Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фолиевая кислота

*****
Скажите пожалуйста, какое действие оказывает фолиевая кислота на организм при планировании беременности? И сколько раз в день ее нужно пить, у меня таблетки по 1 мг. каждая?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Светлана Савоськина
Под воздействием фолиевой кислоты происходит синтез нуклеиновых кислот, играющих главную роль при передаче наследственных признаков. Она участвует в делении клеток, необходимом для скорости роста плода. Однако, первостепенна ее роль в создании и нормальном развитии нервной системы будущего ребенка. Кроме того, участвуя в процессе кроветворения, фолиевая кислота отвечает, в какой-то мере, и за формирование плаценты, нарушение которой может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Обычно врачи рекомендуют в период планирования беременности употреблять не менее 400 мкг. ежедневно.
Светлана Савоськина
Содержится так же:
Морковь, Бобовые, зеленые листовые овощи, отруби, злаки (ячмень), гречневая и овсяная крупы, дрожжи, бобовые, бананы, орехи, апельсины, абрикосы, дыня, дрожжи, тыква, грибы, финики, корнеплоды.
Мясное: говядина, печень, баранина, курица, свинина, молоко, яичный желток, лосось, сыр, тунец.
MARIA FOMENKO
Обычно
фолиевая кислота продается в дозировке 1 мг = 1000 мкг. То есть
минимальна доза 800 мкг - чуть меньше одной таблетки. Но, учитывая, что
многие врачи рекомендуют принимать при планировании 3-4 мг, отламывать
маленький кусочек точно не стоит
MARIA FOMENKO
Какую же дозу фолиевой кислоты принимать до и во время беременности?

Не
менее 0.8 мг – эту дозу не подвергают сомнению ни в одной стране мира.
Более того, современные исследования говорят об усилении
профилактического эффекта врожденных пороков развития при приеме
больших доз фолиевой кислоты – 3-4 мг в сутки. Именно такую дозу
фолиевой кислоты следует пить беременным, у которых отсутствует
опасность дефицита витамина В12, то есть тем, кто также принимает
«беременные» поливитамины. Итак, смотрим, сколько фолиевой кислоты в
ваших поливитаминах и добиваем дозу до 3-4 мг, равномерно распределяя
прием фолиевой кислоты одновременно с приемом пищи в течение дня.
MARIA FOMENKO
А мужчинам?

Так
как фолиевая кислота играет огромную роль в процессе развития клеток,
дефицит фолиевой кислоты у мужчин может снизить количество здоровых
сперматозоидов. Поэтому за несколько месяцев до зачатия (не менее, чем
за три) мужчина должен начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
MARIA FOMENKO
Когда фолиевая кислота нужнее всего?

Организму
беременной женщины фолиевая кислота нужнее всего в первый месяц после
зачатия, то есть до 2 недель задержки, так как нервная трубка
формируется на 16-28 день после зачатия, когда будущая мама иногда еще
даже и не подозревает о том, что она беременна.

Как предотвратить дефицит фолиевой кислоты во время беременности?

Еще
до зачатия (за три-шесть месяцев до него), а также течение всей
беременности для предотвращения нарушений развития у эмбриона женщина
должна ежедневно принимать не менее 800мкг (0,8мг) фолиевой кислоты.
MARIA FOMENKO
Зачем нужна фолиевая кислота?

Фолиевая
кислота (витамин B9) обеспечивает необходимую скорость роста и развития
будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Дефицит
фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у
плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки
(например, незаращение дужки позвонка), гидроцефалии, анэнцефалии, а
также гипотрофии и недоношенности.
наташа ***
Читала, что фолиевая кислота предупреждате развитие генетического уродства. Желательно пить не менее 3-х месяцев до планирования беременности женщине и 1 месяц мужчине. Сама пью уже месяцев 5 - зачатия пока не получилось, но и побочных эффектов никаких, пью 2-3 таблетки в день
Ляля
у меня на баночке стоит дозировка 0,001г. не могу понять много это или мало?читала что перед беременностью необходима дозировка 1 мг.
Валенсиа МаксимаВ ответ на Ляля
Ляля
у меня на баночке стоит дозировка 0,001г. не могу понять много это или мало?читала что перед беременностью необходима дозировка 1 мг.
0,001г и есть 1 мг. На этапе планирования можно принимать 3-4 мг в день ,т.е 3-4 таблетки. Есть также препарат ФОЛАЦИН (5мг таблетка) его принимают по 1т. в день
Светлана Савоськина
Ляля, врачи говорят по 2-3 таблетки в день
Ляля
спасибо, лучше конечно те,что однократно принимать можно,а то я забываю:(
Катя Кэпн
Мне врач посоветовал принимать фолиевую кислоту в виде таблеточек "Фолио" - там и доза выше, и (как помнится) ещёи йод есть. А то я себе всю ротовую полость разодрала, пока принимала витамины все отдельно :((
Miss
а я уже 2 месяца пью фолиевую по 2 таблетки в день (1мг)и мужа пою, правда по 1 табл. Еще витамин С пьем вмсесте.
Татьяна Просветова
А мне врач назначила фолацин-фолиевая кислота,в одной таблетке 5мг!И витамин е для стимуляции яичников-400мг.
Алёнка
я тоже попробую ваши советы
муся
мы с мужем тоже планируем ребеночка.у меня вопрос если он тоже пьёт фолиевую кислоту ему нельзя употреблять спиртное?
Никуля Ахметзянова
Пройбуйте дувушки эксперементировать, но т олько сами себе этим же не повредите!!! Лучше обратится в плонирование семьи!
Никуля АхметзяноваВ ответ на Никуля Ахметзянова
Никуля Ахметзянова
Пройбуйте дувушки эксперементировать, но т олько сами себе этим же не повредите!!! Лучше обратится в плонирование семьи!
Пройбуйте дувушки эксперементировать, но т олько сами себе этим же не повредите!!! Лучше обратится в плонирование семьи!


Алёна Сергеевна
а мне врач назначила 3 таблетки в день, муж тоже по 3 таблетки пъет))