Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность в 40 лет

Наталья Литвинова
Здравствуйте) Пишу сюда спросить о беременности женщины в 40 лет, а именно о здоровье, родах и протекании беременности. У нас с мужем 3 детей, все мальчики. Старшему 18 в июле, младшему в феврале 14. Хотим 4 ребенка, девочку, но и мальчику будем рады. Сейчас мне 39, в июне будет 40. Здоровье у меня отличное, обследование полное проходила в декабре. Средства и жилплощадь позволяют нам. Муж говорит, я хочу, но боюсь. Я сама переживаю за протекании беременности, может тут есть, те которые родили в 40 и позже, все было хорошо? За роды не переживаю, больше за протекание беременности. Вы бы родили в таком возрасте? Спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
311
ЭгеаВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
А у нас все наоборот)) И я, и сестра, и золовка родили 2-3 ребенка от 37 до 39 лет, по разным причинам. Все гораздо легче перенесли и беременность, и роды, и бессонные ночи, чем в 20-25 лет. Дети желанные и любимые. Золовка уже выдала замуж дочь, ей 60, дочке 21, золовка еще и помогает им. Девчонка окончила школу с золотой медалью,2 высших, университет : ин. яз и банковское дело. Теперь в международном банке работает переводчиком. Моя еще школьница, никаких проблем ни с ее подростковым возрастом, ни с моим надвигающимся климаксом))) мы с ней подруги, она мне все рассказывает, и я в курсе всех молодежных явлений))) У сестры сын пока в начальной школе, она не нарадуется на него. И НИКОГО из нас  не называли бабушкой в школе у детей. Все трое выглядим очень молодо, и есть стимул собой заниматься.
 У меня, кроме родни, еще есть мамочки в классе дочери примерно моих лет, все бодры, красивы, и дети у всех нормальные - умные и воспитанные, даже побольше, чем у молодых, занимаются с ними много и с удовольствием;)
Так что, если у Вашей подруги все так печально, сочувствую, но это далеко не показатель, а всего лишь единичный пример).
Аленка, 1 ребенок
зачем вам нужен совет на форуме? Вы для себя решили - вперед, дерзайте! Сейчас же вас обольют ушатами грязи завистники, которые не могут себе позволить ребенка. У всех беременность протекает по-разному, все равно вы не найдете одинаковых примеров. А здесь сидят люди не всегда добрые (((( Это же типа неприлично - чувствовать себя здоровой и полной сил и оптимизма. Окружающие слюной изойдут и найдут кучу негатива.
Мари -АннаВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
Сообщение от Наталья Литвинова, 26 января 2013 года в 17:32
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
а мы с мужем дети поздних родителей, моему отцу было 42, хотели сына, а то было пять девочек, ... когда нас родили, так решили после 30 не рожать... 

вам, удачи, если надумали, ... мне сейчас 44 я с внуком устаю, вот приехали на полтора месяца, так уже грешным делом думаю, хоть бы быстрее слиняли к себе в Питер... вот поедем к ним на майские праздники, поняньчиться, нам хватает выше крыши  + будет месяц летом на море...
Леди Ольга, я примерно так же, как и вы чувствую. Только у меня не внук, а племянник, но иногда бывает у нас, точнее у меня! Так я тоже думаю, "Ну скорее бы твои мама-папа пришли и шуруйте домой!!!" Мне тишины хочется. Свои дети, слава богу, выросли!!
Как-то задали мне вопрос "Ты, дескать, молодая, могли бы еще ребенка родить" НЕ ДАЙ БОГ!  Я УЖЕ никого не хочу: ни детей, ни внуков... ТИШИНЫ ХОЧУ!!!!
Мы победилиВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
ну согласитесь, когда  48 маме, и в классе есть мамочки которым по 24, ну уж есть разница, что лукавить- то...
в этом разве есть проблема? вообще то дети не могут отличить возраст ЧУЖИХ мамочек, они для них РОДИТЕЛИ!!!! И какая разница для школьников, сколько лет маме одноклассника??? а если есть комплексы у этих самых мамочек, то извините....

и зря вы не верите, что в 45 выглядят на 35....вам просто не попадались такие дамочки!!!
СветлячокВ ответ на Мы победили
Мы победили
Я пожелаю Вам удачи!!! Молодцы! И ничего не бойтесь!!! Тем более говорят, что роды и беременность омолаживают!!! А ребенок не даст вам расслабиться)))) 
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
Мы победилиВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
вот прям сразу старухой? смотря КАК жить и какой вести образ жизни))) у меня например другие примеры перед глазами! Здоровый и активный образ жизни и позитиФФ делают чудеса))
СветлячокВ ответ на Мы победили
Мы победили
вот прям сразу старухой? смотря КАК жить и какой вести образ жизни))) у меня например другие примеры перед глазами! Здоровый и активный образ жизни и позитиФФ делают чудеса))
Положительные примеры видела и я , но только в одном случае, когда маме хватало денег на няню и она имела время заниматься собой. И младшему мальчику -13 лет. Ему внимание нужно , а не кормящая мама рядом. И о детях ничего не говорится, они рады будут, что у мамы младенец, а ведь они тоже члены семьи?
СветлячокВ ответ на Мы победили
Мы победили
Не ну я думаю у автора все не так уж плохо))) Младшему уже 14, а это уже подросток! при том понимающий!
Понимающий 13 -летний подросток? Не встречала таких. У самой уже 2 взрослых дочери, умницы и красавицы. Но вспомню подростковый возраст и вздрагиваю. Как раз влюбленности первые, ЕГЭ , И еще младенец под боком....
Мы победилиВ ответ на Светлячок
Светлячок
Понимающий 13 -летний подросток? Не встречала таких. У самой уже 2 взрослых дочери, умницы и красавицы. Но вспомню подростковый возраст и вздрагиваю. Как раз влюбленности первые, ЕГЭ , И еще младенец под боком....
У нас лично такой!!! Умный и серьезный парень!
СветлячокВ ответ на Мы победили
Мы победили
У нас лично такой!!! Умный и серьезный парень!
Рада за вас, но еще не вечер, может просто инфантильный или еще не влюблен? Лучше сплюньте.
Мы победилиВ ответ на Светлячок
Светлячок
Рада за вас, но еще не вечер, может просто инфантильный или еще не влюблен? Лучше сплюньте.
Я не суеверная))) Пусть у него все будет, а мы просто с этим справимся!!!
ЕленкаВ ответ на Мы победили
Мы победили
вот прям сразу старухой? смотря КАК жить и какой вести образ жизни))) у меня например другие примеры перед глазами! Здоровый и активный образ жизни и позитиФФ делают чудеса))
Это каким образом здоровый образ жизни при бессонных ночах, соплях, поликлиниках-садиках?
Я понимаю, когда раньше не получилось родить, но когда есть дети, в сорок я не приветствовала бы. Реально знаю несколько детей " старородящих" , которые потом мам стеснялись и упрекали, что те родили их поздно. Об этом тоже подумать нужно.
Ольга Бачалиашвили
и работаем, и диссертации пишем
Наталья ЛитвиноваВ ответ на Светлячок
Светлячок
Положительные примеры видела и я , но только в одном случае, когда маме хватало денег на няню и она имела время заниматься собой. И младшему мальчику -13 лет. Ему внимание нужно , а не кормящая мама рядом. И о детях ничего не говорится, они рады будут, что у мамы младенец, а ведь они тоже члены семьи?
Старшие давно говорят, нам надо сестренку)
Наталья Литвинова
Первый комментарий.
Наталья Литвинова
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
Сообщение от Наталья Литвинова, 26 января 2013 года в 17:32
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
Главное первого родить не поздно, а потом уже можно рожать и рожать))) Я бы родила.
Наталья ЛитвиноваВ ответ на Мы победили
Мы победили
Я пожелаю Вам удачи!!! Молодцы! И ничего не бойтесь!!! Тем более говорят, что роды и беременность омолаживают!!! А ребенок не даст вам расслабиться)))) 
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
Мы победилиВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
я вижу, Вы уже все решили!!! Дерзайте!!! И скорейших вам //
Блюэ ФилОминэВ ответ на Мы победили
Мы победили
Я пожелаю Вам удачи!!! Молодцы! И ничего не бойтесь!!! Тем более говорят, что роды и беременность омолаживают!!! А ребенок не даст вам расслабиться)))) 
ага поглядите на многодетных, все прям молодки
Наталья ЛитвиноваВ ответ на Мы победили
Мы победили
я вижу, Вы уже все решили!!! Дерзайте!!! И скорейших вам //
Спасибо :)
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Светлячок
Светлячок
Положительные примеры видела и я , но только в одном случае, когда маме хватало денег на няню и она имела время заниматься собой. И младшему мальчику -13 лет. Ему внимание нужно , а не кормящая мама рядом. И о детях ничего не говорится, они рады будут, что у мамы младенец, а ведь они тоже члены семьи?
Так можно рассуждать про любой возраст мамы, что у нее уже есть ребенок, которому 2-3-4-......-17... ему внимание нужно... значит более одного ребенка вообще рожать нельзя в любом возрасте...
Наталья Литвинова
Спасибо :)
Нормальный возраст! Удачи и лёгкой беременности! :up::D
Евгения Соловьёва(Венёвцева)В ответ на Блюэ ФилОминэ
Блюэ ФилОминэ
ага поглядите на многодетных, все прям молодки
согласна .. у меня соседка в 47 родила 7 детенка и ни чего .. самочувствие хорошее ..рожала дома.))
Леди ОльгаВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
Сообщение от Наталья Литвинова, 26 января 2013 года в 17:32
Спасибо :) Я у родителей одна, сказала им о наших планах, так они уже все загоревшиеся ходят :)
а мы с мужем дети поздних родителей, моему отцу было 42, хотели сына, а то было пять девочек, ... когда нас родили, так решили после 30 не рожать... 

вам, удачи, если надумали, ... мне сейчас 44 я с внуком устаю, вот приехали на полтора месяца, так уже грешным делом думаю, хоть бы быстрее слиняли к себе в Питер... вот поедем к ним на майские праздники, поняньчиться, нам хватает выше крыши  + будет месяц летом на море...
Леди ОльгаВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Леди Ольга, я примерно так же, как и вы чувствую. Только у меня не внук, а племянник, но иногда бывает у нас, точнее у меня! Так я тоже думаю, "Ну скорее бы твои мама-папа пришли и шуруйте домой!!!" Мне тишины хочется. Свои дети, слава богу, выросли!!
Как-то задали мне вопрос "Ты, дескать, молодая, могли бы еще ребенка родить" НЕ ДАЙ БОГ!  Я УЖЕ никого не хочу: ни детей, ни внуков... ТИШИНЫ ХОЧУ!!!!
вот-вот, сейчас работы много, мы то себя уже запахиваем, пока есть возможность заработать, а тут домой приходишь, хочется тупо полежать, а дома супер активный мальчки, ДА, самый любимый, самый дорогой, но только поиграться... а так как живут сейчас у нас, то естественно, пока спать не ляжет,  весь дом на ушах... ему сейчас 1,4, глаз да глаз нужен...