не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, невынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденные от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных от здоровых и больных PC женщин. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.
НаташаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Исследования последних лет показали, что PC не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, невынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденные от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных от здоровых и больных PC женщин. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.
История переписки2
спасибо за информацию!
Строю планыВ ответ на Наташа
Наташа
спасибо за информацию!
История переписки3
Не стОит. Тут очень важно учитывать схему лечения и препараты, которые показаны Вам. В любом случае планировать и беременеть только  с одобрения неврологов. Кстати, беременность имеет иммуносупрессивное влияние на развитие подобных заболеваний(ослабляет болезнь). Резкие ухудшения состояния могут быть у небольшого процента больных и в основном в первые двенадцать недель беременности. Но ухудшения не значительны и кратковременны. Однако, состояние пациентки может резко ухудшиться сразу после родоразрешения и на протяжении двенадцати недель после него, и носят намного более серьезный характер, чем до родов.
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Исследования последних лет показали, что PC не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, невынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденные от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных от здоровых и больных PC женщин. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.
История переписки2
Последствия есть для мамы: у некоторых происходят серьзные обострения после беременности
Строю планыВ ответ на ежеВика
ежеВика
Последствия есть для мамы: у некоторых происходят серьзные обострения после беременности
История переписки3
Я написала об этом.
НаташаВ ответ на Птичка
Птичка
а что говорят врачи?
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
ИнтернетБродилка, 2 ребенкаВ ответ на Наташа
Наташа
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
История переписки2
Сообщение от Наташа Сандер, 24 сентября 2013 года в 09:01
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
Упс, ну вы и тему написали, я да и многие подумали, что это вы больны. Тьфу, тьфу, тьфу на вас!!! Будьте здоровы:D
НаташаВ ответ на ИнтернетБродилка
ИнтернетБродилка
Сообщение от Наташа Сандер, 24 сентября 2013 года в 09:01
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
Упс, ну вы и тему написали, я да и многие подумали, что это вы больны. Тьфу, тьфу, тьфу на вас!!! Будьте здоровы:D
История переписки3
Спасибо за пожелания здоровья) Я очень расстроилась, когда вчера узнала, даже поплакала слегка, очень девчонку жалко. Она моделью работала (может и сейчас работает. не знаю, т.к. год не виделись)
Строю планыВ ответ на Наташа
Наташа
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
История переписки2
По наблюдениям неврологов, вынашивание ребенка может даже приостановить развитие этого заболевания. По статистике у мам с двумя малышами риск заболеть в два с половиной раза ниже, чем у женщин не рожавших вообще.
НаташаВ ответ на Строю планы
Строю планы
По наблюдениям неврологов, вынашивание ребенка может даже приостановить развитие этого заболевания. По статистике у мам с двумя малышами риск заболеть в два с половиной раза ниже, чем у женщин не рожавших вообще.
История переписки3
К сожалению, детей у девушки нет еще, но очень хочется...
Строю планыВ ответ на Наташа
Наташа
К сожалению, детей у девушки нет еще, но очень хочется...
История переписки4
Значит будут.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Строю планы
Строю планы
По наблюдениям неврологов, вынашивание ребенка может даже приостановить развитие этого заболевания. По статистике у мам с двумя малышами риск заболеть в два с половиной раза ниже, чем у женщин не рожавших вообще.
История переписки3
У меня у сестры вынашиваение резко ухудшило состояние. да и со временем оказалось, что ребенок ну очень не здоров, хотя поначалу всё было ОК.
НаташаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
У меня у сестры вынашиваение резко ухудшило состояние. да и со временем оказалось, что ребенок ну очень не здоров, хотя поначалу всё было ОК.
История переписки4
Ужасно :(
Строю планыВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
У меня у сестры вынашиваение резко ухудшило состояние. да и со временем оказалось, что ребенок ну очень не здоров, хотя поначалу всё было ОК.
История переписки4
Сочувствую очень-очень. Болезнь сестры напрямую связана с проблемами маленького? Простите, если вопрос неуместен.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Сочувствую очень-очень. Болезнь сестры напрямую связана с проблемами маленького? Простите, если вопрос неуместен.
История переписки5
Там уже не маленький, а большой совсем, проблемы скорее всего да потому что была всю беременность на препаратах и к двум годам стало ясно что ребенок болен. А сестра практически не ходячая  все эти годы после родов.
Строю планыВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Там уже не маленький, а большой совсем, проблемы скорее всего да потому что была всю беременность на препаратах и к двум годам стало ясно что ребенок болен. А сестра практически не ходячая  все эти годы после родов.
История переписки6
Простите.
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....В ответ на Наташа
Наташа
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
История переписки2
а сколько ей лет? 
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....
а сколько ей лет? 
История переписки3
28
Нееее.... ну я таки фигею, дамы....В ответ на Наташа
Наташа
28
История переписки4
молодая.... ребенок уже один есть?