Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность в 40 лет

Наталья Литвинова
Здравствуйте) Пишу сюда спросить о беременности женщины в 40 лет, а именно о здоровье, родах и протекании беременности. У нас с мужем 3 детей, все мальчики. Старшему 18 в июле, младшему в феврале 14. Хотим 4 ребенка, девочку, но и мальчику будем рады. Сейчас мне 39, в июне будет 40. Здоровье у меня отличное, обследование полное проходила в декабре. Средства и жилплощадь позволяют нам. Муж говорит, я хочу, но боюсь. Я сама переживаю за протекании беременности, может тут есть, те которые родили в 40 и позже, все было хорошо? За роды не переживаю, больше за протекание беременности. Вы бы родили в таком возрасте? Спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
311
110111213
Евгения Соловьёва(Венёвцева)
счастья здоровья и удачи .. только радуюсь вашим желаниям и возможностям )))) рожайте и все будет  прекрасно .. а то что про подростков тут ..не слушайте у меня вот детям 19  18 16  подростки учатся помогают  с младшими 10 и 5 лет  .. а дочь еще и спрашивает мам когда лялька будет что то давно у нас веселухи небыло )))) у меня соседка одна в 47 другая в 45  родили и сейчас две ходят одной 42 второй46  по 7 и 8 деену рожают  и причем дома .. и у вас все удет ОТЛИЧНО .. УДАЧИ!!
Юлия
Моей маме через месяц 57, брату 16 и поверьте она не чувствует себя бабушкой ))) а мы с сестрой благодарны, что у нас есть брат!!! Я вас поддерживаю - дети это счастье и наслаждение, море любви и радости, пусть иногда бессонные ночи, но как приятно видеть глаза полные счастья у своих детей. Я сама мама, 2х детей 15 и 1г4мес, жду 3го, настолько счастлива, что даже описать слов не хватит.
Людмила
Моим старшим сыновьям 21 и 19 лет, когда рожу соответственно будет 22 и 20. Когда растила старших было довольно легко спать 4-5 часов в сутки, иногда не спать по трое суток, сейчас конечно будет сложнее в плане моих собственных сил, но зато сейчас есть множество  радостей которые облегчают жизнь "молодой" мамы: памперсы, няни, готовые смеси, элементарно стиральные машинки автоматы, микроволновки, стерилизаторы и т.д. А в 90-е годы купить фланель для пеленок была проблема, а колготки маленького размера вообще страшный дефицит))) Стиральная машинка с центрифугой - просто мечта!!! Многие пишут, что рожать поздно - преступление - оставим ребенка рано без родителей, но и уровень жизни и медицины не стоит на месте, в средние века 40 лет уже старость и почтенный возраст, сейчас  в 40 мы все молоды, выглядим гораздо лучше чем наши мамы, здоровье конечно уже не такое как 18-20 лет, но и возможностей у нас гораздо больше чем у молодых  - все равно у большинства к 40 уже своя квартира, машина, социальный уровень и уровень з/п зачастую гораздо выше, чем в те же 25 лет. А ребенок желанный и любимый в любом возрасте это счастье!!!
Ольга Корнеева
В Европе в 40 только первого обычно рожают....
Mamba
Если есть желание то рожайте и не переживайте все будет ХОРОШО!!!!;)
Елена Степанова, 4 ребенка
Здравствуйте! Мне сейчас почти 41,а моему солнышку год и четыре.Старшим дочкам на момент рождения братика было 20 и 14. В 34 возникло просто безумное желание стать ещё раз мамой,но....ничего не получилось.Значит так должно быть,решили мы с мужем и смирились с этим.И вдруг такое чудо! Сказать,что я испугалась-не сказать ничего. Как и Вы подумала о возрасте.Первой,кто узнал об этом ,была старшая дочь.Её радости не было предела.Потом муж...Таким счастливым я его давно не видела.Как ни странно,дольше всех я не говорила младшей дочке.Она достаточно холодно выслушала новость,но потихоньку отношение изменилось.Очень радовалась рождению братика.Сейчас с удовольствием возится с ним.Всю б. чувствовала я себя счастливой,по другому не скажешь.Сынок,правда,родился недоношенный,но это я сама виновата.Старшая доча вышла замуж,и мы помогали делать молодым ремонт.Вот я и расстаралась.Я не чувствую себя уставшей и старой.Я ведь МОЛОДАЯ мама.И если Вы чувствуете себя молодой и сильной,то конечно же рожайте.Это такое счастье!
Мама выпускницы и малыша
Если уже решение принято - вперед, и слушайте только ХОРОШИХ врачей!

Я родила в 39 - всю беременность отбегала как молодая, отъездила в командировки по стране и со старшей на соревнования и сборы. Мелкий пол-Европы в пузе объездил))). А с дочкой в 23 не вылазила из сохранений, и роды пошли не так - кесарили в результате. С младшим плановое кесарево - по сравнению с предыдущим разом небо и земля - все как по маслу.

А чтобы не слушать злых языков и завистников, и всяких страшилок  - никому ничего не говорила до самого декрета. Никто и не понял, и не заметил, я сама по себе пампушка.  Даже родителям сказала только по выходу в декрет - и то нервы подняли не раз за два месяца разными страхами. Зато сейчас безумно счастливы от того что у них есть младший внучек. А о нас с мужем и говорить нечего - это совсем другие ощущения, гораздо больше положительных эмоций от общения с ребенком и от всех хлопот чем в 23.:up:Старшая дочь братика хорошо приняла, возится с удовольствием в свободное время, которого не так уж много у выпускницы. Зато еще один плюс - я сейчас дома, и могу больше с ней общаться и поддерживать, чем когда ходила на работу.  И с финансами сейчас попроще, чем 23 года назад. И я сидение дома переживаю легче. Да и памперсы облегчают уход.
Мама выпускницы и малыша
Сорри, опечаталась, 17 лет назад. Автору темы - удачи, здоровья, неиссякаемых сил и энергии. Все пригодится:up:.
Кошка воин
Родила свою долгожданную,первую и наверное единственную доченьку в 39,все прошло отлично,я-счастливая мама!
Надя
Моему сыну 17, доченьке почти 2 года, родила в 38 лет. Муж хочет ребёнка третьего. Вот тоже в раздумье.
Ольга Бачалиашвили
и работаем, и диссертации пишем
110111213