Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

гидросальпинкс

Это_был_не_Nescafe
На днях была у врача-репродуктолога на УЗИ. Диагноз - гидросальпинкс слева, справа вообще непонятности, но там внематочная 2 года назад была, возможно что это шов. На лапароскопию пока не направляет. Хочет посмотреть УЗИ в следующем цикле на 2-3 день, есть предположение что он может уйти (не знаю правда куда...читала в интернете, что он никуда не девается), т.к. по сравнению с предыдущим УЗИ он явно уменьшился. Если не уйдет - то операция. И вот тут либо трубу удалят, либо почистят и оставят - это на усмотрение оперирующего врача. Мой репродуктолог очень позитивно настроена и хочет добиться естественного зачатия (на что я уже в общем-то не рассчитываю). Врач из ЖК говорит лучше бы вообще трубы удалить, чтобы не было риска замирания или выкидыша (мол, там в трубе скапливается токсичная жидкость, которая губительна для ребенка). В таком случае у меня вообще шансов не будет забеременеть, кроме как ЭКО :angry:
Расскажите пожалуйста, кто сталкивался с гидросальпинксом? в чем заключалось лечение и чем закончилось??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Елена-НаомиВ ответ на Товарова Юлия
Товарова Юлия
Не переживайте, Федоров профессилнал своего дела, я у него оперировалась тоже, он мне наоборот сохранил трубу тогда, когда мне все пророчили удаление ее.
История переписки7
к нему без претензий и именно к нему рекомендовали записаться, просто не хотелось бы миомку трогать, т.к. я сейчас в протоколе, потом удаление труб и сразу подсадка, а если после миомы, то это уже до февраля-марта след. года отложится...вообще хотелось бы попробовать сразу подсадку, т.к. не верю в гидросальпинкс (никогда воспалений не было, ничего нигде не болело, всегда анализы крови отличные, по анализу крови на хламидии-их никогда не было, трубы в сентябре проходимы (одна чуть хуже, но гидросальпинкса не было, врач ЭКО тоже это записала по снимкам))...а вот не хотят дать добро, заставляют трубы удалять, но ведь это же мой выбор, почему навязывают? и УЗИ всегда были хорошие, мой врач-лапароскопию сама делает , делала и гистероскопию и рентген труб-вообще против ЭКО, вроде как сама должна заБ, а тут трубы удалять и по одному УЗИ (второе и за УЗИ не считаю, т.к. написала врач с чем я пришла... вначале сказала, что ЖТ, я знаю что там О была, а как сказала про гидросальпинкс и что у них же делала и фамилию назвала, так сразу ГС стало, а не ЖТ)
TatkaВ ответ на Елена-Наоми
Елена-Наоми
к нему без претензий и именно к нему рекомендовали записаться, просто не хотелось бы миомку трогать, т.к. я сейчас в протоколе, потом удаление труб и сразу подсадка, а если после миомы, то это уже до февраля-марта след. года отложится...вообще хотелось бы попробовать сразу подсадку, т.к. не верю в гидросальпинкс (никогда воспалений не было, ничего нигде не болело, всегда анализы крови отличные, по анализу крови на хламидии-их никогда не было, трубы в сентябре проходимы (одна чуть хуже, но гидросальпинкса не было, врач ЭКО тоже это записала по снимкам))...а вот не хотят дать добро, заставляют трубы удалять, но ведь это же мой выбор, почему навязывают? и УЗИ всегда были хорошие, мой врач-лапароскопию сама делает , делала и гистероскопию и рентген труб-вообще против ЭКО, вроде как сама должна заБ, а тут трубы удалять и по одному УЗИ (второе и за УЗИ не считаю, т.к. написала врач с чем я пришла... вначале сказала, что ЖТ, я знаю что там О была, а как сказала про гидросальпинкс и что у них же делала и фамилию назвала, так сразу ГС стало, а не ЖТ)
История переписки8
Мне говорили что трубы удаляют чтоб плодное яичко в них не забралось. Однако, в России это делать не обязательно. За границей - да, а у нас могут и оставить трубы
Елена-НаомиВ ответ на Tatka
Tatka
Мне говорили что трубы удаляют чтоб плодное яичко в них не забралось. Однако, в России это делать не обязательно. За границей - да, а у нас могут и оставить трубы
История переписки9
и это тоже, но при гидросальпинксе выделяется токсичная для эмбриона жидкость и плод может погибнуть на любом сроке, поэтому при ЭКО перестраховываются и ищут максимум способов удалить даже здоровые трубы чтобы перестраховаться (вдруг есть проблемы в трубах, а просто пока не выявлены...например почему у меня не наступает Б, если гормоны все в норме, О ежемесячно и в матке все норм (миомка не мешает пока)? вот и перестраховываются)
New stage
Я сталкивалась:( Точнее не сталкивалась, а живу с этим диагнозом лет 25 уже. Сколько я ходила по врачам, по самым известным и не очень. А так как я живу в огромном мегаполисе, то можете представить, сколько я обошла врачей. Вердикт везде один: лапароскопия и удаление труб, и тогда огромный шанс на беременность, почти 100% удачи врачи дают, так как кроме этого у меня никаких проблем нет. НО решаться пока я на удаление не могу. А без удаления говорят, шансы на ЭКО минимальны, так как действительно эта жидкость смертельно влияет на эмбрион. Будут вопросы пишите.
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Я сталкивалась:( Точнее не сталкивалась, а живу с этим диагнозом лет 25 уже. Сколько я ходила по врачам, по самым известным и не очень. А так как я живу в огромном мегаполисе, то можете представить, сколько я обошла врачей. Вердикт везде один: лапароскопия и удаление труб, и тогда огромный шанс на беременность, почти 100% удачи врачи дают, так как кроме этого у меня никаких проблем нет. НО решаться пока я на удаление не могу. А без удаления говорят, шансы на ЭКО минимальны, так как действительно эта жидкость смертельно влияет на эмбрион. Будут вопросы пишите.
Лечите его чем-нибудь?
Страшно мне трубы удалять...ой как страшно...

У меня тоже проблем больше нет, гормоны в норме, инфекций нет. У мужа проблемы со СГ. Из-за этого риск внематочной беременности возрастает в разы + мой гидросальпинкс = шансы сводятся к нулю.
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Лечите его чем-нибудь?
Страшно мне трубы удалять...ой как страшно...

У меня тоже проблем больше нет, гормоны в норме, инфекций нет. У мужа проблемы со СГ. Из-за этого риск внематочной беременности возрастает в разы + мой гидросальпинкс = шансы сводятся к нулю.
История переписки2
Лечить бесполезно, жидкость уходит, но возвращается снова, эту жидкость сами трубы продуцируют. То есть бесполезно, и даже если Вы успеете забеременеть в этот промежуток без воды, то эмбрион всё равно погибнет. Мне тоже страшно, мне уже 30, мужу 40, а мы всё тянем, ибо мне страшно до жути, но другого выхода ни я ни врачи ни видят. А ВАм причину называли?
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Лечить бесполезно, жидкость уходит, но возвращается снова, эту жидкость сами трубы продуцируют. То есть бесполезно, и даже если Вы успеете забеременеть в этот промежуток без воды, то эмбрион всё равно погибнет. Мне тоже страшно, мне уже 30, мужу 40, а мы всё тянем, ибо мне страшно до жути, но другого выхода ни я ни врачи ни видят. А ВАм причину называли?
История переписки3
Причину? нет, но наверное из-за того что было оперативное вмешательство, когда внематочную убирали.
Отсюда пошли спайки, как следствие гидросальпинкс...ну это я так думаю
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Причину? нет, но наверное из-за того что было оперативное вмешательство, когда внематочную убирали.
Отсюда пошли спайки, как следствие гидросальпинкс...ну это я так думаю
История переписки4
Да, скорей всего в этом причина. А Вам сколько лет?
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Да, скорей всего в этом причина. А Вам сколько лет?
История переписки5
пока 25, в мае будет 26, мужу 35
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Лечите его чем-нибудь?
Страшно мне трубы удалять...ой как страшно...

У меня тоже проблем больше нет, гормоны в норме, инфекций нет. У мужа проблемы со СГ. Из-за этого риск внематочной беременности возрастает в разы + мой гидросальпинкс = шансы сводятся к нулю.
История переписки2
Мы с Вами в одном городе;)
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Мы с Вами в одном городе;)
История переписки3
я в мариинской была на консультации по поводу ЭКО, а Вы куда ходили?
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
я в мариинской была на консультации по поводу ЭКО, а Вы куда ходили?
История переписки4
ЦПСИР на Комсомола
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
я в мариинской была на консультации по поводу ЭКО, а Вы куда ходили?
История переписки4
Будете решаться на удаление?
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Будете решаться на удаление?
История переписки5
Как врач решит...у меня есть одна знакомая гинеколог, оперирует в стационаре. Она же мне и внематочную 2 года назад убирала, и трубу при этом сохранила, что удивляет всех врачей, к которым я после нее попадаю. Причем правая труба, которая после внематочной лучше выглядит, чем левая.
Отдамся ей как профессионалу. Она лишнего не сделает. Я ей верю. А там как повезет. Удалит значит удалит.
Альтернатива - беременеть и плакать потом, что плод замер, или что очередной выкидыш не хочу. Это тоже стресс для психики и для репродуктивной системы.
Страшно, но я думаю, это меньшее из двух зол.
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Как врач решит...у меня есть одна знакомая гинеколог, оперирует в стационаре. Она же мне и внематочную 2 года назад убирала, и трубу при этом сохранила, что удивляет всех врачей, к которым я после нее попадаю. Причем правая труба, которая после внематочной лучше выглядит, чем левая.
Отдамся ей как профессионалу. Она лишнего не сделает. Я ей верю. А там как повезет. Удалит значит удалит.
Альтернатива - беременеть и плакать потом, что плод замер, или что очередной выкидыш не хочу. Это тоже стресс для психики и для репродуктивной системы.
Страшно, но я думаю, это меньшее из двух зол.
История переписки6
Мне все рекомендуют заведующую с Костюшко. Говорят просто Бог, а не врач. У нее еще не была, вот думаю сходить.
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Мне все рекомендуют заведующую с Костюшко. Говорят просто Бог, а не врач. У нее еще не была, вот думаю сходить.
История переписки7
где она принимает?
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
где она принимает?
История переписки8
Она принимает с 9-12 каждый день, больница ул. Костюшко, 26. Московский район, зовут Беликова Мадина Евгеньевна.
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
где она принимает?
История переписки8
К ней со всеми анализами, принимает бесплатно. Там огромная очередь к ней, так что лучше заранее. Если захотите, можем вместе сходить.
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
К ней со всеми анализами, принимает бесплатно. Там огромная очередь к ней, так что лучше заранее. Если захотите, можем вместе сходить.
История переписки9
БЕСПЛАТНО?? еще остались такие добродеятели??
и просто взять все анализы и придти? без записи, без ничего? прям даже не верится...
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
БЕСПЛАТНО?? еще остались такие добродеятели??
и просто взять все анализы и придти? без записи, без ничего? прям даже не верится...
История переписки10
Да бесплатно, она заведующая гинекологическим отделением, и проводит такие консультации. Она очень и очень грамотный врач. Да берете все анализы, которые делали, в голове кратко историю своей болезни составляете, так как там очень и очень много народу, чтобы было достаточно быстренько, и к ней на консультацию. Сколько я про нее читала, слышала всего хорошего.
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Да бесплатно, она заведующая гинекологическим отделением, и проводит такие консультации. Она очень и очень грамотный врач. Да берете все анализы, которые делали, в голове кратко историю своей болезни составляете, так как там очень и очень много народу, чтобы было достаточно быстренько, и к ней на консультацию. Сколько я про нее читала, слышала всего хорошего.
История переписки11
Пойдемте. Я уже готова на все. Где я только уже не была.
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Пойдемте. Я уже готова на все. Где я только уже не была.
История переписки12
Меня зовут Оля, моя почта velmor85@mail.ru, как соберетесь пишите:DБуду Вас ждать)) Одна не пойду)
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Меня зовут Оля, моя почта velmor85@mail.ru, как соберетесь пишите:DБуду Вас ждать)) Одна не пойду)
История переписки13
Так хоть завтра. Меня Елена зовут.
New stageВ ответ на Это_был_не_Nescafe
Это_был_не_Nescafe
Как врач решит...у меня есть одна знакомая гинеколог, оперирует в стационаре. Она же мне и внематочную 2 года назад убирала, и трубу при этом сохранила, что удивляет всех врачей, к которым я после нее попадаю. Причем правая труба, которая после внематочной лучше выглядит, чем левая.
Отдамся ей как профессионалу. Она лишнего не сделает. Я ей верю. А там как повезет. Удалит значит удалит.
Альтернатива - беременеть и плакать потом, что плод замер, или что очередной выкидыш не хочу. Это тоже стресс для психики и для репродуктивной системы.
Страшно, но я думаю, это меньшее из двух зол.
История переписки6
Еще и мужа небольшие проблемы, но врач говорит, что с такими анализами на ЭКО можно. Так что посмотрим, время то идет.
Это_был_не_NescafeВ ответ на New stage
New stage
Еще и мужа небольшие проблемы, но врач говорит, что с такими анализами на ЭКО можно. Так что посмотрим, время то идет.
История переписки7
у моего то проблемы ого-го какие, 0% здоровых...причем репродуктолог из мариинской никаких таблеток не прописала, только фолиевая + вит.Е