Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли быть, что Дюфастон вредит, а не помогает?

Аллочка
Девочки, всем привет!
У меня такая ситуация, совсем запуталась и не знаю что делать дальше. Надоело уже...
В общем, планирую уже почти 10 месяцев (с июля 2010), сразу как бросила пить ОК (пила 4 месяца) стала принимать по совету врача с 16 по 25 д.ц. Дюфастон, так как был низкий уровень прогестерона. Регулярно сдаю анализы и делаю УЗИ. На Дюфастоне стразу началась какая-то "петрушка", в сентябре- киста функциональная на левом яичнике (сдулась в ноябре),потом в конце декабря нашли большую кисту на правом яичнике. Врач увеличила дозу Дюфа (пить не по 2 таб. в день, а по 3). Вчера была опять на УЗИ, надеялась, что киста за это время ушла, но она только уменьшилась в размерах и очень тонкий эндометрий, всего 4.5-5 мм! Прогестерон сейчас нормальный. БТ низкая весь цикл (в этом выше 36.7 не поднимается), прошлые циклы были или без овуляции или с плохой второй фазой. И это за 10 месяцев приема Дюфастона! Боюсь, как бы не соскочила еще киста. Врач говорит, продолжать пить, рассасывать кисту...А пока есть киста мне нельзя стимулировать овуляцию и даже нельзя применять Дивигель. Понимаю, что можно заб. и с кистой, но такой тонкий эндик...ппц- Дюф не помогает. Остается только сидеть сложа руки. Я уже почти отчаялась, потому что не вижу перемен к лучшему(((в чем дело? Ведь я уже была однажды беременна, но недолго и все само получилось...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Лето
Мне для утолщения эндометрия назначили Циклопрогинова. Но я читала, что эндометрий всегда не постоянной толщины. Все зависит от фазы цикла. В один период он сам толстеет, в другой худеет. А для рассасывания кисты я ничего не пила вообще, она у меня была 5,5см в диаметре, рассосалась сама без следа.
Свинка Пеппа
может..а зачем столько лекарств? может бросить их пить, организм сам решит как ему быть. Мне ставили диагноз бесплодие перед первой беременностью, тоже обследования, лекарства, потом я на месяц (перед свадьбой) на это забила и вот она..моя первая долгожданая дочка
Княгиня
У меня на фоне приёма дюфастона был выкидыш на 10й неделе. А с утрожестаном всё получилось - результат на линейке - может Вам сменить таблетки?
Аллочка
Спасибо за советы. Обязательно спрошу врача про Циклопрогинову.
Уже сама думаю забить на эти таблетки, толку-то почти нет, может они и не нужны(((
Лесечка
у меня в январе киста за 1 цикл выросла до 8 см , и лопнула экстренно везли на операцию лапароскопию,
кисты это не шутки.А мне с 16 по 25 назначили утрожестан.Попробуйте его попить.
Аллочка
Согласна, надо Утрожестан попробовать...
Thunder, 1 ребенок
а вы БЕЗ всяких таблеток пробовали планировать вообще? то что вы 10 месяцев на таблетках "пытаетесь" это все чушь. каждый месяц сбиваете свой естественный цикл искусственными гормонами.
ЛетоВ ответ на Thunder
Thunder
а вы БЕЗ всяких таблеток пробовали планировать вообще? то что вы 10 месяцев на таблетках "пытаетесь" это все чушь. каждый месяц сбиваете свой естественный цикл искусственными гормонами.
Согласна.
Аллочка
Thunder, жестко, но в точку. Просто я как раз на грани чтобы все бросить и дать организму отдохнуть, может сам справиться)
zolotkoВ ответ на Аллочка
Аллочка
Thunder, жестко, но в точку. Просто я как раз на грани чтобы все бросить и дать организму отдохнуть, может сам справиться)
Thunder, жестко, но в точку. Просто я как раз на грани чтобы все бросить и дать организму отдохнуть, может сам справиться)

Я тоже пила Дуфастон ,но 6 месяцев,а после того,как его бросила,то цикл сильно сбился,за 2 мес. месячные были уже 3 раза.А кисту мне лечили Регулоном.
Натали, 2 ребенка
мне тоже врач говорила попить дюфастон 2 цикла, чтобы забеременеть, так я и "пролетела", больше не пью, пробуем без таблеток пока
Bambinocats
Недостаточность лютеиновой фазы( низкий прогестерон) без утрожестана( в принципе тот же дюфастон) не отрегулировать. Тут нужно гармоны комплексно смотреть. Скорее всего отсутствие овуляции и образование функц. кист связаны с кистозно-измененными яичниками. Фоликул на дюфастоне зреет,а капсулу толстую прорвать не может. Вот и формируется функц. киста.Утрожестан еще лучше тм,что его можно вагинально приминять,т.е. доставлять непосредственно к его цели,минуя печень. Соответственно и концентрация выше.
Lightergirl, 1 ребенок
ох... не пугайте меня... сама стала принимать дюфастон по назначению врача для повышения прогестерона и возможности забеременеть!.. 1й цикл предохранялись, месячные как ни странно пришли тик-в-тик, т.е. помог нормализовать... хочу в этом цикле перестать предохраняться и продолжать пить дюфастон
Вероника Вероника
Может вам проконсультироваться еще у одного врача
Лида
А вы врачу все это говорили?
Аллочка
Описала по телефону проблему, сказала. что меня все это уже реально беспокоит, но на прием только через две недели, так как необходимо сдать некоторые анализы.
Натуля (Native)
а у меня наоборот на дюфастоне все наладилось. После 2 месяцев Ярины, на которой врач в поликлиники настояла после замершей. В итоге после Ярины киста + сбившийся цикл. А дюфастон мне все в норму привел, даже цикл наладил и увеличил на неделю, о чем я не мечтала (раньше был очень короткий- 20дней). Утрожестан тот же дюфастон-аналог. Дюфастон считается синтетическим гормоном, но у него за этот счет меньше гораздопобочных эффектов чем у натурального Утрожестана. Так что мне кажется что киста у вас все-таки от ОК.
Любовь М.
я, при кисте яичника,перепробовала и регулон пить 3 мес (не помог), и на дюфастоне сижу уже почти год иногда с небольшими перерывами, тоже не помогает . уже и не знаю к каким врачам идти и что пить. хочется избавиться от этой гадости и ляльку очень хотим. остается верить в лучшее.