Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эндометрит

Luna
Девочки,здравствуйте! 
Обращаюсь к тем, кому ставили диагноз хронический эндометрит. Расскажите, как лечились, чем, помогло ли и смогли ли вы потом забеременеть? 
О себе- полтора года назад родила ребенка,было экстренное кс. КД  пришли ровно через год. И уже 4 цикла подряд после кд идут коричневые выделения,дня с 10 и несколько дней так. До сих пор кормлю ребенка грудью. 
Понятное дело, что с таким нужно к врачу идти, а не на форум. Но у врача была, самого лучшего в нашем городке. Увидев при осмотре коричневое спросил "а что это у тебя за коричневая хрень ?"... назначил антибиотики,  толку ноль. 
Узи на 10 день цикла показало что полость матки расширена (надеюсь правильно выразилась ) ну что к этому дню она должна быть сомкнута и не должно быть никаких выделений. Собственно узист мне и поставила предварительно такой диагноз. 
Анализы показали наличие микоплазмы и молочницы, больше ничего. Возможно от микоплазмы мне и прописали антибиотики. А как быть с эндометритом не сказал врач (((
Очень хотим с мужем второго ребенка, но этот диагноз не позволит мне забеременеть и выносить ребенка. Очень страшно. 
Я конечно буду искать врача и лечиться, от вас же прошу поддержки, советов, наверняка есть среди вас кто вылечил это..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Cat
У меня такая же хрень, только перед месячными! Врач ничего толком не говорит, по УЗИ все хорошо. Такое впечатление, что она сама не знает в чем дело. Сдала на инфекции зачем-то и кровь на гормоны. Жду результатов.
CathyВ ответ на Cat
Cat
У меня такая же хрень, только перед месячными! Врач ничего толком не говорит, по УЗИ все хорошо. Такое впечатление, что она сама не знает в чем дело. Сдала на инфекции зачем-то и кровь на гормоны. Жду результатов.
я тоже жаловалась на ненормальные М года 2-3(((( проверили трубы, сказали,что непроходимы и лапара не поможет... и только через год после проверки труб и после 2 подсадок ЭКО я пошла по знакомству к другим врачам и меня прооперировали. сказали "почему же вам год назад не сделали операцию?!"
CatВ ответ на Cathy
Cathy
я тоже жаловалась на ненормальные М года 2-3(((( проверили трубы, сказали,что непроходимы и лапара не поможет... и только через год после проверки труб и после 2 подсадок ЭКО я пошла по знакомству к другим врачам и меня прооперировали. сказали "почему же вам год назад не сделали операцию?!"
История переписки2
Вам лапароскопию в итоге сделали?
CathyВ ответ на Cat
Cat
Вам лапароскопию в итоге сделали?
История переписки3
да
марисабель
у меня такое после 2х КС уже годами. при осмотре всё нормально - так врач говорит
Гражданка, 2 ребенка
Коричневые выделения может давать также эндометриоз и аденлмиоз . При подозрении на эндометрит из полости матки обычно аспират берут, и на основании его исследования назначают лечение
LunaВ ответ на Гражданка
Гражданка
Коричневые выделения может давать также эндометриоз и аденлмиоз . При подозрении на эндометрит из полости матки обычно аспират берут, и на основании его исследования назначают лечение
Спасибо! А как этот анализ называется правильно?
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Luna
Luna
Спасибо! А как этот анализ называется правильно?
История переписки2
Аспират - это способ взятия материала, типа соскоба, а полученный материал отправляют на имуногистохимию, если не ошибаюсь. Там смотрят, чем вызвано воспаление.
Майя
А гистероакопию не предлагают?
LunaВ ответ на Майя
Майя
А гистероакопию не предлагают?
Нет(
Гражданка, 2 ребенкаВ ответ на Luna
Luna
Нет(
История переписки2
Кстати да, не ждите пока предложат, спрашивайте сами. На гистере матку изнутри посмотрят, может еще чего найдут, что по узи не видно, и материал на анализ соберут качественнее
Маха
Даже не знаю, стоит ли писать, потому что я толком не помню названия лекарств. Было это 5 лет назад. После замершей пошла к гинекологу, она взяла биопсию из матки (типа соскоб), отдала на гистологию (вроде так это называется), подтвердился предположенный ею диагноз хронический эндометрит (только у меня никаких коричневых выделений не было). Помню, что она колола непосредственно в матку кажется антибиотики, сказала, что так эффективнее, хотя Ваша врач этим вряд ли будет заморачиваться, обычно их назначают перорально (в смысле пить). Потом пила кажется то ли дюфастон, то ли фемостон, помню, что дозировка была 2 на 10. И еще специальные витамины, которые пьются в зависимости от дней цикла (если вспомню, как называются, допишу). Короче после этого сразу двое детей подряд
. Так что не запускайте, постарайтесь найти толкового гинеколога, и все будет хорошо. Дай бог и детки еще будут.
Наверно не помог мой коммент, но я хотела Вас обнадежить
МахаВ ответ на Маха
Маха
Даже не знаю, стоит ли писать, потому что я толком не помню названия лекарств. Было это 5 лет назад. После замершей пошла к гинекологу, она взяла биопсию из матки (типа соскоб), отдала на гистологию (вроде так это называется), подтвердился предположенный ею диагноз хронический эндометрит (только у меня никаких коричневых выделений не было). Помню, что она колола непосредственно в матку кажется антибиотики, сказала, что так эффективнее, хотя Ваша врач этим вряд ли будет заморачиваться, обычно их назначают перорально (в смысле пить). Потом пила кажется то ли дюфастон, то ли фемостон, помню, что дозировка была 2 на 10. И еще специальные витамины, которые пьются в зависимости от дней цикла (если вспомню, как называются, допишу). Короче после этого сразу двое детей подряд
. Так что не запускайте, постарайтесь найти толкового гинеколога, и все будет хорошо. Дай бог и детки еще будут.
Наверно не помог мой коммент, но я хотела Вас обнадежить
Фемостон 2/10. Название витаминов ищу
МахаВ ответ на Маха
Маха
Фемостон 2/10. Название витаминов ищу
История переписки2
Нашла. Витамины Цикловита
LunaВ ответ на Маха
Маха
Даже не знаю, стоит ли писать, потому что я толком не помню названия лекарств. Было это 5 лет назад. После замершей пошла к гинекологу, она взяла биопсию из матки (типа соскоб), отдала на гистологию (вроде так это называется), подтвердился предположенный ею диагноз хронический эндометрит (только у меня никаких коричневых выделений не было). Помню, что она колола непосредственно в матку кажется антибиотики, сказала, что так эффективнее, хотя Ваша врач этим вряд ли будет заморачиваться, обычно их назначают перорально (в смысле пить). Потом пила кажется то ли дюфастон, то ли фемостон, помню, что дозировка была 2 на 10. И еще специальные витамины, которые пьются в зависимости от дней цикла (если вспомню, как называются, допишу). Короче после этого сразу двое детей подряд
. Так что не запускайте, постарайтесь найти толкового гинеколога, и все будет хорошо. Дай бог и детки еще будут.
Наверно не помог мой коммент, но я хотела Вас обнадежить
Почему же не помог?))) очень даже. Значит есть надежда! Тоже читала что колят в матку лекарства. А сколько дней кололи туда, помните? Один или цикл из 10 уколов?
LunaВ ответ на Маха
Маха
Даже не знаю, стоит ли писать, потому что я толком не помню названия лекарств. Было это 5 лет назад. После замершей пошла к гинекологу, она взяла биопсию из матки (типа соскоб), отдала на гистологию (вроде так это называется), подтвердился предположенный ею диагноз хронический эндометрит (только у меня никаких коричневых выделений не было). Помню, что она колола непосредственно в матку кажется антибиотики, сказала, что так эффективнее, хотя Ваша врач этим вряд ли будет заморачиваться, обычно их назначают перорально (в смысле пить). Потом пила кажется то ли дюфастон, то ли фемостон, помню, что дозировка была 2 на 10. И еще специальные витамины, которые пьются в зависимости от дней цикла (если вспомню, как называются, допишу). Короче после этого сразу двое детей подряд
. Так что не запускайте, постарайтесь найти толкового гинеколога, и все будет хорошо. Дай бог и детки еще будут.
Наверно не помог мой коммент, но я хотела Вас обнадежить
Еще вопрос - а антибиотики назначили просто так или сдавали анализ на чувствительность, чтобы понять какой подойдет Вам? Понимаю, что дела давно минувших дней, но может еще помните)))) спасибо за обнадеживающий отзыв!!!
МахаВ ответ на Luna
Luna
Еще вопрос - а антибиотики назначили просто так или сдавали анализ на чувствительность, чтобы понять какой подойдет Вам? Понимаю, что дела давно минувших дней, но может еще помните)))) спасибо за обнадеживающий отзыв!!!
История переписки2
Так, дайте потормошить закоулки памяти
Кололи циклом, то ли 10, то ли 5 уколов (наверно все таки 10). Про антибиотики вот не помню, какой то тест на чувствительность к антибиотикам я сдавала. Боюсь соврать, но вроде был простой ампицилин (он по тесту лучше всего подходил). Потом вот пила фемостон месяца 2-3 и витамины Цикловита тоже месяца 2-3. За это время два раза посылали на УЗИ, и во второй раз уже сказали, что вполне порядок. Все лечение уложилось примерно в полгода.
светлана, 2 ребенка
У меня после КД мажет еще дня три, после во время овуляции можеи опять начать мазать т. к. гинеколог сказала что это овулчторный синдром (что то со свертываемостью крови). В общем у меня правда свертываемость нормалтная, а текучесть нет (сдавала кровь)
LunaВ ответ на светлана
светлана
У меня после КД мажет еще дня три, после во время овуляции можеи опять начать мазать т. к. гинеколог сказала что это овулчторный синдром (что то со свертываемостью крови). В общем у меня правда свертываемость нормалтная, а текучесть нет (сдавала кровь)
ого! Нужно и кровь теперь проверить. Тоже с ней были проблемы во время кс.
Cathy
У меня были похожие симптомы. М начинались с мазни несколько дней, потом обычные М,потом мазня дней 3-4.. На гистероскопии выявили эндометрит, а на лапароскопии - эндометриоз наружный. Обследуйтесь тщательней!!! Решайте проблему!! Удачи и здоровья!
CatВ ответ на Cathy
Cathy
У меня были похожие симптомы. М начинались с мазни несколько дней, потом обычные М,потом мазня дней 3-4.. На гистероскопии выявили эндометрит, а на лапароскопии - эндометриоз наружный. Обследуйтесь тщательней!!! Решайте проблему!! Удачи и здоровья!
А Вы это все вылечили?
Cathy
эндометрит лечила, но стоит диагноз хронический...
эндометриоз до конца не лечится. делали лапару в июне 2016, прижгли очаги. потом было 6 уколов для искусственного климакса. М еще не пришли. поэтому про результат в виде Б не могу сказать. Для планирования дали полгода. Потом ЭКО. До этого была одна стимуляция ЭКО, две подсадки. Все мимо. Скорее всего из-за эндометриоза. На трубах были небольшие спайки,все прочистили.Но у нас еще у мужа проблема была, проходит лечение.
Бантик, 1 ребенок
У меня стоял 3 года диагноз хронический эндометрит. Тоже мучила, как Вы говорите"коричневая хрень". Лечили чем только можно: антибиотики всевозможные, капельницы, таблетки, физиопроцедуры и т.д.-результата ноль.1,5 недели назад сделала гистероскопию, анализ пришёл не утешительный, но не критичный. Лечили меня все эти годы получается не тем и не оттого. У Вас может быть другое, но лучше пойти ещё к одному врачу и проконсультироваться. Мне вот например, сказали, хорошо что сейчас пришла и можно ещё полечить, а то могло бы быть очень поздно и плачевно!
Удачи Вам! Не болейте!
Kremlevik
Мне после 2 ЗБ поставили диагноз хр.эндометрит, подтвердили с помощью анализа аспират эндометрия, выделений не было, но эндометрий практически не рос. Лечение назначили - 5 раз вводили внутриматочно катеджель, делали лазератерапию (5 раз), в след. цикле физиолечение + ходила на гин. массаж и грязи (10 раз). Планируем уже 3 мес., пока результата нет(