Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повышенный ТТГ и постоянные задержки месячных

Ольга Рыжая
Может кто сталкивался? Ситуация такая: принимала Ярину около двух лет, под контролем гинеколога, с перерывами. Потом решила отменить с целью беременности, подождала два месяца, цикл не установился. Пошли месяцы ожидания нормального цикла, до приема Ярины и во время нее, все было нормально, а тут цикл с 29 дней растянулся на 36-39, а бывало и 43 дня, то есть каждый цикл задержка на неделю- полторы-две. Врач сказала, что нормально, ничего страшного нет, можно беременеть, а если не получится, тогда будем смотреть. Беременность наступила, но на сроке 4 недель произошел выкидыш на фоне замершей беременности. Вот такие дела. Наблюдалась в Лодэ. После чистки сдала анализ -ТТГ 6,42 месячные восстановились , но спустя полгода ТТГ на уровне 3,65, врач эндокринолог считает, что это могло стать причиной замершей беременности. Более того, прошло полгода с момента чистки и при очередной сдаче ТТГ обнаружился рост до 3,92 и в этом же месяце опять первая задержка месячных на неделю. Это просто совпадение или все же между уровнем ТТГ и месячными есть связь и стоит ли начинать пить таблетки для коррекции уровня ТТГ. Смущает, что все врачи говорят разные вещи, многие при разговоре о моем цикле, даже не спрашивают о гормонах . Уже боюсь лишний раз есть таблетки. У кого была така ерунда и что делали? Может врача посоветуете толкового...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Luka, 2 ребенка
идите на тиронет. там вам больше подскажут
Муми-Мама
Повышенный ТТГ это еще та бяка. Он по сути все что угодно может с организмом творить. Для удачного зачатия и вынашивания ТТГ не должен превышать 2.5... В идеале он должен быть меньше 2-х.
Проверьте щитовидку и другие гормоны. И лечитесь.
Муми-МамаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Повышенный ТТГ это еще та бяка. Он по сути все что угодно может с организмом творить. Для удачного зачатия и вынашивания ТТГ не должен превышать 2.5... В идеале он должен быть меньше 2-х.
Проверьте щитовидку и другие гормоны. И лечитесь.
Я пью L-Thyroxin 50, НО мне его назначил ВРАЧ. После тщательного обследования.
Ольга Рыжая
Щитовидка по УЗИ в отличном состоянии, все остальные гормоны в норме.....
ГибискусВ ответ на Ольга Рыжая
Ольга Рыжая
Щитовидка по УЗИ в отличном состоянии, все остальные гормоны в норме.....
У вас щитовидная так на беременность реагирует, а не на ярину. Сходите к грамотному эндокринологу он вам терапию назначит
Ольга Рыжая
А мой врач посмотрела на анализ ТТГ и назначила эутирокс ....
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Рыжая
Ольга Рыжая
А мой врач посмотрела на анализ ТТГ и назначила эутирокс ....
Л-тироксин и эутирокс одно и тоже.
Айгуленок
Может найти хорошего врача и сходить на прием.
Удачи.
Серебряная мечта
Сходите с анализами на приём к эндокринологу. И удачи!
Тата, 2 ребенка
Не посчитайте обсурдом, мой ТТГ на момент наступления беременности был 29,9 (норма от 0- до4 вроде)( у меня удалена щитовидка полностью, пила 125 эутирокса)Эндакринолог не скрывая удивления сказала: "наверное ты очень этого хотела раз смогла с таким ТТГ"...После сменила врача на платного,подняли дозу на 150 эутирокса, сбили за 3 недели на 26,3, но сказала что это ничего страшного, гармонов хватит на меня и на ребенка, на днях пересдала анализ, посмотрим что там...Может и правда я "вымолила" своего малыша, нет объяснений...Желаю вам веры и сил, все у вас будет хорошо!!!!
Гибискус
При таком ттг отклонения у ребенка могут быть и достаточно серьезные. Для беременности норма не более 8. 
Ирина
Меня в протокол ЭКО с 3, 5 не взяли. Сказали понизить до 2.5. Выписали таблы.
MaRa, 1 ребенок
да. врач нужен другой. у меня постоянно были задержки в циклах. врач- эндокринолог мне очень помог. к ней все едут. но это белгородская обл.
Олеся Шмакова
То есть у вас нарушена функция щитовидной железы как я поняла? ТТГ это гормон щитовидной железы и повышеный уровень этого гормона может говорить о нарушениях в работе щитовидки. На беременность больная щитовидка может оказывать влияние, точнее оказать влияние на развитие щитовидной железы плода и на ее функцию, в результате может родиться ребенок с различными отклонениями. Мой вам совет найти хорошего врача эндокринолога и прежде чем беременеть обследовать щитовидку и в случае обнаружения проблем их устранить, только лишь потом беременеть и никак не иначе. Именно с эндокринологом вам нужно решать эту проблему, не с гинекологом, к гинекологу пойдете планировать ляльку только после того как решите проблемы с щитовидкой. Обычно назначают следующие анализы: кровь на ТТГ, Т4 свободный (кровь), узи щитовидной железы (обязательно).