Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прививка от гриппа и планирование

Настя
Добрый день,
Я знаю, что с моим вопросом лучше к врачу, но она сейчас в отпуске, дозвониться до нее не могу, написала имейл и теперь жду ответа.
По страховке в нашей компании делают прививку от гриппа. Я сейчас планирую беременность и не знаю - делать мне прививку или нет. Подтвердить/отказаться от прививки нужно до 3 октября.
В интернете пишут разное, где написано, что прививку нужно делать не позднее чем за месяц до планируемой беременности, где-то пишут, что ее можно делать и во время беременности, и вреда никакого не будет.
Завтра решила заехать к семейному врачу, уточнить у нее, может она чего посоветует.
Может кто-то точно знает, можно ли делать прививку от гриппа и не откладывать планирование на целый месяц?
Буду благодарна за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Плюшка хохотушка, 1 ребенок
не делать прививку?
Чювак!, 1 ребенок
Если будете прививаться, то беременность лучше отложить и точно убедиься, что не беременны
Плюшка хохотушка, 1 ребенокВ ответ на Настя
Настя
Склоняюсь к этому, но в прошлом году не делала и болела, причем тяжело переносила.
просто я никогда эту прививку не делаю..
Чювак!, 1 ребенокВ ответ на Настя
Настя
Склоняюсь к этому, но в прошлом году не делала и болела, причем тяжело переносила.
Это точно был грипп?
Жизнелюбка
Я вообще противник прививок от гриппа, а уж перед беременностью точно воздержалась бы от них.
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
Я против прививки от гриппа
RAINBOW
нуу я впринципе против травли организма прививками,а от гриппа тем более,моей племяше сделали от гриппа,в итоге весь год из болезней не вылезала 3 дня в школе 2 недели больничный и так весь год..,
kris201
я тоже в раздумьях,  раньше всегда делала и никогда не болела, или переносила очень легко,а когда не сделала то сразу слегла,пришлось даже больничный брать на работе, никогда не брала :( сейчас тоже думаю делать или нет...
НастяВ ответ на RAINBOW
RAINBOW
нуу я впринципе против травли организма прививками,а от гриппа тем более,моей племяше сделали от гриппа,в итоге весь год из болезней не вылезала 3 дня в школе 2 недели больничный и так весь год..,
Ни чего себе. Я всего 1 раз от гриппа делала. В тот год совсем гриппом не болела.
НастяВ ответ на kris201
kris201
я тоже в раздумьях,  раньше всегда делала и никогда не болела, или переносила очень легко,а когда не сделала то сразу слегла,пришлось даже больничный брать на работе, никогда не брала :( сейчас тоже думаю делать или нет...
Я 1 раз делала, не болела. А в прошлом году проворонила (в отпуске была), подумала, ну и ладно. И проболела.
НастяВ ответ на Чювак!
Чювак!
Это точно был грипп?
Врач поставил диагноз грипп. Да и симптомы на грипп похожие были.
RAINBOWВ ответ на Настя
Настя
Ни чего себе. Я всего 1 раз от гриппа делала. В тот год совсем гриппом не болела.
знач вам просто повезло,у дочери тоже в том году после этой прививки весь класс слег(те кто делал)
НастяВ ответ на Чювак!
Чювак!
Если будете прививаться, то беременность лучше отложить и точно убедиься, что не беременны
Спасибо за совет. Точно знаю, что не беременна. Просто еще даже на месяц планирование откладывать не хочется. Но и боюсь, вдруг потом, уже будучи в положении, проболею.
НинаВ ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
Я против прививки от гриппа
Я к вам
НастяВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
Я вообще противник прививок от гриппа, а уж перед беременностью точно воздержалась бы от них.
А можете сказать почему вы против прививок от гриппа?
НастяВ ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
Я против прививки от гриппа
А почему против?
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
А почему против?
Сделают одну ,а вирус будет гулять другой. .
Часто дети после прививки сильно заболевают. .
Не вижу вообщем толку от неё.
Мне даже врач не советует
НастяВ ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
Сделают одну ,а вирус будет гулять другой. .
Часто дети после прививки сильно заболевают. .
Не вижу вообщем толку от неё.
Мне даже врач не советует
Мне наоборот врач (терапевт) советовала делать. Говорила, что грипп потом если и подцепить, то он переносится легче будет. Вот я и сделала прививку в позапрошлом году по ее совету. В тот год не болела. А теперь у меня ситуация другая :)
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
Мне наоборот врач (терапевт) советовала делать. Говорила, что грипп потом если и подцепить, то он переносится легче будет. Вот я и сделала прививку в позапрошлом году по ее совету. В тот год не болела. А теперь у меня ситуация другая :)
Врачам план делать надо)
И не факт что прививка помогла, может просто совпадение
НастяВ ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
Врачам план делать надо)
И не факт что прививка помогла, может просто совпадение
Может и совпадение. Тем более я всегда перед осенью и весной витамины пропиваю, чтобы иммунитет поднять.
Яра НенагляднаяВ ответ на Настя
Настя
А можете сказать почему вы против прививок от гриппа?
Я, например, против прививок от гриппа, потому что у каждого вида гриппа разные штамы, например, вы сделаете прививку одну, а эпидемия, не дай Бог, начнется желудочной формы гриппа (птичьей, свиной, комариный и т.д.). И прививка вам ничем не поможет:D
Наличие прививки-не гарантия, что вы не заболеете или будете болеть в легкой форме. Штамов так много, именно поэтому нет у людей устойчивого иммунитета против этой болячки!
Клюква в сахаре, 2 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
Мне наоборот врач (терапевт) советовала делать. Говорила, что грипп потом если и подцепить, то он переносится легче будет. Вот я и сделала прививку в позапрошлом году по ее совету. В тот год не болела. А теперь у меня ситуация другая :)
Это просто совпадение, не более. Я всю жизнь не прививаюсь и не болею (во взрослом возрасте). И прошлый год единственный, когда я болела.
ЖизнелюбкаВ ответ на Настя
Настя
А можете сказать почему вы против прививок от гриппа?
Потому что грипп каждый год мутирует, видоизменяется и вакцина не может защитить от следующего вида гриппа. Зато введенная вакцина ослабляет иммунитет и заболеть можно на раз, или если она введена на фоне ослабленного имунитета, то как правило, человек заболевает, да он конечно переносит грипп в более легкой форме, но не известно, заболел бы вообще, без вакцины. Я придерживаюсь этого мнения, и в принципе, ттт, ни я ни моя семья, гриппом не болеем, когда идут повальные эпидемии, зато масса знакомых, которые прививаются, иногда умудряются переболеть после вакцинации, а потом и еще разок, вместе со всеми. Это мое мнение, оно совпадает с мнением некоторых врачей, я его никому не навязываю и менять не собираюсь. Плановые прививки мы ставим , как положено.
НастяВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
Потому что грипп каждый год мутирует, видоизменяется и вакцина не может защитить от следующего вида гриппа. Зато введенная вакцина ослабляет иммунитет и заболеть можно на раз, или если она введена на фоне ослабленного имунитета, то как правило, человек заболевает, да он конечно переносит грипп в более легкой форме, но не известно, заболел бы вообще, без вакцины. Я придерживаюсь этого мнения, и в принципе, ттт, ни я ни моя семья, гриппом не болеем, когда идут повальные эпидемии, зато масса знакомых, которые прививаются, иногда умудряются переболеть после вакцинации, а потом и еще разок, вместе со всеми. Это мое мнение, оно совпадает с мнением некоторых врачей, я его никому не навязываю и менять не собираюсь. Плановые прививки мы ставим , как положено.
Спасибо за совет!
Мама маленьких медвежат
Я врач. Всегда делаю прививку от гриппа. В первую беременность делала уже в положении. Во вторую беременность не сделала. На 8 месяце грипп, пневмония, МРТ, антибиотики. Грипп подтвержденный. Ребенок преждевременно родился. А у моей коллеги внутриутробно  плод погиб  на 5 месяце, когда она заболела. В вашей ситуации я бы сделала прививку и отложила планирование на месяц.
Спасибо за совет!
12