Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зубы при беременности

Евгения Рыжкова
Привет, девочки! Были ли у вас проблемы с зубами при беременности? Как с этим боролись? Принимали ли синтетический кальций?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Катюша
Надо принимать не просто кальций, а весь комплекс витаминов. Кальций, например, усваивается с витамином D.
Лето
С зубами не было проблем, только что кровоточили. Кровь шла ото всюду. Из десен, из носа, в глазах сосуды полопались. Хотя поливитамины я принимала как положено всю беременность, и потом во время кормления.
василиса прикольная, 1 ребенок
пила кальций д3 после 30 недели, а так прям всю беременность ела мел, прям до слез хотелось.
василиса прикольная
пила кальций д3 после 30 недели, а так прям всю беременность ела мел, прям до слез хотелось.
Мел не имеет отношения к усвоению кальция. Когда сильно хочется мела, это говорит об анемии. То же самое, когда охота земли поесть, это тоже от недостатка железа.
василиса прикольная, 1 ребенок
а вот с железом все ок.) и никогда не назначались препараты железа) это то что касается железодефицитной анемии)
Полина Ларионова
Обычно беременным витамины назначают. Я пила и проблем с зубами не было.
Олька, 2 ребенка
У меня к счастью нет. Зато гемоглобин падает
Мария
Не было, ничего не принимала, но у меня больных кариозных зубов на этот момент не было. Так что считаю, что во избежание, просто нужно пролечить все до беременности.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Не было, ничего не принимала, но у меня больных кариозных зубов на этот момент не было. Так что считаю, что во избежание, просто нужно пролечить все до беременности.
Пролечила до беременности все, в конце августа. В начале октября забеременела, пришла к стоматологу в 8 недель - 6 зубов лечить нужно. Потом еще в 16 недель лечила, в 27 что ли и в 38.
МарияВ ответ на Анастасия
Анастасия
Пролечила до беременности все, в конце августа. В начале октября забеременела, пришла к стоматологу в 8 недель - 6 зубов лечить нужно. Потом еще в 16 недель лечила, в 27 что ли и в 38.
История переписки2
Ну значит кальция видимо не хватает. Хотя я вот например не любитель молочки. За то сыр люблю, наверно за счет него попоняла.
SkydiveladyВ ответ на Мария
Мария
Ну значит кальция видимо не хватает. Хотя я вот например не любитель молочки. За то сыр люблю, наверно за счет него попоняла.
История переписки3
То что вы не любитель молочки как раз и помогло с зубами. )))

Я ее никогда ела вообще. Зубы все целы без единой пломбы, мне 41))
Евгения РыжковаВ ответ на Skydivelady
Skydivelady
То что вы не любитель молочки как раз и помогло с зубами. )))

Я ее никогда ела вообще. Зубы все целы без единой пломбы, мне 41))
История переписки4
Т.е. молочка разрушает зубы?
SkydiveladyВ ответ на Евгения Рыжкова
Евгения Рыжкова
Т.е. молочка разрушает зубы?
История переписки5
По статистике в странах с самым высоким потреблением молока на душу населения самый высокий уровень остеопороза.

Этому есть объяснение. Если интересно, поищите данные исследований в этой области в интернете.
SkydiveladyВ ответ на Евгения Рыжкова
Евгения Рыжкова
Т.е. молочка разрушает зубы?
История переписки5
Погуглите 

"Молоко разрушает кости и вызывает остеопороз: профессор Колин Кэмпбелл о вреде молочных продуктов" и 

"Защищают ли молочные продукты от остеопороза"
SkydiveladyВ ответ на Евгения Рыжкова
Евгения Рыжкова
Т.е. молочка разрушает зубы?
История переписки5
Вот еще нашла:

Доктор Mark Hegsted, диетолог the Harvard School of Public Health, на протяжении многих лет проводил исследование о географическом распределении остеопороза и пришел к выводу, что страны-лидеры потребления молочной продукции являются странами с наибольшим уровнем развития остеопороза. Рассмотрим статистические данные других источников, которые подтверждают этот факт.

В Греции с 1961 по 1985 г. средний уровень потребления молока вырос в два раза, а в период 1977 - 1985 участились случаи развития остеопороза также почти вдвое. В Гонконге в 1989 г население стало потреблять вдвое больше молочных продуктов, чем в 1966 г и заболеваемость остеопорозом увеличилась втрое за тот же период. Теперь их уровень потребления молока почти "Европейский", как и статистика остеопороза.

В Швеции, Финляндии, Швейцарии и Нидерландах, где уровень потребление молока составляет 300-400 кг на душу населения в год, статистика случаев остеопороза самая высокая. Как австралийцы и новозеландцы, американцы потребляют 254 кг молока в год, что в 3 раза больше, чем японцы, и случаи перелома костей тазобедренного сустава у них в 2,5 раза выше. Причем, среди мексиканских и чернокожих американцев, которые употребляют меньше молока, уровень остеопороза в два раза ниже, чем у белых американцев, что не зависит от генетических различий. В Венесуэле и Чили пьют гораздо меньше молока, чем в США, Финляндии, Швеции и Швейцарии, и, в то же время, заболеваемость костного аппарата в этих странах встречается в 3 раза ниже.

Ну и целая статья на эту тему...)
1
После первой беременности+кормления 1,4 года,я осталась без зубов.Точнее сверху они были целые,а внутри испортились.Витамины ела,молоко литрами,творог и рыбу много.Второй раз кормила только 2,5мес и не жалею.Себя жальче.
Просто Я, 3 ребенкаВ ответ на 1
1
После первой беременности+кормления 1,4 года,я осталась без зубов.Точнее сверху они были целые,а внутри испортились.Витамины ела,молоко литрами,творог и рыбу много.Второй раз кормила только 2,5мес и не жалею.Себя жальче.
о, аналогично.сверху белые,целые, внутри-их уже нет.но я не пила витамины, мне запрещали
Maria ----
Я минерализацию делала.
Ирина Степанова
2 беременности пила яичную скорлупу, гашеную лимонным соком. Аж трясло как ее хотелось. Подружек просила скорлупки собирать от яиц, они ржали. Кормила 1.4 и 1.6. С зубами все ок.
А еще трескала кунжутные козинаки. Посмотрите таблицы содержания кальция в продуктах, кунжут сильно превосходит все молочные продукты.
Кальций лучше всего усваивается в вечернее время, тогда его и надо принимать.
Скорлупу принимаю курсами раз в год по совету очень хорошего стоматолога. Во время беременностей примерно с 25 недель почти все время принимала, а к родам отпускало и я не пила. Пока кормила, принимала как всегда - 1 раз в год.
Евгения РыжковаВ ответ на Ирина Степанова
Ирина Степанова
2 беременности пила яичную скорлупу, гашеную лимонным соком. Аж трясло как ее хотелось. Подружек просила скорлупки собирать от яиц, они ржали. Кормила 1.4 и 1.6. С зубами все ок.
А еще трескала кунжутные козинаки. Посмотрите таблицы содержания кальция в продуктах, кунжут сильно превосходит все молочные продукты.
Кальций лучше всего усваивается в вечернее время, тогда его и надо принимать.
Скорлупу принимаю курсами раз в год по совету очень хорошего стоматолога. Во время беременностей примерно с 25 недель почти все время принимала, а к родам отпускало и я не пила. Пока кормила, принимала как всегда - 1 раз в год.
А как вы готовили яичную скорлупу? Можно рецепт
Татьяна ), 1 ребенок
кариес весь пролечила до беременности, но пломбы старые начали отваливаться (3шт после 30й недели)- это единственная проблема)
кальций, как и все синтетические витамины организм не воспринимает, не пью
уЛидка
Стоматологом боролась
Родила сына и потеряла 5зубоа, сейчас пломбы, но надо коронки ставить, крошатся ((
Уже думаю может лучше мост, там три и два
Skydivelady
Нет не было. Ничего не принимала (кроме хорошего питания))))

До сих пор ни одной пломбы. Кормила одну дочь до 9 месяцев (она сама бросила грудь), другую до 17 месяцев.
Jasmine, 2 ребенка
Были, как и обычно без беременности. Ходила лечила зубы во время беременности, как и вне её. Я вообще хожу стандартно раз в полгода к стоматологу.
Ставила пломбы. чистила зубы. Со старшим сыном выдрала два зуба мудрости.
Девочки, во время беременности не бывает проблем с зубами из-за беременности. Проблемы бывают просто с зубами. Сами подумайте - 10 месяцев длится беременность. Ну за это время, если зубы не лечить - так... эта... Можно и до флюса дойти.
Татьяна ), 1 ребенокВ ответ на Jasmine
Jasmine
Были, как и обычно без беременности. Ходила лечила зубы во время беременности, как и вне её. Я вообще хожу стандартно раз в полгода к стоматологу.
Ставила пломбы. чистила зубы. Со старшим сыном выдрала два зуба мудрости.
Девочки, во время беременности не бывает проблем с зубами из-за беременности. Проблемы бывают просто с зубами. Сами подумайте - 10 месяцев длится беременность. Ну за это время, если зубы не лечить - так... эта... Можно и до флюса дойти.
да не) у меня без беременности за всю жизнь может пару раз было, чтоб пломба отваливалась. А тут под конец сразу 3 штуки) Одну переделала, через месяц она отвалилась...
Врач точно хорошая, я к ней уже лет 6 хожу, не могла плохо поставить
12