Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Высота дна матки

Катя-Катерина
Была на днях на приеме у гинеколога плановом, срок 17ая неделя от ПМ, она мне в карте все пишет на 2 недели меньше-т.е. 15 нед, тут зашел разговор об 2ом скрининге, говорю мол когда, она мне говорит рано, на следующий прием 23.06 там посмотрим, подошла к узисту, та мне говорит что мне надо до 23.06 уже сделать. Пошла я опять к гине, та мне говорит опять что у меня 15 недель, высота матки 13 см соответствует сроку и нет там 17 недель, но я то знаю когда у меня было зачатие со 100% уверенностью. Плюс на всех узи мне ставили срок по моему календарю -1день. Ничего не понимаю..... хочу сходить еще раз на узи, в последний раз делала 2 мая. Я конечно худая, вес пока еще не прибавлялся, но животик растет. У сестры тоже был маленький живот в обе беременности. Извиняюсь за кучу белеберды, просто интересует все таки эта высота дна матки, стоит волноваться? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Ежик в тумане форума, 2 ребенка
Вообще срок не по матке определяют, а по размерам плода... Но сам срок скрининга каждый выбирает как то самостоятельно... С первой беременностью мне настоятельно рекомендовали делать на 10 почти недели (первый), со второй на 13 почти... Хз что за правила... Второй кстати сейчас вообще не обязательно
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Вообще срок не по матке определяют, а по размерам плода... Но сам срок скрининга каждый выбирает как то самостоятельно... С первой беременностью мне настоятельно рекомендовали делать на 10 почти недели (первый), со второй на 13 почти... Хз что за правила... Второй кстати сейчас вообще не обязательно
Коряво написала - каждый гениколог))) у всех своя тактика...
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Вообще срок не по матке определяют, а по размерам плода... Но сам срок скрининга каждый выбирает как то самостоятельно... С первой беременностью мне настоятельно рекомендовали делать на 10 почти недели (первый), со второй на 13 почти... Хз что за правила... Второй кстати сейчас вообще не обязательно
Я бы сказала , что срок и не по размерам плода определяют , а по месячным. Так гораздо точнее, если , конечно, не тот случай , когда месячные раз в полгода бывают .
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Я бы сказала , что срок и не по размерам плода определяют , а по месячным. Так гораздо точнее, если , конечно, не тот случай , когда месячные раз в полгода бывают .
История переписки2
по месячным срок ставят по умолчанию... а по узи уже фактически. в большинстве случаев сроки совпадают.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
по месячным срок ставят по умолчанию... а по узи уже фактически. в большинстве случаев сроки совпадают.
История переписки3
Мне всегда ставили только срок по месячным . По узи ребёнок может быть крупнее, может быть мельче . У меня тоже было расхождение акушерского срока и размеров плода по узи. Ни разу ни один врач не поставил другой срок. Только акушерский и только одна пдр .
ссс, 2 ребенка
Второй назначают по результатам первого....
Vikki
Мне говорили второй с 19 по 23 неделю... То есть даже при погрешности в 2 недели - попасть можно)
Мышка
Когда последние месячные были?
Но если у вас 17 недель, ВДМ 13 см, то отстает.
Катя-КатеринаВ ответ на Мышка
Мышка
Когда последние месячные были?
Но если у вас 17 недель, ВДМ 13 см, то отстает.
2.02
когда мерили было 16 нед и 1 день
у меня на 16 см уже пупок, а я читала что в 20 недель матка должна дорасти до пупка, может это физиология моя?
МышкаВ ответ на Катя-Катерина
Катя-Катерина
2.02
когда мерили было 16 нед и 1 день
у меня на 16 см уже пупок, а я читала что в 20 недель матка должна дорасти до пупка, может это физиология моя?
История переписки2
Вообще у вас 16,4. Не нравится врач, поменяйте.
А вы правильно умеете мерять? Вы врач?учились?
Gargona, 2 ребенка
В первый раз моя врач упиралась,что срок у меня на 2 недели меньше,на все скрининги я попадала в последний день.Когда пошла на УЗИ в 32 недели,узист ворчала,что я дотянула и уже ребенок большой и не могут рассмотреть.Когда поехала в роддом договариваться,заведующая была согласна с моим сроком,а не гинеколога.В итоге я родила через 5 дней в 38 недель по моим и 36 недель по сроку гинеколога.Как она считала,для нас непонятно,там даже старенькая медсестра сказала,что врач не правильный срок ставит.
Катя-КатеринаВ ответ на Gargona
Gargona
В первый раз моя врач упиралась,что срок у меня на 2 недели меньше,на все скрининги я попадала в последний день.Когда пошла на УЗИ в 32 недели,узист ворчала,что я дотянула и уже ребенок большой и не могут рассмотреть.Когда поехала в роддом договариваться,заведующая была согласна с моим сроком,а не гинеколога.В итоге я родила через 5 дней в 38 недель по моим и 36 недель по сроку гинеколога.Как она считала,для нас непонятно,там даже старенькая медсестра сказала,что врач не правильный срок ставит.
вот тоже самое чуть на первый скрининг не опоздала, пришла на 13ой неделе и то сама в колокола начала бить, она бы позже отправила, срок по узи поставили 12 нед 4 дня
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Катя-Катерина
Катя-Катерина
вот тоже самое чуть на первый скрининг не опоздала, пришла на 13ой неделе и то сама в колокола начала бить, она бы позже отправила, срок по узи поставили 12 нед 4 дня
История переписки2
Если ваш гинеколог вас не устраивает,можете по заявлению перейти к другому.
Катя-КатеринаВ ответ на Gargona
Gargona
Если ваш гинеколог вас не устраивает,можете по заявлению перейти к другому.
История переписки3
там в консультации все одинаковые, им кроме бумажек ничего не интересно
Ночное море, 2 ребенка
Ой, в первую беременность у меня с врачом тоже сроки расходились. Я сильно не спрашивала где когда куда. Скриниги делала платно, поэтому шла, когда считала нужным. И попадала в нечто среднее между ее и моим мнением

сейчас, т-т-т, мы сошлись день в день
Ночное море, 2 ребенка
Ой, в первую беременность у меня с врачом тоже сроки расходились. Я сильно не спрашивала где когда куда. Скриниги делала платно, поэтому шла, когда считала нужным. И попадала в нечто среднее между ее и моим мнением

сейчас, т-т-т, мы сошлись день в день
Сладкая Вишенка
мне срок по узи ставят акушерский, то бишь от первого дня последних месячных. исходя из этого и скрининги назначают. кстати, у меня сейчас 17 нед и 3 дня, на второй скрининг иду через 2 недели. и сейчас как-то сроки скринингов сдвинули что ли. с дочерью второй скрининг (в 20-24 нед. раньше было) проходила в 22 недели. в этот раз сказали надо до 20 недель обязательно его пройти.
Катя-КатеринаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
мне срок по узи ставят акушерский, то бишь от первого дня последних месячных. исходя из этого и скрининги назначают. кстати, у меня сейчас 17 нед и 3 дня, на второй скрининг иду через 2 недели. и сейчас как-то сроки скринингов сдвинули что ли. с дочерью второй скрининг (в 20-24 нед. раньше было) проходила в 22 недели. в этот раз сказали надо до 20 недель обязательно его пройти.
да у меня уже начнется 21.06 21 неделя, ладно сегодня настояла дали талон на 23.06, узист тоже сказал с 18 по 20 неделю сейчас
МышкаВ ответ на Катя-Катерина
Катя-Катерина
да у меня уже начнется 21.06 21 неделя, ладно сегодня настояла дали талон на 23.06, узист тоже сказал с 18 по 20 неделю сейчас
История переписки2
До 22 недель нужно.
Viva, 2 ребенка
Вдм примерно соответствует сроку в неделях (акушерских).
Но важна еще динамика - т.е. каждую неделю вдм должна расти. Если у вас рост есть, то можете не волнгваться.

Размер живота тут вообще ни при чем.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Мне высоту дна матки не измеряли, а уж в 17 недель ... У меня даже живота не было, какая-там высота дна.. Срок ставили по УЗИ и последним М
Катя-КатеринаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Мне высоту дна матки не измеряли, а уж в 17 недель ... У меня даже живота не было, какая-там высота дна.. Срок ставили по УЗИ и последним М
животик маленький тоже, утром особенно, к вечеру уже виднее
Гражданка
Вроде бы срок окончательно определяют по результату узи, и больше не меняют. Если живот меньше, то либо детка маленькая, либо задержка развития, но срок при этом остаётся сроком. Ни разу не слышала, чтобы по размеру живота назначали дату скрининга. Хотя врачу виднее.
Катя-КатеринаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Вроде бы срок окончательно определяют по результату узи, и больше не меняют. Если живот меньше, то либо детка маленькая, либо задержка развития, но срок при этом остаётся сроком. Ни разу не слышала, чтобы по размеру живота назначали дату скрининга. Хотя врачу виднее.
схожу завтра на узи для успокоения
ГражданкаВ ответ на Катя-Катерина
Катя-Катерина
схожу завтра на узи для успокоения
История переписки2
ПДР и срок определяют на самом первом узи, сейчас его вообще не должны трогать. Максимум- оценить размер детки, и соответствует ли он сроку.
12