Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защемление седалищного нерва?

Лора
Привет,девочки!Нужен ваш совет.Наверняка кто-нибудь сталкивался с такой проблемой,как защемление седалищного нерва во время беременности.Месяца полтора как стала замечать,что в правой ягодице,где-то в кости появляется такая тихая ноющая боль.Поболит и проходит.Ритм жизни достаточно подвижный,потому и физически по работать себе иногда разрешаю.А вот неделю назад,как треснуло с ягодицы в ногу!!!!и все,с той поры на ногу практически не могу наступить,болит нещадно.Ползаю по дому еле-еле,по стеночке.Начиталась тут всякого в инете,сделала выводы,что это все таки нерв седалищный заклинил.Диклофенак и прочее-нельзя.Делаем с мужем массажи,греем меновазином,делаю некоторые упражнения-легче не становиться.Пугает то,что до родов далеко,а у меня еще куча дел(сумку еще не собирала,да и старшего в школу надо  одеть,а это ж все надо ходить).Конечно,на мужа можно положиться,но мужчина,есть мужчина,все равно ведь то,что мне надо не купит.Г.говорит,терпите,после родов пройдет.В бассейн и к мануальщику ходить нет возможности-живем в сельской местности.Я к чему все это пишу?Девочки,поделитесь опыт,пожалуйста))Может какие -то особенные упражнения кто-нибудь знает?Готова упражняться день и ночь,лишь бы быстрее начать нормально ходить:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
КотяВ ответ на Лора
Лора
Сообщение от Котя, 30 июня 2014 года в 20:45
найс гель - один раз помазала на ночь и все защемление прошло вместе с воспалением, очень советую
В третьем триместре нельзя применять Найз гель.
Сообщение от Лора, 2 июля 2014 года в 15:40
Сообщение от Котя, 30 июня 2014 года в 20:45
найс гель - один раз помазала на ночь и все защемление прошло вместе с воспалением, очень советую
В третьем триместре нельзя применять Найз гель.
меновазин кстати тоже беременным вреден. и вообще если вам нравится мучаться и всего боятся, то вы можете дальше терпеть, судя по выше написанному -  у вас не так болит как у других, потому что всем кто сталкивался с этим недугом - адекватно понимали, что боль эта невыносима и пользовались адекватными средствами. но это конечно дело ваше.
Лора, 3 ребенкаВ ответ на Котя
Котя
Сообщение от Лора, 2 июля 2014 года в 15:40
Сообщение от Котя, 30 июня 2014 года в 20:45
найс гель - один раз помазала на ночь и все защемление прошло вместе с воспалением, очень советую
В третьем триместре нельзя применять Найз гель.
меновазин кстати тоже беременным вреден. и вообще если вам нравится мучаться и всего боятся, то вы можете дальше терпеть, судя по выше написанному -  у вас не так болит как у других, потому что всем кто сталкивался с этим недугом - адекватно понимали, что боль эта невыносима и пользовались адекватными средствами. но это конечно дело ваше.
Сообщение от Котя, 2 июля 2014 года в 16:34
Сообщение от Лора, 2 июля 2014 года в 15:40
Сообщение от Котя, 30 июня 2014 года в 20:45
найс гель - один раз помазала на ночь и все защемление прошло вместе с воспалением, очень советую
В третьем триместре нельзя применять Найз гель.
меновазин кстати тоже беременным вреден. и вообще если вам нравится мучаться и всего боятся, то вы можете дальше терпеть, судя по выше написанному -  у вас не так болит как у других, потому что всем кто сталкивался с этим недугом - адекватно понимали, что боль эта невыносима и пользовались адекватными средствами. но это конечно дело ваше.
В инструкции о меновазине написано: 
что информации о негативном влиянии лекарства на организм будущей мамы нет.И до того,как начать им пользоваться,я общалась с мамочками на форумах,многие им пользовались во время беременности и ни у кого последствий не было(теперь и сама в этом убедилась).А меновизин нейтрализует болевые ощущения и снимает воспаление.Конечно же не так,как Найз или Деклофенак,но риска для малышушки никакого.А по поводу болей...так,милая моя,у каждого порог болевых ощущений разный.Кто-то скажет что то, что я терпела,терпеть невозможно,но я тихо скулила и плакала,больше неделе практически не спала,но рисковать ребенком я не стала. 
Арсюшина мама
у меня так во вторую беременность , с 15 недель примерно, сейчас вроде стало проходить (тьфу, тьфу). Главное жесткий матрас и больше двигаться.
Буду без ника), 2 ребенка
было 16 лет назад такое, часами двигвться не могла вообще, ничего не назначали, говорили лежать, отдыхать и терпеть)))
после родов прошло.
Кровасан, 2 ребенка
За эту беременность раза 4 заклинивало конкретно. Ходить практически не могла по неделе, потом постепенно отпускало, но все равно больно ходить. Спрашивала у врача, она только посмеялась и сказала, что после родов пройдет. Можно мазать согревающей мазью, только не гормональной. Упражнения мне никакие не посоветовали. Так и ковыляю потихоньку:) Мужа заставляю массировать попу
Annet
было такое. Меновазином растирала
вета
Вам не двигаться надо , а лежать. Недельку полежите, помажете мазью,воспаление пройдёт и будет легче.Чем больше будете бегать ,тем хуже сделаете.Берегите себя, не поднимайте тяжести.
Евгешка
попробуйте попить магний б6, мне очень помогает
Танюська, 2 ребенка
У меня такая же ситуация. Когда совсем невмоготу, муж массирует ягодицу и ногу. А так терплю и ползаю. Особенно больно, если долго находилась в одном положении.
Кима
У меня так же было. Даже к травматологу сходила. Все как один сказали - больше отдыхать. Уборка в кв-ре у меня была разделена на несколько дней. Иначе потом ни встать ни лечь.
Юлия
Началось такое же в первую беременность, говорили седалищный нерв, родишь и пройдет. Я уже второго ребенка родила, а все не проходит:( становится только хуже, раньше начиналось через какое-то время и не очень сильная боль, теперь стоит полминуты постоять, начинается ужасная боль и нога немеет вся, от кончиков пальцев. Просто ужас:( хожу на физио и вот на МРТ пойду
Елена Вранова
А у меня так грыжа проявилась. Идите на МРТ.
Яра Ненаглядная
Надо было перед беременностью подготовится, и к мануальщику, а сейчас только после родов идите. Если диклофенак нельзя, попробуйте проконсультироваться с врачом и попить нестероидные противоспалительные. Но то что это уже не пройдет-это на всю жизнь это точно!:D
У меня после первых родов началось такое не мола разонугься, только мануальщик потом и рассказал, что надо постоянно заниматься, чтобы был мышечный каркас, а если уж лень, то как только спина устала на турнике висеть, а потом полежать. Больше таких приступов не было.
Сейчас вам особенно ничего не сделать потому что, начало надо высбободить защемленный нерв, а затем убрать воспаление.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
у меня с 36 недели было. щелкало в пояснице и простреливало при ходьбе. врачи разводили руками и говорили что ребенок на нерв давит, нужно потерпеть и после родов пройдет. боль была жуткая, бывало идешь спокойно-хрясь и все, стоишь как вкопанная, не можешь ногой пошевелить.
Лора, 3 ребенкаВ ответ на Яра Ненаглядная
Яра Ненаглядная
Надо было перед беременностью подготовится, и к мануальщику, а сейчас только после родов идите. Если диклофенак нельзя, попробуйте проконсультироваться с врачом и попить нестероидные противоспалительные. Но то что это уже не пройдет-это на всю жизнь это точно!:D
У меня после первых родов началось такое не мола разонугься, только мануальщик потом и рассказал, что надо постоянно заниматься, чтобы был мышечный каркас, а если уж лень, то как только спина устала на турнике висеть, а потом полежать. Больше таких приступов не было.
Сейчас вам особенно ничего не сделать потому что, начало надо высбободить защемленный нерв, а затем убрать воспаление.
До беременности все было хорошо.Бегала,как коняка))) Буду искать хорошего мануальщика."На всю жизнь"-я не согласна)))
Лора, 3 ребенкаВ ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
у меня с 36 недели было. щелкало в пояснице и простреливало при ходьбе. врачи разводили руками и говорили что ребенок на нерв давит, нужно потерпеть и после родов пройдет. боль была жуткая, бывало идешь спокойно-хрясь и все, стоишь как вкопанная, не можешь ногой пошевелить.
И что,после родов прошло?
Лора, 3 ребенкаВ ответ на Елена Вранова
Елена Вранова
А у меня так грыжа проявилась. Идите на МРТ.
Какая томография? Нам же 29 неделька)
Лора, 3 ребенкаВ ответ на Кима
Кима
У меня так же было. Даже к травматологу сходила. Все как один сказали - больше отдыхать. Уборка в кв-ре у меня была разделена на несколько дней. Иначе потом ни встать ни лечь.
Вот и не знаешь,что делать.Один говорит,больше отдыхать,другой-больше двигаться.Но заметила,чем больше нахожусь,тем хуже-совсем не могу на ногу наступить.
Лора, 3 ребенкаВ ответ на Евгешка
Евгешка
попробуйте попить магний б6, мне очень помогает
Обязательно попробую. И так начала опять Элевит пить,да и Кальцемин прикупила.Боли начались после того,как перестала пить витамины.Вот и подумала,что малыш вытягивает (хотя сейчас и овощи и фрукты вдоволь,но все же).Пью,пока безрезультатно.За совет спасибо)
Яра НенагляднаяВ ответ на Лора
Лора
До беременности все было хорошо.Бегала,как коняка))) Буду искать хорошего мануальщика."На всю жизнь"-я не согласна)))
Я теперь дружу с турником!:D:D:D
Елена ВрановаВ ответ на Лора
Лора
Какая томография? Нам же 29 неделька)
И что? МРТ не рентген. И беременность противопоказанием не является
Рыжая Моська
ой... это ужасное ощущение. Я мучилась раньше. Мне конечно помогает физиотерапия, мануальный терапевт и массаж. Но если нет возможности, то хотя бы упражнения делать - лечь на спину и потихоньку вращать ногами как на велосипеде, потом можно встать на коленки, руками опереться в пол и выгибать спину как кошка. А еще когда на спине лежишь, согнуть ноги в коленях и нижнюю часть корпуса поворачивать то влево. то вправо. Стараться ноги уложить на пол вбок, но при этом чтобы корпус сверху оставался неподвижный.

Я не знаю, можно ли эти упражнения делать при беременности. Но в обычной жизни меня это очень спасало, когда было защемление и не было возможности дойти до врачей.
Лора, 3 ребенкаВ ответ на Рыжая Моська
Рыжая Моська
ой... это ужасное ощущение. Я мучилась раньше. Мне конечно помогает физиотерапия, мануальный терапевт и массаж. Но если нет возможности, то хотя бы упражнения делать - лечь на спину и потихоньку вращать ногами как на велосипеде, потом можно встать на коленки, руками опереться в пол и выгибать спину как кошка. А еще когда на спине лежишь, согнуть ноги в коленях и нижнюю часть корпуса поворачивать то влево. то вправо. Стараться ноги уложить на пол вбок, но при этом чтобы корпус сверху оставался неподвижный.

Я не знаю, можно ли эти упражнения делать при беременности. Но в обычной жизни меня это очень спасало, когда было защемление и не было возможности дойти до врачей.
Спасибо,Моська)))
Рыжая МоськаВ ответ на Лора
Лора
Спасибо,Моська)))
Сообщение от Лора, 25 июня 2014 года в 15:14
Спасибо,Моська)))
На здоровье! Не болейте!
ЕвгешкаВ ответ на Лора
Лора
Обязательно попробую. И так начала опять Элевит пить,да и Кальцемин прикупила.Боли начались после того,как перестала пить витамины.Вот и подумала,что малыш вытягивает (хотя сейчас и овощи и фрукты вдоволь,но все же).Пью,пока безрезультатно.За совет спасибо)
не рекомендую элевитом увлекаться, я в первую беременность его принимала, у дочери  была сильная желтушка, 2 месяца вывести не могла. Врач в роддоме сразу сказал элевит принимали долго.
12