Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 сентября 2013, 08:52, Форум, В ожидании чуда, Планирование беременности

Рассеянный склероз.

Подскажите, можно ли планировать беременность при рассеянном склерозе? Есть ли здесь женщины с таким заболеванием, у которых есть дети (при учете, что беременность была уже при известном диагнозе).
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
:shock: Ох. Это же очень тяжелая болячка, неизлечимая, поддерживающая терапия стоит колоссальных денег, около 100 000 рублей в месяц... Рисковать планировать с таким диагнозом.... А стоит ли? 

Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
А Вы лично сталкивались? Терапию по 100000 в месяц далеко не всем прописывают, некоторые вообще безо всякой терапии живут.
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Лично я нет, к счастью, у подруги муж болеет этим. Молодой мужик, 40-ка нет еще. Без терапии живут потому что очень дорого это просто. Много ли кто сможет такие лекарства покупать бещ ущерба семье? Тем более заболевание не лечится это
Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Ну, во-первых, никто такие лекарства за свой счет не покупает, это государство обеспечивает. Во-вторых, эти лекарства далеко не всем вообще нужны при РС, тем более что у них неслабая побочка. Так что люди иногда живут безо всякой терапии не потому, что дорого, а потому, что симптомы РС более терпимы, чем побочка от лекарств. А хронических неизлечимых инвалидизирующих заболеваний и без РС достаточно, просто РС стал своеобразным "пугалом".
Пожаловаться
ежеВика, 3 ребенка
Близкая родственница болеет РС, терапия постоянная уже неск лет. Девушка совсем молодая, тоже хотят с мужем детей, но пока не решаются. 
Пожаловаться
Птичка
а что говорят врачи?
Пожаловаться
Строю планы
Исследования последних лет показали, что PC не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, невынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденные от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных от здоровых и больных PC женщин. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
спасибо за информацию!
Пожаловаться
Строю планы
Не стОит. Тут очень важно учитывать схему лечения и препараты, которые показаны Вам. В любом случае планировать и беременеть только  с одобрения неврологов. Кстати, беременность имеет иммуносупрессивное влияние на развитие подобных заболеваний(ослабляет болезнь). Резкие ухудшения состояния могут быть у небольшого процента больных и в основном в первые двенадцать недель беременности. Но ухудшения не значительны и кратковременны. Однако, состояние пациентки может резко ухудшиться сразу после родоразрешения и на протяжении двенадцати недель после него, и носят намного более серьезный характер, чем до родов.
Пожаловаться
ежеВика, 3 ребенка
Последствия есть для мамы: у некоторых происходят серьзные обострения после беременности
Пожаловаться
Строю планы
Я написала об этом.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
Пожаловаться
ИнтернетБродилка, 2 ребенка
Сообщение от Наташа Сандер, 24 сентября 2013 года в 09:01
я не в курсе, у меня есть подруга, которая очень хочет детей, мы не виделись больше года (далеко разъехались, когда замуж вышли), вчера она мне написала,  что 2 месяца назад у нее обнаружили это заболевание. Расспрашивать ни о чем ее не хочу, пока не узнаю вообще можно ли ей  хотя бы иметь надежду на своих детей, или категорически нельзя. Я думаю, что если совершенно нельзя, то лучше в принципе не затрагивать эту тему, пока про своих малышей особо не рассказывать...
Упс, ну вы и тему написали, я да и многие подумали, что это вы больны. Тьфу, тьфу, тьфу на вас!!! Будьте здоровы:D
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Спасибо за пожелания здоровья) Я очень расстроилась, когда вчера узнала, даже поплакала слегка, очень девчонку жалко. Она моделью работала (может и сейчас работает. не знаю, т.к. год не виделись)
Пожаловаться
Строю планы
По наблюдениям неврологов, вынашивание ребенка может даже приостановить развитие этого заболевания. По статистике у мам с двумя малышами риск заболеть в два с половиной раза ниже, чем у женщин не рожавших вообще.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
К сожалению, детей у девушки нет еще, но очень хочется...
Пожаловаться
Строю планы
Значит будут.
Пожаловаться
У меня у сестры вынашиваение резко ухудшило состояние. да и со временем оказалось, что ребенок ну очень не здоров, хотя поначалу всё было ОК.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Ужасно :(
Пожаловаться
Строю планы
Сочувствую очень-очень. Болезнь сестры напрямую связана с проблемами маленького? Простите, если вопрос неуместен.
Пожаловаться
Там уже не маленький, а большой совсем, проблемы скорее всего да потому что была всю беременность на препаратах и к двум годам стало ясно что ребенок болен. А сестра практически не ходячая  все эти годы после родов.
Пожаловаться
Строю планы
Простите.
Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
а сколько ей лет? 
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
28
Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
молодая.... ребенок уже один есть?