Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пролактин

Аноним
Доброго времени суток всем. Сразу извиняюсь за объём написанного. Девочки, такая ситуация. Планирую второго малыша. Но как назло начались проблемы с циклом. Раньше был стабильно 28,29 и редко 30 дней. Но что-то пошло не так пару месяцев назад. В январе цикл был 34 дня, в марте аж 43...я пошла к врачу, она сказала что это ещё нормально, типа не считается отклонением. Ну естественно овуляция тоже неизвестно в какой день была и была ли вобще(иногда чувствую иногда нет). В этот раз 36 дней, опять к врачу(к другому). Сделала узи, эндометрий был перед М 7, а надо хотя б 12. Сдала кровь на гормоны, всё в норме, кроме Пролактина. Норма до 530, у меня 734. Один врач говорит, что это проблема, беременеть нельзя, пока цикл не наладится, другая сказала что это допустимое превышение. Вопрос: кого слушать? Я уже сломала голову. В интернете прочитала что пролактин блокирует овуляцию, теперь боюсь. Подскажите, была ли у кого-то похожая ситуация? Если да, то поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
ДобраЯ Кобра
Пролактин - это гормон беременных и кормящих. И, да он влияет на фертильность. В основном он подавляет овуляцию. Но у всех организмы разные, в некоторых случаях при повышенном пролактине беременность все таки наступает, но за этим следует замершая. Поэтому, я думаю, что следует слушать мнение первого врача, восстанавливать допустимый уровень, а затем беременеть. Для этого выписывают таблетки вплоть до наступления беременности, а затем отменяют.
АнонимВ ответ на ДобраЯ Кобра
ДобраЯ Кобра
Пролактин - это гормон беременных и кормящих. И, да он влияет на фертильность. В основном он подавляет овуляцию. Но у всех организмы разные, в некоторых случаях при повышенном пролактине беременность все таки наступает, но за этим следует замершая. Поэтому, я думаю, что следует слушать мнение первого врача, восстанавливать допустимый уровень, а затем беременеть. Для этого выписывают таблетки вплоть до наступления беременности, а затем отменяют.
Спасибо, тоже склоняюсь к первому варианту.
Анна Юрикова, 2 ребенка
Вам я просто пожелаю удачи!
А ситуация похожая была.Высокий пролактин был основной причиной длинных ановуляторных циклов.Эндометрий не рос.На высоком пролактине беременеть не то что нельзя-не получится просто.Или просто не получится.Ни снизить его,ни простимулировать овуляцию в моем случае за 10 лет не удалось.Пролактин снизился сам(возможно с возрастом)и случились 2 самостоятельные беременности.
Ни...чего себе фейхоа...
У подруги был высокий. Только на таблетках приходил в норму. Беременности так и не случилось самостоятельной. Снижать его надо. А про эндометрий... У меня всегда он достаточно тонкий. Сколько делала УЗИ, ни разу больше 9 мм не на мерили. Но беременность наступила, и трудностей с вынашиванием не было.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Моя первая беременность 8 лет не наступала как раз из-за повышенного пролактина. Когда занялись здоровьем, выяснили причину, хватило 2 недель приема таблеток - в первый же цикл наступила беременность.
АнонимВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Моя первая беременность 8 лет не наступала как раз из-за повышенного пролактина. Когда занялись здоровьем, выяснили причину, хватило 2 недель приема таблеток - в первый же цикл наступила беременность.
А можно название таблеток пожалуйста?
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
А можно название таблеток пожалуйста?
История переписки2
Бромокриптин.
Вы только самолечением не занимайтесь, пожалуйста, а то можно себе гормоны сбить ещё хлеще. Дозировку должен назначить врач.
АнонимВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Бромокриптин.
Вы только самолечением не занимайтесь, пожалуйста, а то можно себе гормоны сбить ещё хлеще. Дозировку должен назначить врач.
История переписки3
Нет нет, самолечением конечно не буду. Просто хотела примерно знать чем лечат и что может назначить доктор. Но мне назначила только таблетки для нормализации цикла и всё.
Аноним 19
Я снизила пролактин достинексом и забеременела почти сразу.
АнонимВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Я снизила пролактин достинексом и забеременела почти сразу.
А когда забеременели, сразу бросили пить его? Или ещё во время беременности продолжали?
Аноним 19В ответ на Аноним
Аноним
А когда забеременели, сразу бросили пить его? Или ещё во время беременности продолжали?
История переписки2
На нем нельзя беременить, вы что. Вначале снимаете, потом ьеременееете.
Лейля ШамсетдиноваВ ответ на Аноним 19
Аноним 19
Я снизила пролактин достинексом и забеременела почти сразу.
Я тоже на достинекс в первый же цикл забеременела (пропила около 20 дней), мне не отменили во время беременности, только снизили дозу. В итоге ЗБ на сроке 8 недель. Связано это или нет - врачи не выясняли. И сейчас продолжаю принимать достинекс в дозе 1/4 таб 1 раз в неделю.
Аноним 19В ответ на Лейля Шамсетдинова
Лейля Шамсетдинова
Я тоже на достинекс в первый же цикл забеременела (пропила около 20 дней), мне не отменили во время беременности, только снизили дозу. В итоге ЗБ на сроке 8 недель. Связано это или нет - врачи не выясняли. И сейчас продолжаю принимать достинекс в дозе 1/4 таб 1 раз в неделю.
История переписки2
Я прочла инструкцию. И то что там написано га этот счёт однозначно говорит о необходимости отменять во время беременности.
Ирина Давыдова
У меня тоже был повышен пролактин. Снижала таблетками (всего 2 таблетки, одна в неделю). Но принимать самостоятельно что-либо не рекомендую.
Маринка, 2 ребенка
Я беременела,назначили гормон для понижения пролактина и вуаля,через 4 недели была беременность
До этого 2 года никак.Значения были чуть выше ваших,тоже только повышен пролактин
Ребенку уже 5)
мамаСтаса, 1 ребенок
У меня был сильно высокий пролактин. Врач прописала по схеме таблетки, через 3 мес наступила Б . Даже сниженным гормон примерно как у Вас больше 700.
Пила бромокриптин каждый день и бросать его нельзя, отменяют тоже по схеме.
АнонимВ ответ на мамаСтаса
мамаСтаса
У меня был сильно высокий пролактин. Врач прописала по схеме таблетки, через 3 мес наступила Б . Даже сниженным гормон примерно как у Вас больше 700.
Пила бромокриптин каждый день и бросать его нельзя, отменяют тоже по схеме.
Извините, не поняла немного. То есть Вы забеременели когда показатель был выше 700? Или когда пропили таблетки и он снизился до нормы?
мамаСтаса, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, не поняла немного. То есть Вы забеременели когда показатель был выше 700? Или когда пропили таблетки и он снизился до нормы?
История переписки2
да, Беременность наступила на 700
до лечения почти 2000 было, сбои могли быть по полгода. Пока нормального врача нашла много времени прошло. Мне в 26 ставили бесплодие
АнонимВ ответ на мамаСтаса
мамаСтаса
да, Беременность наступила на 700
до лечения почти 2000 было, сбои могли быть по полгода. Пока нормального врача нашла много времени прошло. Мне в 26 ставили бесплодие
История переписки3
Просто мне врач сказала, что при таких показателях Пролактина как у меня 734 беременность невозможна. Но при этом не назначила никаких препаратов, чтоб снизить его до 500 хотя бы.
Аноним
Просто мне врач сказала, что при таких показателях Пролактина как у меня 734 беременность невозможна. Но при этом не назначила никаких препаратов, чтоб снизить его до 500 хотя бы.