Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заложенность носа при беременности

Нет меня
Доброй ночи, девушки. У кого была сильная заложенность носа при беременности?
Чем спасались? Просто невыносимо, как будто 2 затычки наглухо вставили. Капли вредны сосудосуживаюшие. Ртом то могу подышать, но так же читала, что это вредно для малыша.
Лор сказал капать любыми сосудосуживающими каплями 2 раза в день ( на время моего бронхита и сопутствующей заложенности). Вот я выбрала ксилин. Хочу у вас по интересоваться, было ли у вас подобное, чем спасались и как ваш малыш?


Что-то чувствую, что это надолго, насморк этот.

Пинасол, акваморис - не помогает.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
Елена Дубенская, 2 ребенка
У меня было в первую беременность недель с 33 и до родов. Помогал пинасол. С тех пор его ненавижу. Но вам он не помог.
Нет меняВ ответ на Елена Дубенская
Елена Дубенская
У меня было в первую беременность недель с 33 и до родов. Помогал пинасол. С тех пор его ненавижу. Но вам он не помог.
Он временно дает подышать, а через минут 5 еще хуже.
Гербера, 2 ребенка
Мне отривин хорошо помогал и помогает. Другие капли сильно сушат слизистую и помогают не надолго.
Vikki
Генферон, грипферон. Это что моя врач разрешала.
Чай, мёд, малина, тепло, постельный режим...
Нет меняВ ответ на Vikki
Vikki
Генферон, грипферон. Это что моя врач разрешала.
Чай, мёд, малина, тепло, постельный режим...
Гриппферон тоже не помог, кстати.
Алиса
Промывание Долфин, но перед ним сосудосуживающий по-любому. Мазь Эваменол, за 5 дней насморк прошёл.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Это ринит беременных. У меня было в обе беременности. Капала Називином в первую беременность и Снупом во вторую. Недостаток кислорода гораздо хуже, чем вред от капель. Если очень переживаете, пользуйтесь любым средством с пометкой "для детей".
Нет меняВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Это ринит беременных. У меня было в обе беременности. Капала Називином в первую беременность и Снупом во вторую. Недостаток кислорода гораздо хуже, чем вред от капель. Если очень переживаете, пользуйтесь любым средством с пометкой "для детей".
У меня до беременности была зависимость от капель, но в начале срока я как-то перетерпела. А как заболела, так все, как будто нос отрезали.
Элина, 4 ребенка
Пользовалась нафтизином с разрешения лора.Только детским.Капельку капала,а когда задышит-туда пиносол для лечения.Помогло.Сказал врач,что задыхается мама,тяжко и плоду
Гражданка
У меня наглухо закладывало только лёжа, днём кое-как можно было дышать. В третьем триместре прошло. Дышала ночью ртом, вставала, пыталась спать полусидя (не вышло), увлажняли воздух, пила воду ночью по глотку, чтоб сухость во рту устранить.
Saia
До самых родов с каплями. И в роддом с ними поехала. Иначе дышать не могла
Анна Дмитрачкова (Баханкова)
Мне Нафозалин помог, детский
Анастасия, 2 ребенка
Капала обе беременности, иначе вообще дышать не могла. В первую називином, во вторую что в доме было - старший как раз садик осваивал, сопливил постоянно, капель всяких целый арсенал был.
А про вред капель - что они сосуды в пуповине снижают и идет гипоксия - лор мне сказал, что если по поллитра за раз в каждую ноздрю залить, то можно гипоксию плода вызвать, но тут еще от других побочек не помереть бы. А от разумного использования пользы больше.
Лёлька
Примерно с 20 недель и в первую беременность , и во вторую капала Отривин или Снуп. Так и сидела на каплях до родов и после них ещё месяца 2-3. С детьми все в порядке. Хуже, когда маме кислорода не хватает.
☼☼☼Патока☼☼☼
Во вторую беременность с 5 недель и почти 3 года после родов я от этого страдала. Капала капли, так как гипоксия для ребёнка гораздо вреднее пары капель на слизистую носа, которые ещё и плацентой отфильтруются! Мне лучше всего подошёл лазолван рино
Anna
Детскими каплями капала. Лучше, чем недостаток кислорода.
Заядлая Оптимистка
Детский снуп. 3-5 дней капала.
Лора Мали
А я простыла и потом вот насморк достал меня. Отривин для детей помогает. Но я капала , когда нос щакладывала и не промывала. Вот гайморит заработала. 3 дня ромашкой полощу. Фурацилином..соль вода. Короче пипец. Автор если простыли лечитесь..а если ринит беременных..то это капать каплями для детей
Нет меняВ ответ на Лора Мали
Лора Мали
А я простыла и потом вот насморк достал меня. Отривин для детей помогает. Но я капала , когда нос щакладывала и не промывала. Вот гайморит заработала. 3 дня ромашкой полощу. Фурацилином..соль вода. Короче пипец. Автор если простыли лечитесь..а если ринит беременных..то это капать каплями для детей
Спасибо, лечусь по-полной.
Normal Person, 2 ребенка
Капала капли обе беременности от звонка до звонка :D. Я без капель вообще не дышу. Я и рожать шла с каплями в руках) . Дети не обиделись)
Нет меняВ ответ на Normal Person
Normal Person
Капала капли обе беременности от звонка до звонка :D. Я без капель вообще не дышу. Я и рожать шла с каплями в руках) . Дети не обиделись)
Надеюсь, мое детко тоже не обидется.
Любастик
Помогает небулайзер, буквально 10 мин. Подышать физраствором и все пробивает
Катюша
Мне даже ЛОР советовала капли. Любые, которые помогают. Ну и вспомогательная терапия типа ингаляций звездочкой или мятной мазью под носом мазать. Рожать пошла с каплями в руке, после родов все прошло через сутки.
мари
это физиологический отек.выбирая между хронической гипоксией ребенка и вредом капель -выбрала капли.родила.ребенок здоров.
Трын пам
Я капала раствором протаргола 1%. Недостатки противный, и срок годности месяц. Еще морскую соль в теплой воде растворяла и через шприц. Аква Марис тоже не помогал. Но у меня заложенность всегда по причине сломанной перегородки носа.
12