Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 сентября 2015, 11:31, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Возвращаюсь опять к теме Срочного трудового договора)

Созрел вопрос)) Могу ли я, после или до родов, подать в трудовую инспекцию заявление, о изменении мне СРОЧНОГО трудового договора на БЕССРОЧНЫЙ. Так как были нарушены мои права. Срочный трудовой договор делали мне на протяжении 2 лет. А это, как я знаю, грубое нарушение. Так как меня оформляли на одну и ту же должность и моя работа не является временной. Уж очень хочется получать пособие до 1,5 лет) Кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
надеюсь вам полегчало! с облегчением!☺
вас насильно, под дулом, заставляли пописывать ежегодно строчный трудовой договор?
Пожаловаться
Светлана Иванова
Так кто ж знал? Все такие умные
Пожаловаться
надеюсь вам полегчало! с облегчением!☺
вы не читали договор когда подписывали?
Пожаловаться
Светлана Иванова
Читать одно, а знать все нюансы другое
Пожаловаться
Вы можете прямо с этого места, где сидите сейчас, подать жалобу на нарушение своих прав. Только одной ТИ не ограничивайтесь. Параллельно еще и в прокуратуру напишите.
Пожаловаться
Vikki
И заявление по собственному желанию пусть не забудет:D по истечении декрета:D
Пожаловаться
Это другая сторона вопроса.
Пожаловаться
Светлана Иванова
По закону обязаны продлить. Я все равно не собираюсь туда возвращаться.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по закону, Вас могут уволить после окончания беременности. А зачем Вы каждый раз подписывали срочный договор? Вас насильно заставляли? Сами виноваты, а теперь жалоба в ТИ
Пожаловаться
Светлана Иванова
Не смогут уволить если я подам заявление в ТИ
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте лучше ТК, беременную при срочном договоре увольняют при окончании беременности. Идите в ТИ, хоть там посмеются

Увольнение возможно. Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается, если (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):- с ней заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае допускается увольнение беременной сотрудницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);


Если не знаете законов, то уж прочитайте что ли их
Пожаловаться
Светлана Иванова
Я никого не заменяю, просто фирма решила подстраховаться по всей видимости вот и все. Я спрашивала девушек, у которых были такие случаи, а все вопросы-"А что она читать не умеет" не уместны.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а тут не только замена, тут еще и срочный договор. Откройте ТК и прочитайте. Вам даже лень закон открыть, что уж говорить про ТД

Дубль 2

В этом случае допускается увольнение беременной сотрудницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Мне продляли срочный трудовой договор на бессрочный, еще во время беременности перед родами, но правда пришлось обращаться в прокуратуру.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
но по закону не обязаны это делать
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Если прокурор указал это как на нарушение моему тогдашнему работодателю, значит обязан.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ТК РФ, Статья 261

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.



Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.



Так что по закону могут уволить
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Они мне тоже этой статьей тыкали, когда увольняли меня. Но организация где я работала была банкротом, поэтому они перезаключали в течении года со мной каждые 2 месяца срочный трудовой договор. Но как правильно автор указала, что если с человеком несколько раз перезаключали срочный трудовой договор, а при этом он работает на одном месте и выполняет одни и те же функции, то такой договор продлевается на бессрочный.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
одна и та же должность, а работы могут быть другие. Надо читать ТД. Я там ей дала ссылочку
Пожаловаться
Светлана Иванова
И принцип работы тот же каждый год
Пожаловаться
Светлана Иванова
Сообщение от танюша, 30 сентября 2015 года в 12:15
Мне продляли срочный трудовой договор на бессрочный, еще во время беременности перед родами, но правда пришлось обращаться в прокуратуру.
А вы говорили директору, что обратитесь туда? Я просто думаю сначала стоит поговорить, если нет, то обращусь
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Попробуйте обратитесь. Я не обращалась. Зачем лишний раз тратить свои нервы?
Пожаловаться
Дуракам закон не писан.
зачем говорить, они сами узнают когда из трудовой получать письмецооооооо
Пожаловаться
Дуракам закон не писан.
в консультанте написано, что если доказать, что срочный договор вовсе не срочный, то его переоформляют в обычный и тогда она работает как обычный сотрудник

Внимание! Многократное заключение срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы может привести к тому, что суд по требованию работника или трудинспекции признает договор бессрочным (ст. 58 ТК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Мы не знаем, что у нее в ТД и в Должностных обязанностях прописано. Может ТД заключается на разные работы, то тогда это возможно
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас