Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 марта 2013, 07:52, Форум, В ожидании чуда, Планирование беременности

Про пособия.

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста на ряд вопросов, касающиеся пособий.
Отличается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за первым ребенком и за вторым в денежном эквиваленте? Вроде бы пособие за вторым должно быть чуть побольше. Какова минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за вторым ребенком для работающей женщины? И как быть в случае, если будет выплачиваться сумма меньше минимальной? И еще вопросы по срокам выплаты пособий... С первым ребенком единовременное пособие я получила месяцев через 6-7. А пособие до 1,5 лет получала не каждый месяц, а раз в три месяца. Со вторым ребенком не хотела бы так получать. Каковы сроки выплаты, и как быть если они не соблюдаются?
Спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
_
За второго 60% от белой зп или от МРОТ платится. Вообще пособие возмещается работодателю каждый месяц, если приносят документы каждый мес, или раз в квартал, или раз в полгода - как кому удобно. А платить работнице надо каждый мес, вообще-то. Я себе пособие до 1,5 лет в июле подам на возмещение, чтобы сумма побольше накопилась .
Пожаловаться
Юльчик, 1 ребенок
Неа, за второго, как и за первого -не более 40% от средней з/пл. Специально в "Гарант" залезла посмотрела.
Пожаловаться
Наталья, 3 ребенка
+++ Сумма разнится только если получаешь по минималке. За второго и последующих в этом году 4930.
Пожаловаться
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌, 3 ребенка
 У нас за третьего 40 % от з/п потолок 15 тыс, больше не заплатят.
Пожаловаться
_
Да  я знаю потолок, у нас в области 14800 примерно макс пособие. Вообще сумма пособия равна как раз сумме налогов с зарплаты...
Пожаловаться
Я уговаривала мужа уйти в декрет а самой поработать, надо на пенсию заработать чуть чуть....:D Ему говорю иди до 1,5 лет отдохни с детьми. И декретные большие. А оказалось там потолок. Сейчас думает соглашаться на мое заманчивое предложение или нет.
Пожаловаться
Как сегодня и узнали что 40%... но не более.....
Пожаловаться
Ghost in the Shell
А знаете почему??? Нам на праве соц обеспечения рассказывали, как почти пол бюджета фонда соц страхования получили игроки клуба "Зенит".
Пожаловаться
_
У нас муж в декрете числится, т.к. у него з.п. больше. Нафиг вам эта пенсия , вон опять придумали схему отъема денег у населения, чтобы стаж засчитывался в трудовой, работодатель должен налоги платить минимум с 2-х МРОТ. Грабеж и надувательство, полная профанация эти пенсии.
Пожаловаться
Про пенсию, это так шутка!!!! Поработать хочу, соскучилась я по иному общению. С пенсией у нас полный дурдом, только вчера обсуждали эту накопительную часть, сколько нужно отстегнуть чтоб потом получать копейки. Решили открыть счет, вот только какой лучше не решили золото или русская капуста!:D
Пожаловаться
Макарошка-мама, 2 ребенка
и мы решили открыть счет, тоже дискутируем на этот счет! больная тема кому и как заплатить чтобы жить безбедно дряхлыми стариканами.:Dрешили сами себе платить.!!!хотя тоже не гарант. до пенсии 40 лет, а мир изменчив:up:
Пожаловаться
Думаю надо  отложить на черный день и работать пока ноги и руки двигаются. Иначе нашему поколению не светит! :(
Пожаловаться
тогда вот лучше золото! оно-то из "моды" не выйдет в любом случае, ну только если не война миров там всякая, когда золото на хлеб меняют, ну тут свои плюсы.;)..я просто про то что, чтобы в золото вложить надо сразу кучу большущую иметь шуршащих бумажек, поэтому лично для нас выход больше в родных рублевых на счете. пока по крайней мере! (...мечтаю..)
Пожаловаться
Люба
Поясните мне пожалуйста про 2 МРОТ. Это на каждого работника должно платиться с 2 МРОТ, независимо от того какая зарлата. Или даже если у тебя работает 1 человек, то надо платить за двоих?
Пожаловаться
_
да на каждого минимум с двух мрот а это 5200*2 + коэф., если есть. Щас это безобразие в стадии принятия, я думаю, что примут, тогда вообще зп сделаем по 1000рублей и плевать, нам деньги сейчас нужны а не когда-нибудь может быть что-то получишь , в чем я сомневаюсб
Пожаловаться
Люба
Да. Совсем видать нечем пенсии платить.
Пожаловаться
ха-ха..."заманчивое" это по-вашему мнению или он так думает?. У меня муж все думал что я на курорте живу, ведь я же - В ДЕКРЕТЕ!!! пока я на сохранение не попала со второй на 2 недели, а он с малышкой дома остался, так приходил в больницу весь бледный, похудел бедняга:D...а потом говорит как-то в разговоре "ну нет я 2 недели намучился, пойду поработаю!" с тех пор не заикается про курорт!:D:D:D
Пожаловаться
По моему конечно!:D Но он в принципе понимает меня, может делать все!!! Я его часто на весь день с детьми оставляю и езжу по делам. Просто думаем как будет выгоднее и правильнее. Мне нужно зацепиться пока есть возможность чтоб потом отправить в сад с мая и оба работать. Больничный он может брать и в будущем без проблем. Мне бы тоже не хотелось придя с работы видеть горы белья, полный умывальник посуду и мусор на полу. Хотя и готовить и мыть и стирать... он все может, было бы у него желание. А с детьми он любит возиться.
Пожаловаться
Со следующего мая.....
Пожаловаться
ага..с деткой мой тоже любит повозиться а вот уборка стирка хоть и сдаюься им на "отлично" иногда, но я же знаю что 1,5 года он этого не выдержит - ну его,свихнется ещё, а у нас дети!:D
Пожаловаться
Ну да жаль папашек!!! Еще пригодятся;)! Поэтому и говорю своему взвесь все... и решим как поступить. Ему останется всего лишь год "На курорте отдохнуть":D
Пожаловаться
Леди Даханавар
Да, пособие по уходу за вторым и последующими побольше. Минималка сейчас для второго 4930 рублей + районный коэффициент, если есть. В Бурятии например получается 5600.
Для работающих это 40 % от зарплаты, не менее указанной суммы и не более 16 с чем-то тысяч. 
Пособие должно выплачиваться каждый месяц с момента окончания больничного по беременности и родам.
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым
ребенком до достижения им возраста полутора лет – 2 453 руб. 92 коп.
- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и
последующими детьми до достижения им (или) возраста полутора лет – 4 907 руб.85
- единовременное пособие при рождении ребенка –
13 087 руб. 61 коп

Расчет пособия расчитывется в 2013 году из расчета з/платы за 2 предыдущих года деленное на 731 *30,4*40%, если получается меньше минимального то выплачивается минимально, но не более максимального.
Единовременное пособие выплачивается в день выплаты зарплаты после обращения с заявлением к работодателю. Пособие по уходу перечисляется каждый месяц.
Пожаловаться
***Haталья ***
А как быть, если мне будет выплачиваться меньше минимальной суммы и не будут соблюдаться сроки по выплатам, как с  первым ребенком?
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
не должны платить меньше, потому что эти деньги возмещает соцстрах работодателю. А вот про сроки это уже к руководству обращайтесь. Должны начислять ежемесячно и ежемесячно выплачивать. А возхмещать эит деньги из соцстраха работодатель омжет хоть раз в год, это к вам не относится.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас