Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
29 августа 2011, 13:50, В ожидании чуда, Беременность

Запуталась

Добрый день, всем. Я с 2008 по сентябрь 2010 работала в одной компании (ставка была 21600 белая) потом месяц не работала и с октября 2010г. по сегодняшний день работаю в другой компании (ставка 15000 белая) В декрет иду с 4 октября! так вот сама разбиралась и поняла что мне лучше за 2 года чтобы расчитывали (это по новому закону и заявление на выбор я не пишу???)... это 2009 полностью и 2010гг, так вот совсем запутавшись я не чего не понимаю((( и уже не знаю какой период лучше выбрать!!!!Помогите разобраться, спасибо
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дарлинг
Вам на самом деле лучше за 2 года брать расчет, заявление в этом случае не пишется (если хотите удостоверится сами подойдите к бухгалтеру и скажите) не поняла только почему 2009г и 2010г а куда Вы выбросили 2011г?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
LionHeart, 1 ребенок
2009 и 2010 берутся потому что по новому закону в расчет берутся два года, предшествующие ГОДУ наступления страхового случая, т.е. в данной ситуации году выхода в декрет.
Дарлинг
Не на чем не настаиваю, но сама лично столкнулась (у сестры черная и белая зарплата, в ноябре в декретный, я сама в пт. ходила и в налоговую и фсс брала все справки выписки, дополнительные взносы ей вносила) и ей расчет по моей просьбе сделали за 2011г и 2010г.
LionHeart, 1 ребенок
вот выдержка из закона:
"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."
Это сделано с тем расчетом, что беременные женщины чаще ходят на больняки, поэтому этот последний год не учитывается. Только почему-то наши "умники" в Думе не догадались, что есть женщины, которые уходят в декрет в январе, например, и в таком случае, весь период беременности войдет в расчет пособий.
Ангел, 1 ребенок
ну как за 2 года расчитываеться предшествуюшиму году декрету, то есть 2 полных года до года декрета
LionHeart, 1 ребенок
только вы учтите, что отпуск по уходу за ребенком у вас начнется уже в 2012 году. Соответственно, в расчет пособия по уходу за ребенком войдут 2010 и 2011 года, если вы выберете новый способ расчета.
LionHeart, 1 ребенок
Мне кажется, что по новому расчету не будет лучше, т.к. тот месяц, что вы не работали или были на больняке, например, сразу снизит вашу среднюю зарплату. Вы можете легко посчитать вашу ср. зарплату за день, если сложите все заработанные деньги за эти два года (за минусом выплат по больничным листам) и разделите на 730. А вообще,е сли у вас есть нормальные люди в бухгалтерии, попросите их расчитать вам обоими способами и какой будет выгодней, тот и выберете.
LionHeart, 1 ребенок
а вообще вам нужно иметь на руках конкретные цифры - я по расчетным листкам считала, а не просто размер вашей ставки. Ставка сама по себе ничего не дает, потому что по новому закону если вы с зарплатой хоть в 100 тыс. просидели месяц на больняке, то этот месяц уменьшает ваши пособия, т.к. знаменатель 730 не меняется, а зарплату в этом месяце вы не получили. Хотя, если вы работали постоянно без декретов и больняков за последние два года, может вам и правда будет выгодней взять расчет за последние два года.
Солнце Солнечное, 1 ребенок
мне когда считали декретный. именно два варианта и рассчитывали, а потом выбирали тот, по которому выгоднее женщине. насколько я понимаю, так и должны делать, они обязаны сдавать в ФСС два варианта расчета. но я уходила в декрет 27 декабря 2010 года, может сейчас что-то изменилось.
Настёна, 2 ребенка
вам обязаны рассчитать по ОБОИМ вариантам и выплатить
вам по наибольшей сумме.
это не вам голову ломать, а вашей бухгалтерии.
приносите им больничный и просите посчитать по обоим вариантам!
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас