Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект или побочка гормональных?

Karrina Karrina
Добрый день! С Днем Победы!
Ситуация такая, нужен совет или опыт. В сентябре диагностировали раннее истощение яичников, сейчас начала подготовку к беременности или эко, к тому же подозревают эндометрит (или эндометриоз?). По узи в мартеочень тонкий эндометрий, антральных фолликулов почти нет.
Сейчас врач назначила реафем 200 с 5 до 25 д.ц. и цефанорм (его на 3 месяца). Вместо реафема взяла утрожестан 200, принимаю с прошлого вторника (как раз был 5 д.ц.), и цефанорм начала в четверг. С субботы началась то ли мазня, то ли менструальноподобные выделения, хотя критич.дни закончились недавно.
У врача "прямщас" узнать возможности нет, но я, как говорится, на измене и склоняюсь к отмене препаратов. Искала в инете - среди побочек и пр. к этим препаратам такого не увидела. Прогестерон низкий, пролактин не сдавала. В прошлом цикле пропила реафем 200 с 15 по 25 д.ц., в результате в этом цикле фсг и лг снизились.
Прочитала, что прием прогестерона с 5 д.ц. блокирует овуляцию, но и так непонятно, есть она или нет с таким диагнозом.
Терзают сомнения, что это правильный эффект от таблеток. Может, у кого был такой опыт назначений при такой же картине и можете им поделиться? Заранее спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Хеленка, 1 ребенок
А реафем на утрожестан решили сами поменять?
Karrina Karrina
Да, не нашла в аптеках реафем. И заходила, и на спецсайте аптек смотрела.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Karrina Karrina
Karrina Karrina
Да, не нашла в аптеках реафем. И заходила, и на спецсайте аптек смотрела.
Надо было врачу об этом сказать, а не самой менять
Хатуль Мадан
Не надо экспериментировать с заменой лекарств. Даже с одним действующим веществом это не одно и то же.
Феба
Почему врачу не сказали, что не нашли реафем, чтобы назначила что-то другое?
Karrina Karrina
По аналогам посмотрела, взяла что есть. Действующее вещество и дозировка те же самые. Мобильного номера гинеколога у меня нет, в течение рабочей недели (со вторника - четверга) было норм, проявилось в субботу, когда у нее выходной. Соответственно, до вторника без консультации.
Т.е. это нестандартная реакция на утрожестан?
Маркиза
Да,это побочка от утрожестана.
Просто Мю
ДДобрый день. Записывайтесь на приём на самое ближайшее время
Если уже начали пить, то я бы не бросала. День-два роли не сыграют, а потом как врач скажет.
И ещё: записывайте все, что с вами происходит. День цикла, приём препарата, дозировка, реакция организма (результаты анализов).
Так будет проще разобраться
Фсг и лг не постоянные величины в течении цикла, что значит в этом цикле они понижены если цикл в самом начале? Пик будет в овуляцию
И никакой самодеятельности. Пожалуйста. Доверяйте лечащему врачу, а если не доверяете, то ищите другого
Karrina Karrina
Спасибо, запишусь на прием на ближайшую дату. "Лг и фсг в этом цикле понижены" в моем случае означает, что значения с соответствующих предменопаузе (фсг > 45, лг > 20) снизились примерно на 20 и 10 ед. Изм., соответственно, хотя все равно высокие. Это показатели на 4 д.ц., в другие дни (позже) вроде неинформативно сдавать, поэтому сужу по этим цифрам.
Karrina Karrina
Всем спасибо за комментарии.
Записалась на вторник, сегодня - завтра еще буду принимать, а дальше как врач скажет. Ощущения, конечно, странные, если честно, даже страшно, что что-то пошло не так.
Ежик, 3 ребенка
"Искала в инете - среди побочек и пр. к этим препаратам такого не увидела"
Я потратила одну минуту поиска в гугле побочных эффектов. Одна из первых перечисленных побочек урожестана - межменструальные (или ациклические) кровотечения. Я уверена, что в инструкции тоже об этом написано. На форуме тоже встречались упоминания об этом, кто был на урожестане. Скорее всего надо будет корректировать дозу. Ничего страшного.
Даже если действующее вещество одинаковое, препараты все равно отличаются друг от друга по эффективности и вероятности побочек. Далеко не  всегда дженерики могут полноценно заменить оригинальные лекарства.
зухра бубнова
Не переживайте, мазня может быть первое время на приёме Утрожестана. Это не опасно и не требуется отмена препарата
Karrina Karrina
Ежик, Зухра, спасибо! :-*