Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
18 марта 2013, 07:52, В ожидании чуда, Планирование беременности

Про пособия.

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста на ряд вопросов, касающиеся пособий.
Отличается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за первым ребенком и за вторым в денежном эквиваленте? Вроде бы пособие за вторым должно быть чуть побольше. Какова минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за вторым ребенком для работающей женщины? И как быть в случае, если будет выплачиваться сумма меньше минимальной? И еще вопросы по срокам выплаты пособий... С первым ребенком единовременное пособие я получила месяцев через 6-7. А пособие до 1,5 лет получала не каждый месяц, а раз в три месяца. Со вторым ребенком не хотела бы так получать. Каковы сроки выплаты, и как быть если они не соблюдаются?
Спасибо за ответы.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Quantum Satis
За второго 60% от белой зп или от МРОТ платится. Вообще пособие возмещается работодателю каждый месяц, если приносят документы каждый мес, или раз в квартал, или раз в полгода - как кому удобно. А платить работнице надо каждый мес, вообще-то. Я себе пособие до 1,5 лет в июле подам на возмещение, чтобы сумма побольше накопилась .
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юльчик, 1 ребенок
Неа, за второго, как и за первого -не более 40% от средней з/пл. Специально в "Гарант" залезла посмотрела.
Наталья, 3 ребенка
+++ Сумма разнится только если получаешь по минималке. За второго и последующих в этом году 4930.
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌, 3 ребенка
 У нас за третьего 40 % от з/п потолок 15 тыс, больше не заплатят.
Quantum Satis
Да  я знаю потолок, у нас в области 14800 примерно макс пособие. Вообще сумма пособия равна как раз сумме налогов с зарплаты...
Я уговаривала мужа уйти в декрет а самой поработать, надо на пенсию заработать чуть чуть....:D Ему говорю иди до 1,5 лет отдохни с детьми. И декретные большие. А оказалось там потолок. Сейчас думает соглашаться на мое заманчивое предложение или нет.
Как сегодня и узнали что 40%... но не более.....
Ghost in the Shell
А знаете почему??? Нам на праве соц обеспечения рассказывали, как почти пол бюджета фонда соц страхования получили игроки клуба "Зенит".
Quantum Satis
У нас муж в декрете числится, т.к. у него з.п. больше. Нафиг вам эта пенсия , вон опять придумали схему отъема денег у населения, чтобы стаж засчитывался в трудовой, работодатель должен налоги платить минимум с 2-х МРОТ. Грабеж и надувательство, полная профанация эти пенсии.
Про пенсию, это так шутка!!!! Поработать хочу, соскучилась я по иному общению. С пенсией у нас полный дурдом, только вчера обсуждали эту накопительную часть, сколько нужно отстегнуть чтоб потом получать копейки. Решили открыть счет, вот только какой лучше не решили золото или русская капуста!:D
Макарошка-мама, 2 ребенка
и мы решили открыть счет, тоже дискутируем на этот счет! больная тема кому и как заплатить чтобы жить безбедно дряхлыми стариканами.:Dрешили сами себе платить.!!!хотя тоже не гарант. до пенсии 40 лет, а мир изменчив:up:
Думаю надо  отложить на черный день и работать пока ноги и руки двигаются. Иначе нашему поколению не светит! :(
тогда вот лучше золото! оно-то из "моды" не выйдет в любом случае, ну только если не война миров там всякая, когда золото на хлеб меняют, ну тут свои плюсы.;)..я просто про то что, чтобы в золото вложить надо сразу кучу большущую иметь шуршащих бумажек, поэтому лично для нас выход больше в родных рублевых на счете. пока по крайней мере! (...мечтаю..)
Люба
Поясните мне пожалуйста про 2 МРОТ. Это на каждого работника должно платиться с 2 МРОТ, независимо от того какая зарлата. Или даже если у тебя работает 1 человек, то надо платить за двоих?
Quantum Satis
да на каждого минимум с двух мрот а это 5200*2 + коэф., если есть. Щас это безобразие в стадии принятия, я думаю, что примут, тогда вообще зп сделаем по 1000рублей и плевать, нам деньги сейчас нужны а не когда-нибудь может быть что-то получишь , в чем я сомневаюсб
Люба
Да. Совсем видать нечем пенсии платить.
ха-ха..."заманчивое" это по-вашему мнению или он так думает?. У меня муж все думал что я на курорте живу, ведь я же - В ДЕКРЕТЕ!!! пока я на сохранение не попала со второй на 2 недели, а он с малышкой дома остался, так приходил в больницу весь бледный, похудел бедняга:D...а потом говорит как-то в разговоре "ну нет я 2 недели намучился, пойду поработаю!" с тех пор не заикается про курорт!:D:D:D
По моему конечно!:D Но он в принципе понимает меня, может делать все!!! Я его часто на весь день с детьми оставляю и езжу по делам. Просто думаем как будет выгоднее и правильнее. Мне нужно зацепиться пока есть возможность чтоб потом отправить в сад с мая и оба работать. Больничный он может брать и в будущем без проблем. Мне бы тоже не хотелось придя с работы видеть горы белья, полный умывальник посуду и мусор на полу. Хотя и готовить и мыть и стирать... он все может, было бы у него желание. А с детьми он любит возиться.
Со следующего мая.....
ага..с деткой мой тоже любит повозиться а вот уборка стирка хоть и сдаюься им на "отлично" иногда, но я же знаю что 1,5 года он этого не выдержит - ну его,свихнется ещё, а у нас дети!:D
Ну да жаль папашек!!! Еще пригодятся;)! Поэтому и говорю своему взвесь все... и решим как поступить. Ему останется всего лишь год "На курорте отдохнуть":D
Леди Даханавар
Да, пособие по уходу за вторым и последующими побольше. Минималка сейчас для второго 4930 рублей + районный коэффициент, если есть. В Бурятии например получается 5600.
Для работающих это 40 % от зарплаты, не менее указанной суммы и не более 16 с чем-то тысяч. 
Пособие должно выплачиваться каждый месяц с момента окончания больничного по беременности и родам.
Ирина С, 2 ребенка
- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым
ребенком до достижения им возраста полутора лет – 2 453 руб. 92 коп.
- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и
последующими детьми до достижения им (или) возраста полутора лет – 4 907 руб.85
- единовременное пособие при рождении ребенка –
13 087 руб. 61 коп

Расчет пособия расчитывется в 2013 году из расчета з/платы за 2 предыдущих года деленное на 731 *30,4*40%, если получается меньше минимального то выплачивается минимально, но не более максимального.
Единовременное пособие выплачивается в день выплаты зарплаты после обращения с заявлением к работодателю. Пособие по уходу перечисляется каждый месяц.
***Haталья ***
А как быть, если мне будет выплачиваться меньше минимальной суммы и не будут соблюдаться сроки по выплатам, как с  первым ребенком?
Ирина С, 2 ребенка
не должны платить меньше, потому что эти деньги возмещает соцстрах работодателю. А вот про сроки это уже к руководству обращайтесь. Должны начислять ежемесячно и ежемесячно выплачивать. А возхмещать эит деньги из соцстраха работодатель омжет хоть раз в год, это к вам не относится.
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас