Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
28 февраля 2011, 15:14, В ожидании чуда, Беременность

Зубы

Навеяно темой Заразы-страшной...

В общем в декабре мне зуб выдернули (предварительно рентген сделав).
Следом узнаю, что беременна, и решаю отложить дальнейшее лечение и протезирование на потом. Тем более, что стоматолог сказал, что надо, чтоб рана очень хорошо зажила.
Планировала ставить коронку в марте (где-то читала, что самый оптимальный срок - 4-5 месяц для лечения зубов), и ещё надо лечить пару забов (для одного предварительный рентген обязателен).
Теперь в раздумьях... Не ходить же мне беззубой (ещё и жевательный, сейчас вся нагрузка на одну сторону), а потом при кормлении будет ещё хуже...
Девочки, подскажите, как было у вас? Лечили ли вы зубы во время беременности? Были ли последствия?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
Я зуб мудрости удаляла в 8,5 месяцев, очень боялась. Сделали укольчик и все, рентген не делали, а укольчики у них есть специальные для беременных и кормящих.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко, 1 ребенок
Мне на 7-ом месяце зуб рвали без рентгена, но с обезболиванием. А ещё слышала про специальные свинцовые фартуки - они рентгеновские лучи не пропускают.
Baggi
Мне пришлось лечить 3 зуба во время беременности, два с рентгеном. Надевали защитный фартук на меня, все в порядке.
Лилёна, 2 ребенка
Ждала пока перестану кормить
Hankey
На третьем месяце откололся кусок зуба...без проблем все сделал доктор. В принципе я сколько у него зубы делала ни разу наркозом не пользовалась и сложные зубы и простые.
Сейчас такая техника...что и без наркоза можно хорошо и не больно все сделать. Единственное про рентген...не знаю. Я бы не делала.
Марина Шашкина, 2 ребенка
я лечила в первую беременность один единственный зуб, на 30 или 32 неделе, честно говоря не помню точно уже, так вот врач мне сказала что лучше обезболивание делать не будет, т.к. дырочка совсем маленькая и не глубокая, а лекарства хоть и считаются "безопасными" для беременных, но всё равно это лекарства. К слову делала я платно, поэтому за укол просто не платила.Это я к тому что она на мне не сэкономила))
Stasiya
Нет не лечила, оставила на потом.
Nochka, 2 ребенка
Лечить надо, конечно. Анестезию можно без проблем. Есть специальная даже. Рентген не желательно. Хотя, сейчас везде почти стоят визиографы, от которых очень маленькое излучение, примерно, как от телевизора. И, в любом случае, шею и живот закрывают свинцовым фартуком. Под протезирование, конечно рентген-контроль надо обязательно. А если не протезироваться, то можно контроль сделать после беременности.

Мяфка, 2 ребенка
Даааа....тоже с зубами начала мучиться во время беременности. Отложила на потом, после родов. А после родов вообще времени не стало, да и денег тоже особо не стало на зубы. Запустила можно сказать. Вот тоже надо идти.
Alina
Вот тоже думаю, денюх потом не будет лишних на себя (в декретном ж буду)...
Alinka-Туапсинка
Мне делали рентген, на 20 неделе, но не зуба, а ЛЕГКИХ,подписывала бумажку на согласие, но там серьезно было и без этого нельзя, пневмония была. На живот одевали фартук. У нас все ОК с лялей. Ну а собственно что может случится? Всем понятно что не желательно. Потому что происходит накопление радиации в малой дозе, а как эта радиация может повлиять на само развите, ну ноги-руки будут на месте и мозги тоже.
ХУЛИганочка
Зубы не лечила,очень-очень болел зуб во время беременности,но мой стоматолог сказала если есть силы потерпи,тк нужен был рентген.. здоровье ребенка важнее. Еще где то прочитала,что во время беременности и несколько мес после в нашем организме очень хорошо усваивается кальций...
Jul, 2 ребенка
во время первой беременности мне запломбировали 14 зубов (так сильно детенок их кушать стал что все посыпались). Мне делали специальное обезболивание (допустимое при беременности) и за 1 укол делали по 3-4 зуба. На беременности это ни как не сказалось. Зато когда второго погодкой носила у меня все зубки были здоровенькие.
Jul, 2 ребенка
вообще при беременности обязательно требуют вылечить все зубы (даже в карте обязательно требуют осмотр стоматолога), так как микробы лезущие из больного зуба считаются весьма опасными для ребеночка.
Lerk, 1 ребенок
я почти перед роами лечила зуб с обезболиванием, но без ренгена, всё хорошо.
Jul, 2 ребенка
кстати мне только пломбы ставили (без ренгена) и один зуб мудрости сказали что подлечат, но вырывать нельзя его будет до родов. Благо он у меня в таком купированном виде почти 4 года продержался. Лечила гдето месяце на 7-8
Татоша
я сегодня только у зубного была (штифт вкручивали и пломбировали зуб) все это делали без обезболивания, но только в платной клинике,а за всю беременность 3 раза зубы лечила.если зубы надо делать-делайте,не затягивайте с этим.
Юльчик, 2 ребенка
В 1Б откололся кусочек жевательного зуба, я пошла к стоматологу, а она даже лечить не стала, сказала, что это просто кусок эмали отвалился и кариеса там нет. До сих пор не лечила его, проверяю каждые полгода, кариеса нет и стоматолог его не лечит, говорит, что зуб здоров. А в эту Б у меня зуб мудрости расти начал, последний решил вылезти. Я сразу ко врачу, а она опять говорит, что все в порядке и ни один зуб мудрости лечения не требует. Если очень хочешь, говорит, давай с тобой пломбы обновим, новые поставим, а то тем, которые стоят, уже более 10 лет. Мне типа, больше заняться нечем, залеченные зубы лечить.
А лечить зубы во время Б обязательно надо, а то это рассадник микробов.
Я лечила 2 зуба после родов, когда кормила. Так оба зуба без наркоза, а один очень болючий был, вся слезами умылась. А наркоз нельзя, сделаю, врач говорит, укольчик, но ты тогда 3 дня ребенка не корми, пускай смесями питается.
Татьяна, 1 ребенок
Я лечила зубы.И мне стоматолог рекомендовала начинать лечить зубы после 12-14 недель.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас