Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
13 января 2009, 10:22, В ожидании чуда, Планирование беременности

Оплата больничного по беременности и родам

Вопрос к юристам или мамам, оформлявшим декретный отпуск на работе. Отпуск по беремнности и родам, а также отпуск по уходу за новорожденным, общей продолжительностью 140 дней оплачивается по среднему заработку за счет средств социального страхования. В случае высокого среднего "белого" заработка, есть ли ограничения по выплачиваемой сумме? Спасибо всем, кто вступит в обсуждение :-))
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наташа шоколад
25 390 рублей с января этого года
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Если просто читать закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", это величина ограничена максимальным размером.
НО! Норма, устанавливающая максимальный размер пособия по беременности и родам, содержащаяся в части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" от 11.02.2002 N 17-ФЗ и в настоящее время действующая в редакции Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" (часть первая статьи 13), признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П.
Вопрос в том, как это работает? Каково мнение юристов? Кто-либо из мам или будущих мам имеет положительный опыт?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Шоколад, Спасибо:-) Но по поводу максимального размера: - "статьей 12 Федерального закона от 21.07.2007 года №183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» установлен максимальный размер пособия по беременности и родам в размере 23 400 рублей". Однако однозначности нет. Например, материал по ссылке: http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наташа шоколад
Я работаю в "белой" компании и эта сумма предоставлена мне бухгалтером по расчету заработной платы. Раньше действительно было 23 400, но сейчас сумма изменилась. Как и все остальные суммы: единовременное пособие, ежемесячное пособие.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Или вот ещё статья того же консультанта:
http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
Согласна с Шоколад, с января 2009 года максимум состаляет 25390руб.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Дело в том, что по другим социальным пособиям не было обращения в конституционный суд. А по беременности и родам было решение о том, что ограничение суммы противоречит конституции. А противоречит это на самом деле и в отношении всех других социальных пособий. За меня работодатель платит социальный налог со 100% начисляемой заработной платы. Но при этом я не имею права на оплату больничного.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Амазонка
А если будущая мамочка официально не трудоустроена, ей положены какие нибудь выплаты???
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Амазонка, вот ссылочка на статью о пособиях, связанных с рождением детей. Успеха :-)
http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
А ещё лучше о пособиях:
http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Тырышканова, 1 ребенок
Светлана! 25390,00 р. - это сумма, ограничивающая выплату за месяц. Также эта сумма должна проиндексироваться на коэффициенты, которые действуют в вашем районе, например, я живу в Иркутске, у нас действует районный коэф. (20%) и северная надбавка (30%). В случае с пособием берется районный коэф - 20%, т.е. сумма ограничения составляет 30 468,00 руб. А еще проще - позвонить в ФСС, где ваша организация стоит на учете, они могут все вам просчитать и подсказать. Желаю удачи.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Ирина! И все, кто отвечает по этой теме! Спасибо! Но в том и вопрос: ограничивается размер выплачиваемого пособия чем-либо или он равен среднему заработку. И при этом размер ограничения не важен, потому что сумма среднего заработка значительно его превышает. А заработок - "белый" на 100%. И организация ежемесячно перечисляет в фонд страхования значительные суммы, предназначенные в том числе и для того, чтобы гарантировать мне сохранение некого уровня доходов (который я зарабатываю) в случае моей временной нетрудоспособности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана Липкан
Ирина! Про ФСС - спасибо. Согласна с тем, что это было бы разумно. Пожалуй, воспользуюсь советом.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас