Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фолликулярная киста

Анастасия Папушина
Здравствуйте, на узи на 21 день цикла обнаружили кисту, как врач сказала она функциональная и уйдет сама за пару циклов. Ничего не назначила, сказала ничего страшного в ней нет и узи повторно делать не надо. По ее рекомендации второй цикл принимаю дюфастон с 15 по 25 день цикла, для регулирования цикла, овуляция обычно поздняя, вот не навредил ли этот дюфастон, могла ли киста обращоваться из-за его приема до овуляции? А на 23 день цикла бт повысилась до 37, выделения и боль в животе точно как при овуляции, что это значит, что она могла произойти в другом яичнике или же лопнула киста? У кого-то наступала беременность с такой кистой? Третий день после отмены дюфастона и никаких признаков менструации, только насморк и простуда с тт 37. Врач повторно узи делать отказалась, а к другому доктору записана только на 12 мая.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
scorbyte
а почему сейчас так бесконтрольно всех закармливают гормонами??!! Главное меня поражает спокойствие, с которым все сейчас глотают эту гадость... А гормональный фон разрегулировать- раз плюнуть. И восстановить его под силу только такому геиальному врачу, которого сейчас и не сыщешь...
Краузе
у меня на УЗИ тоже обнаружили фолликулярную кисту на правом яичнике почти 7 см
Г назначила лечение, на второй день приема дюфастона пошли М, начала пить Джесс +, Г сказала что должна рассосаться, пить гормоны 3 мес потом контрольное УЗИ, если все норм то планируем лялечку

Cassiele
Похожая ситуация. Сначала был сбой в цикле, назначили для корректировки дюфастон. Но после на следующем цикле фолликул не лопнул, вырос до 3 см. Сейчас доминантный фолликул в другом яичнике, наблюдаю, совулирует или нет. Врач говорит, что киста уйдет через пару тройку циклов.
VALLE
Пить дюфастон надо после овуляции, надо ее отслеживать и через 48 часов начинаете прием дюфастона, у самой было такое же.
Наталья Актау
мне так Дюф назначали за день-три до овуляции типа "так тоже можно, ничего страшного" и в этот же месяц 3 кисты образовались, я на узи ходила до О и после О предполагаемой, так вот на следующий месяц 2 кисты прошли, а третья выросла до невероятных размеров что не у яичника киста, а у кисты яичник, яичника почти и не видно было, назначали терапию и дневной стационар, рассасывающую терапию, убрала ее за 3 цикла...убедилась лишний раз что дюф принимать СТРОГО ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ
Счастье-оно внутри!
У меня до беременности таких кист и кисточек штук 12 было. Врачи сами советуют забеременеть и они сами собой рассасываются.
Кто-то
на счет дюфастона не скажу, но у меня с обычной (не функциональной), а давно имеющейся, без проблем беременность наступила, аж двойней) удалили при кесарево, правда с половинкой яичника
Леночек, 1 ребенокВ ответ на Счастье-оно внутри!
Счастье-оно внутри!
У меня до беременности таких кист и кисточек штук 12 было. Врачи сами советуют забеременеть и они сами собой рассасываются.
А мне перед эко наоборот их рассасывали, говорили, что они мешают беременности
Счастье-оно внутри!В ответ на Леночек
Леночек
А мне перед эко наоборот их рассасывали, говорили, что они мешают беременности
маленькие кисточки рассасываются. Это проверенно лично мной. На счет ЭКО ни чего не могу сказать. БОГ миловал и дал детей естественным путем.
Лорик, 2 ребенка
была киста 6см,пила пол года Дюфастон,ушла,пила Дюфастон с 12ДЦ по 22ДЦ,но у меня цикл 25 дней,всё ОК сейчас,тоже функциональная киста была.
Майя
Вряд ли овуляция была овуляция, так как киста препятствует росту доминантного фолликула
Глухова Ирина
У меня наступала, но беременность замерла. Причина была не в кисте.
ЛетоВ ответ на Лорик
Лорик
была киста 6см,пила пол года Дюфастон,ушла,пила Дюфастон с 12ДЦ по 22ДЦ,но у меня цикл 25 дней,всё ОК сейчас,тоже функциональная киста была.
а у меня была 5,5см. ничего не пила. сама рассосалась.
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Лето
Лето
а у меня была 5,5см. ничего не пила. сама рассосалась.
у меня кровить начала и боль в боку от неё была,я её сильно чувствовала.
ЛетоВ ответ на Лорик
Лорик
у меня кровить начала и боль в боку от неё была,я её сильно чувствовала.
аа, вот как. а я о своей вообще не догадывалась. только задержка 10 дней была. а так вообще ее не чувствовала никак.
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Лето
Лето
аа, вот как. а я о своей вообще не догадывалась. только задержка 10 дней была. а так вообще ее не чувствовала никак.
ой,я даже сесть не могла,в бок отдавала и межменстр. кровотичение началось,только на Дюфастоне и выехала.
Charmer, 1 ребенокВ ответ на Леночек
Леночек
А мне перед эко наоборот их рассасывали, говорили, что они мешают беременности
Я тоже ждала пока рассосется...
Бусина
У меня кисты были постоянно и рассасывались уже во время беременности. А еще скажу, что с первой беременностью думала, что простыла была температура 37 с небольшим, насморк и спать хотелось))) Со второй только температура.
Рыжая Bestия
У меня была. Заметили, когда ножка кисты перекрутилась и киста стала отрываться, удалили оперативно вместе с яичником.
Карасик Инна Мама Лёши
После Б была. Лечусь, скоро посмотрю как она там живет... Может и не живет уже, О каждый месяц есть))
Эльза Эль
С кистой беременеют. У одной моей знакомой даже ДФ просто не увидели из-за большой ф. кисты. Беременность в итоге наступила.

А мне Г тоже назначила дюф с 15 по 25 цикл. Киста фолликулярная сейчас 33 мм. Сегодня на узи пойду.
Хочется перемен...Буду королевой)
В этой кисте и правда нет ничего страшного, она проходит сама, но сильные физ нагрузки не желательны, врач может назначить лечение...а может и нет...мне назначали, прошло за месяц...я не думаю, что это из за дюфа киста, это происходит из за сбоя в процессе О...идите обязательно на другое узи, пусть смотрят, как она себя ведет...проходит ли...удачи Вам!
Светлана Биличенко
последний половой акт был 14 января, после этого месячные были 3 раза, а потом задержка 3 недели, тест отрицательный, на узы сказали фолликулярная киста с права. Назначили Дюфастон, но месячные начались, очень слабенько, что теперь делать не знаю. Постоянное чувство движения и боли в животе, беременность исключена?