Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гистероскопия

Евгения Гусева
Всем привет!завтра предстоит гистероскопия,все анализы готовы,кардиолог допустил.Кто делал подскажите больно это?и как себя чувствуешь после процедуры??читала что потом беременеть нельзя пол года и много чего запрещают...Буду удалять полип.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Гражданка, 2 ребенка
Это не больно, тк лелают под наркозом, после ощущения как при месячных, потягивает низ живота. Если у вас только полип уберут, а эндометрий трогать не будут, то ощущений вообще почти никаких.
Елена Лаптева
Я делала в декабре 2015. Удаляли полип эндометрия. Операция под общим наркозом, так что ничего чувствовать не будете. Через два часа уже ходила по коридору, но я доплачивала за импортный наркоз. После гистеры на третьем цикле забеременела. Через две недели моему чуду будет годик.
ЛетоВ ответ на Елена Лаптева
Елена Лаптева
Я делала в декабре 2015. Удаляли полип эндометрия. Операция под общим наркозом, так что ничего чувствовать не будете. Через два часа уже ходила по коридору, но я доплачивала за импортный наркоз. После гистеры на третьем цикле забеременела. Через две недели моему чуду будет годик.
Я видела после бесплатного наркоза дамы уже через 20 минут после операции гуляли. Это кто как переносит. Я так долго голодала перед операцией, что очнулась аж через 3 часа, сил совсем не было. Зато выспалась на сто лет вперед и впервые без сновидений.
Птичка -синичка, 2 ребенка
Никаких болевых ощущений , если под наркозом. После процедуры тоже. Насчёт беременности - слушайте гинекологов
Viva, 2 ребенка
да, удаляли полип. не больно, т.к. общий наркоз. отошла быстро. потом небольшие сукровичные выделения около суток. беременеть разрешили уже в след.цикле. через 3 месяца беременность наступила, но был выкидыш (по другим причинам), потом 3 месяца предохранялись ок, и сразу на отмене (т.е. через полгода после гистероскопии) снова беременность, уже удачная))
Евгения Гусева
У меня полип на входе в матку,в так называемом зеве...вот и не знаю затронут матку или нет?там вроде что то вычищать должны после удаления.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Евгения Гусева
Евгения Гусева
У меня полип на входе в матку,в так называемом зеве...вот и не знаю затронут матку или нет?там вроде что то вычищать должны после удаления.
Делают раздельное диагностическое выскабливание. Немного "отскребут" от матки, немного от шейки матки и отправят на гистологическое исследования (проверят на наличие злокачественных клеток). Если их не обнаружат - а их скорее всего не обнаружат, т.к. эти полипы в подавляющем большинстве случаев доброкачественные - то скоро разрешат беременеть.
ЛетоВ ответ на Евгения Гусева
Евгения Гусева
У меня полип на входе в матку,в так называемом зеве...вот и не знаю затронут матку или нет?там вроде что то вычищать должны после удаления.
У меня вообще полип был на шейке матки, а выскребли и всю матку заодно. Но правда у меня гиперплазия была, поэтому даже так лучше получилось.
Cathy
Не больно. Быстро. Как выше написали, после процедуры живот как при М болеть будет и кровить будет. У всех разные порядки, некоторых в этот же день отпускают, кого-то держат ещё. Меня на следующий день отпустили, капельницу с антибиотиками делали. Не помню строгих ограничений по планированию, врач Вам скажет. Не думаю, что надо такой перерыв делать. Девочке знакомой сделали гистеру, а в следующем цикле планировали подсадку эмбриона, но что-то у них не сложилось, не сделали. А в следующем цикле сами забеременели))) Удачи и здоровья!
Евгения Гусева
Большое спасибо)))Буду надеяться что все получиться и у нас)))
Елена Лаптева
Мне никто ничего не запрещал, единственное половой покой вроде недели три а после первых мес активно планировать, у моей подруги не получилась забеременеть сразу, и у неё снова вырос полип, она сходила на вторую гистероскопию и через несколько месяцев снова рецидив полипа. На прошлой неделе ходила на операцию в третий раз и вот теперь планировать уже запретили и назначили контрацептивы на 6 месяцев в качестве лечения. Врач ей сказал, что лучшая профилактика рецидива полипов это беременность сразу после гистероскопии.
ЛетоВ ответ на Елена Лаптева
Елена Лаптева
Мне никто ничего не запрещал, единственное половой покой вроде недели три а после первых мес активно планировать, у моей подруги не получилась забеременеть сразу, и у неё снова вырос полип, она сходила на вторую гистероскопию и через несколько месяцев снова рецидив полипа. На прошлой неделе ходила на операцию в третий раз и вот теперь планировать уже запретили и назначили контрацептивы на 6 месяцев в качестве лечения. Врач ей сказал, что лучшая профилактика рецидива полипов это беременность сразу после гистероскопии.
А если не собираешься больше беременеть и рожать? Ну, защитится она на год, а потом они опять расти начнут.
Ветер перемен
где больно то? укол в вену, спишь себе, 15 минут и все. час полежала и домой поехала. покровит, как при месячных. потом результаты гистологии. не запрещали ничего.
Марина О****
О беременности ничего не скажу( мне уже поздно). Но наркоз такой прикольный)))) и отходнячок интересный))) а если ещё палата на 6 человек и каждый отходит от наркоза.. Весело было)))
ЛетоВ ответ на Марина О****
Марина О****
О беременности ничего не скажу( мне уже поздно). Но наркоз такой прикольный)))) и отходнячок интересный))) а если ещё палата на 6 человек и каждый отходит от наркоза.. Весело было)))
Если хорошо подготовиться к наркозу (сутки не есть, не пить, сделать клизму), то никакого отходняка не будет.
мама чуда, 1 ребенок
мне делали в сентябре брали биопсию эндометрия. сама гистера-безболезненная а вот забор материала наживую-очень больно. но мне делали без наркоза
Лето
Нельзя беременеть видимо потому что вам и эндометрий выскребут для гистологии. Новый вырастет хороший и здоровый. А вам разве не сказали какой наркоз будет, общий или местный или вообще без наркоза? С ним не больно конечно же.
Аленка, 1 ребенок
Делали вообще без всякого наркоза. Выползала... Сидела 2 часа в коридоре, не могла подняться... Еле-еле с трудом добралась до дома.... Ничего не удаляли, не было связано с планированием.
liska
Да под наркозом-то не больно.
Да, еще смотря какой наркоз, уточните на всякий случай. Мне делали внутривенный, вообще ничего не чувствовала (спала), но как оказалось, его нельзя при низком давлении. В результате я очень тяжело от наркоза отходила.
Трижды мамаВ ответ на liska
liska
Да под наркозом-то не больно.
Да, еще смотря какой наркоз, уточните на всякий случай. Мне делали внутривенный, вообще ничего не чувствовала (спала), но как оказалось, его нельзя при низком давлении. В результате я очень тяжело от наркоза отходила.
Вот я то думаю что ж мне было так плохо от внутривенного наркоза(атропин). И кричала , и плакала, голова гудела и отходила сутки. Первые часы и сознание теряла не могла встать с кровати. А давление у меня низкое можно сказать всегда. А почему нельзя с низким давлением?
liskaВ ответ на Трижды мама
Трижды мама
Вот я то думаю что ж мне было так плохо от внутривенного наркоза(атропин). И кричала , и плакала, голова гудела и отходила сутки. Первые часы и сознание теряла не могла встать с кровати. А давление у меня низкое можно сказать всегда. А почему нельзя с низким давлением?
История переписки2
Не знаю, когда мне об этом сказали, не сообразила тогда уточнить, почему. Может, такой наркоз еще больше давление понижает.
А
Делала. Удаляли полип. Не страшно и не больно. Забеременела через 4 мес. В 12 сделали в 6 вечера села сама за руль и поехала домой.
LN
Мне это делали без наркоза под местным обезболиванием. Самое неприятное ощущение - это когда внутри обрабатывают спиртом, ну еще тянет, как при М, когда заливают внутрь матки раствор. После гистеры оставили поваляться в дн. стационаре на 4 часа, чтобы не началось кровотечение. Но самое большое, что было - это мазня, как после М, поэтому я 2 часа повалялась на койке и благополучно ушла домой. Потом после гистеры в течение месяца назначили половой покой, противовоспалительный травяной сбор и антиоксидант.
Ангел... на метле., 2 ребенка
Мнеделали гистерографию. Без обезболивания - по показаниям(((
Я рыдала так, что со стола капали слёзы.
Nika, 2 ребенка
Делали под наркозом, не больно абсолютно, болела только рука с катетером, затекала. Забеременела я через 3 месяца после процедуры и родила здоровую дочку. У нас вообще многим у кого не получается назначали эту процедуру и доктор говорил пробовать месяца через 3.
12