Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность в 40 лет

Наталья Литвинова
Здравствуйте) Пишу сюда спросить о беременности женщины в 40 лет, а именно о здоровье, родах и протекании беременности. У нас с мужем 3 детей, все мальчики. Старшему 18 в июле, младшему в феврале 14. Хотим 4 ребенка, девочку, но и мальчику будем рады. Сейчас мне 39, в июне будет 40. Здоровье у меня отличное, обследование полное проходила в декабре. Средства и жилплощадь позволяют нам. Муж говорит, я хочу, но боюсь. Я сама переживаю за протекании беременности, может тут есть, те которые родили в 40 и позже, все было хорошо? За роды не переживаю, больше за протекание беременности. Вы бы родили в таком возрасте? Спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
311
СветлячокВ ответ на Эгеа
Эгеа
А у нас все наоборот)) И я, и сестра, и золовка родили 2-3 ребенка от 37 до 39 лет, по разным причинам. Все гораздо легче перенесли и беременность, и роды, и бессонные ночи, чем в 20-25 лет. Дети желанные и любимые. Золовка уже выдала замуж дочь, ей 60, дочке 21, золовка еще и помогает им. Девчонка окончила школу с золотой медалью,2 высших, университет : ин. яз и банковское дело. Теперь в международном банке работает переводчиком. Моя еще школьница, никаких проблем ни с ее подростковым возрастом, ни с моим надвигающимся климаксом))) мы с ней подруги, она мне все рассказывает, и я в курсе всех молодежных явлений))) У сестры сын пока в начальной школе, она не нарадуется на него. И НИКОГО из нас  не называли бабушкой в школе у детей. Все трое выглядим очень молодо, и есть стимул собой заниматься.
 У меня, кроме родни, еще есть мамочки в классе дочери примерно моих лет, все бодры, красивы, и дети у всех нормальные - умные и воспитанные, даже побольше, чем у молодых, занимаются с ними много и с удовольствием;)
Так что, если у Вашей подруги все так печально, сочувствую, но это далеко не показатель, а всего лишь единичный пример).
История переписки4
Либо не работаете, либо сказки рассказываете.
ЭгеаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Либо не работаете, либо сказки рассказываете.
История переписки5
В смысле - не работаю?:) Я  со старшими, как только им исполнялось полтора года, выходила на работу, а они в садик ( ясли), тогда так было у всех. С младшей дольше была дома, материальное положение уже позволяло, водила ее везде на занятия. Теперь она уже большая, сама везде, а я снова работаю. Причем тут сказки? Если у Вас такой неудачный пример перед глазами, это не означает, что у других так же:)
Почитайте комментарии, сколько мамочек и в 42, и в 44 родили, и счастливы и здоровы. 
Каждый случай индивидуален, и здоровье у всех разное.
А Вам удачи! и добрее к людям относитесь. Ваше мнение не истина в первой инстанции:) Жизнь - она разная;)
Время прошлоеВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
это как она должна плохо выглядеть тогда :shock: просто мою бабушку в  школе считали моей мамой, возраст у нее тот же был :D:D:D
blossomВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
Сообщение от Светлячок, 26 января 2013 года в 23:34
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
Можно и в 30 бабушкой выглядеть)))
ДРАКОН - ВОЛШЕБНИКВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
Сообщение от Светлячок, 26 января 2013 года в 23:34
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
моя мама родила меня в 40 лет.здоровье было не ахти-диабет начинался,а через два года после родов "постучался" климакс.но...она была счастлива и это помогало ей "пережить" бессонные ночи.всё зависит от человека-так она говорила,а ещё говорила-есть женщины по натуре нытики и лентяйки,неумёхи.они и в 20 родят,и нянек им семеро дай,а они будут ныть что тяжело и не успевают.АВТОР, РАЗ ЕСТЬ ТАКОЕ ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ-РОЖАЙТЕ.ГДЕ-ТО ,ВИДИМО,ЕСТЬ ДУША ЧЕЛОВЕЧКА,КОТОРАЯ ЖДЁТ ЧТО ВЫ ПРИВЕДЁТЕ ЕЁ В ЭТОТ МИР.ТАК ВЕДИТЕ И ЛЮБИТЕ.))) А ВООБЩЕ,МОЮ МАМУ ТОЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЗАВИСТЛИВЫЕ СОСЕДКИ НАЗЫВАЛИ "БАБУШКОЙ". А Я СЧАСТЛИВА ЧТО ОНА БЫЛА У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ-ВЗРОСЛАЯ,МУДРАЯ,УСТОЯВШАЯСЯ,ГОТОВАЯ ЗАБОТИТЬСЯ КРУГЛОСУТОЧНО ВО ВСЕ ВРЕМЕНА.НИ ОДНА МОЛОДЕНЬКАЯ МАМА НА ТАКОЕ И В ТАКОМ ОБЪЁМЕ НЕ СПОСОБНА-ДАТЬ СТОЛЬКО ЗАБОТЫ И СТОЛЬКО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ЭТОМ,ГРАНЬ ТО ТОНКАЯ.ТУТ МУДРОСТЬ НУЖНА И ОПЫТ.А МОЛОДОЙ МАМЕ ЕЩЁ СВОЮ ЖИЗНЬ СТРОИТЬ И СТРОИТЬ...НИЧЕГО ЛИЧНОГО,ДЕВОЧКИ...)))ПРОСТО ЭТО ВОТ МОЙ ОПЫТ...
а ещё тётя ,родная сестра моей мамы родила дочку ,кстати четвёртого ребёнка в 40 лет.и знаете,Автор,это получился самый любимый ребёнок.и она является и самым любящим и верным ребёнком по сей день.она сейчас и опора  и радость своим родителям. они вложили в неё столько сил и любви,знаний,опыта,сколько просто не могли вложить в предыдущих детей по причине молодости.девушке сейчас 23,она получила образование,вышла замуж,родила. ВОТ ВАМ ,АВТОР,КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ-МОИМИ ГЛАЗАМИ КАК ПОЗДНЕГО РЕБЁНКА И ОПЫТ ТЁТИ И МОЕЙ ДВОЮРОДНОЙ СЕСТРЫ.ЛЮБВИ ВАМ И УДАЧИ.ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.:up:
VP VPВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
Плюсуюсь. То что беременность омолаживает, это миф. Все внутренние органы работают на износ. В 20 это не так заметно. В 40 беременность уже совсем не та. Можно конечно младенцу нанять парочку нянь, но эти няни к сожалению ребенка вместо мамы не будут носить 9 месяцев.
Я первый раз забеременела в 21год. 9 месяцев отлетала как птичка. Второй раз в 34. Небо и земля, не смотря на то что я здоровый человек. Как последствие-больная спина. Которая теперь вообще не проходит. Никогда. В 40 лет я бы точно не рискнула. Это был бы последний удар по моему здоровью. А мне хотелось бы еще пожить для себя,  когда дети подрастут. И не инвалидиной, а здоровой и бодрой.
Что касается взаимоотношения старших и младших детей. Тут мне повезло.Разница 13 лет. Старшая дочка младшую обожает. Но такой случай большая редкость. Собственно такой любви больше не знаю ни у одних знакомых. Хорошо если это просто равнодушие, а не агрессия или еще чего похуже.
В общем автора разумеется не отговариваю. В 40 лет человек сам решает как ему жить и что делать. Просто пример со стороны.
Леди ОльгаВ ответ на VP VP
VP VP
Плюсуюсь. То что беременность омолаживает, это миф. Все внутренние органы работают на износ. В 20 это не так заметно. В 40 беременность уже совсем не та. Можно конечно младенцу нанять парочку нянь, но эти няни к сожалению ребенка вместо мамы не будут носить 9 месяцев.
Я первый раз забеременела в 21год. 9 месяцев отлетала как птичка. Второй раз в 34. Небо и земля, не смотря на то что я здоровый человек. Как последствие-больная спина. Которая теперь вообще не проходит. Никогда. В 40 лет я бы точно не рискнула. Это был бы последний удар по моему здоровью. А мне хотелось бы еще пожить для себя,  когда дети подрастут. И не инвалидиной, а здоровой и бодрой.
Что касается взаимоотношения старших и младших детей. Тут мне повезло.Разница 13 лет. Старшая дочка младшую обожает. Но такой случай большая редкость. Собственно такой любви больше не знаю ни у одних знакомых. Хорошо если это просто равнодушие, а не агрессия или еще чего похуже.
В общем автора разумеется не отговариваю. В 40 лет человек сам решает как ему жить и что делать. Просто пример со стороны.
История переписки4
согласна со всем, только кума родила когда, её старший сын сказал, родили для себя, сами няньчитесь, подходить к ребёнку стал, когда ему было чуть больше года... сейчас вроде бы уже сдружились, но вот разница в 15 лет, говорит за себя... 
АцетилкаВ ответ на Светлячок
Светлячок
В 20 лет может и омолаживают. Подруга в 38 родила. Сейчас ей 53, дочке 15. Во- первых сразу почувствовала себя старухой- бессонные ночи в 40- это не то что в 20 и в 30. А переходный возраст ребенка совпавший с климаксом мамы - это еще одно испытание. Ей бы к пенсии готовиться, полечиться, поберечься, а ей еще ребенка учить, замуж выдавать и т.д. Ничего не имею против мамочек, рожающих в 40 лет. Но еще и в школе девочку постоянно спрашивали- а это твоя бабушка?
История переписки3
моя мамочка меня родила в 38 и ничего, и внучку понянчила и всегда говорила что благодарна Богу что меня родила себе в помощь, мы с ней как 2 подружки были, если бы не окология (что зачастую и у молодых) то ещё жила бы и радовала меня. Дерзайте!!! Если Бог даст ребёнка значит рожайте!!!  Но в чём то согласна со светлячком, может прийти усталость, но и молодые иногда так же разбито себя чувствуют после родов и бессонных ночей.
ИрусяВ ответ на Мы победили
Мы победили
Я пожелаю Вам удачи!!! Молодцы! И ничего не бойтесь!!! Тем более говорят, что роды и беременность омолаживают!!! А ребенок не даст вам расслабиться)))) 
История переписки2
ну ка расскажите - как омолаживают???
Автор - молодец!
Мы победилиВ ответ на Ируся
Ируся
ну ка расскажите - как омолаживают???
Автор - молодец!
История переписки3
ну лично слышала, но не знаю как....можно конечно погуглить, если интересно)  
ИрусяВ ответ на Мы победили
Мы победили
ну лично слышала, но не знаю как....можно конечно погуглить, если интересно)  
История переписки4
второй раз рожаю и ищу омоложение:)
Мы победилиВ ответ на Ируся
Ируся
второй раз рожаю и ищу омоложение:)
История переписки5
А мне везет)) Я просто молодею))) 
Леди ОльгаВ ответ на Ируся
Ируся
второй раз рожаю и ищу омоложение:)
История переписки5
как найдёте, покажете омоложение.... 

я к этому высказыванию скептически отношусь, может более ухоженная, чем в 25, но что выглядит на 25?? смешно, когда тётки молодятся и под молодых косят...
mamka jaguarВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
Первый комментарий.
Сообщение от Наталья Литвинова, 26 января 2013 года в 17:18
Первый комментарий.
рожайте. и чего спрашивать. моя мама родила брата в 42, ей 48 скоро счастливая...;)
анжела митрофанская, 1 ребенок
если у вас всё так хорошо, то почему нет?
Наталья ЛитвиноваВ ответ на анжела митрофанская
анжела митрофанская
если у вас всё так хорошо, то почему нет?
Тогда начнем стараться)
анжела митрофанская, 1 ребенокВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
Тогда начнем стараться)
История переписки2
Удачи):up:
НатусиКВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
Тогда начнем стараться)
История переписки2
40 лет не такой уж большой возраст, если хотите никого не спрашивайте и рожайте, у меня соседка родила в 40 лет щас вместе сдетьми гуляем , ее пацаненку уже 5 лет, он у нее очень активный и ничего справляется. Всю беременность легко отходила никаких проблем не было, родила легко говорит лекгим испугом отделалась, даже помодела после родов.Моя бабушка тетю родила в 38 у меня с ней разница в 2 года. А дети которые стесняются своих родителей это просто избалованные неблагодарные и не воспитанные личности. Удачи вам и апхчи
ольга
да отлично все!!! рожайте уже!!:D
korshunkova91@mail.ru
ну...я бы не хотела в 40.
если есть такое желание, тем более, что ребенок не первый, то должно быть нормально.
Наталья ЛитвиноваВ ответ на korshunkova91@mail.ru
korshunkova91@mail.ru
ну...я бы не хотела в 40.
если есть такое желание, тем более, что ребенок не первый, то должно быть нормально.
Будем стараться тогда)
Прокофья В ответ на korshunkova91@mail.ru
korshunkova91@mail.ru
ну...я бы не хотела в 40.
если есть такое желание, тем более, что ребенок не первый, то должно быть нормально.
Если есть уже дети, зачем рожать в 40 лет, непонятно?!
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Я родила почти в 38 лет, беременность и роды были легче чем в 19.
Наталья ЛитвиноваВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Я родила почти в 38 лет, беременность и роды были легче чем в 19.
У меня все беременности и роды прошли отлично, думаю и эта такой же будет.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Литвинова
Наталья Литвинова
У меня все беременности и роды прошли отлично, думаю и эта такой же будет.
История переписки2
Тогда и переживать не надо.
Бабушка родила маму в 41 год, ее сестру в 43. Маме моей еще только 61 год)))
Удачи Вам;)