Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 сентября 2014, 14:07, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Вопрос бухгалтерам или кадровикам

На работе говорят что в 30 недель обязательно выходить в декрет. Так ли это? Разве я не имею право работать до родов и к больничному просто приложить заявление что вышла в декрет например не 1.05 а 1.07?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллада
Вы имеете право уйти на больничный предродовой и послеродовой, имеете право не уходить, но тогда предродовой больничный Вам не оплатят, т.к. или деньги по больничному (у нас оплачивает агенство соцстрахования)  или заработная плата, двойной оплаты быть не может.


Пожаловаться
Я сегодня прелесть какая гадость, 2 ребенка
:up: все точно написали
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
Я им также говорю. А они мне отвечают как же мы будем делить этот больничный если он и до и после родовый на 1 бумаге.
Пожаловаться
Эллада
На одной?! Кхм, у нас в Латвии выдают два больничных листа, один - дородовой, другой - после родовой, беременная имеет право выбирать, или уходить на больничный или работать.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
больняк по любому в 30 нед выпишут.можно вам вопрос как к массажисту задать?
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
Конечно :)
Пожаловаться
Чижова Елена, 1 ребенок
сейчас ужесточили наказание работодателя за несоблюдение трудового законодательства, а там четко написано про сроки ухода в декрет.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
т.е. работодатель должен выпинать женщину в декрет без ее на то заявления? Да не, так не получится никак.... Есть суды, которые ссылаясь на Конституцию и право на труд, дают этот вопрос на усмотрение женщины....
Пожаловаться
Екатерина Ильина, 2 ребенка
Не пойдёт бухгалтерия на это. Кому нужны лишние проблемы? Если так уж сильно хочется денег, можно попробовать оформить свою маму по трудовому договору срочному.


Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
больничный вам по любому выпишут в жк. и вы не можете требовать на работе оплаты лишь нескольких дней(пока например Вы будете в роддоме) из всего листа. Либо весь лист оплачивают(и тогда зарплата не платится) либо вообще не приносите свой больничный и не получаете ни денег ни дней законного отгула.
Пожаловаться
РоссиЯнка
в 30 недель уходите на больничный с основной работы (вас все равно не имеют права держать дольше положенного) и устраиваетесь к частнику - это уже Ваше право-работать до родов.
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Я со своим же работодателем заключала гражданско-правовой договор на часть декретного отпуска, получив оплату и по больничному и по договору, но на это идут не все работодатели


Пожаловаться
Елена Вранова
Нет, Вы можете продолжать работать, не отдавая больничный. Но Вы не можете получить одновременно и заработную плату и пособие (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ).

И декретные получите не полностью за 140 дней, а только с даты Вашего отпуска по дату, указанную в больничном листе.
Пожаловаться
Чижова Елена, 1 ребенок
вот какую статью вычитала:

"Обязана ли женщина, получившая на руки в
установленном порядке листок нетрудоспособности, сразу писать заявление и
уходить в отпуск по беременности и родам.


Во-первых, не следует
забывать, что существует определенный порядок выдачи листка нетрудоспособности и
врачи в женской консультации руководствуются им. Листок нетрудоспособности
выдается в соответствии с вышеуказанной Инструкцией с 30 недель беременности.
Соответственно на сроке 30-31 неделя врач-акушер выдает листок
нетрудоспособности, а в случае отказа беременной настаивает на его получении.
Иногда (по договоренности с врачом) женщина получает листок нетрудоспособности
позже указанной даты, например, на сроке 34-35 недель, но с указанием в
документе срока 30 недель. Итак, разберемся в этих вопросах.

Отпуск по
беременности и родам является правом беременной женщины и предоставляется в
соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ на основании заявления женщины. То
есть женщина сама определяет начало отпуска и работодатель не должен и не может
настаивать на предоставлении работнице отпуска по беременности и родам с даты,
указанной в листе временной нетрудоспособности.

Почему работодатель
может настаивать на предоставлении отпуска с учетом даты в листке временной
нетрудоспособности? Дело в том, как уже упоминалось выше, пособие по
беременности и родам выплачивается сразу за весь период отпуска. Если работница
уходит в отпуск по беременности (по своему желанию) позднее даты указанной в
листке нетрудоспособности возникает вопрос: как определить дату окончания
отпуска, и какой период подлежит оплате за счет средств Фонда социального
страхования РФ (ФСС). Дело в том, что, выплатив пособие за все 140 дней (при
обычных родах) с даты, указанной в заявлении женщины, но не совпадающей с датой
в листке нетрудоспособности, работодатель может не возместить из средств ФСС всю
сумму пособия. ФСС может рассмотреть часть суммы «излишне выплаченными», так как
часть отпуска по беременности женщина продолжала работать и получать заработную
плату. Иногда работодатель просто отказывается предоставить все положенные 140
дней (при обычных родах) и уменьшает отпуск после родов до даты указанной в
листке временной нетрудоспособности. Именно поэтому, чтобы избежать конфликтных
ситуаций с работодателям, многие женщины умудряются оформить листок временной
нетрудоспособности на поздних сроках с указанием срока 30 недель (в тех
ситуациях, когда женщина сама заинтересована как можно позже уйти в отпуск).


Безусловно, такая позиция спорна, и свое право на полный отпуск и
пособие по беременности и родам можно отстоять в судебном порядке. В
соответствии с ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса РФ и ч. 2 ст. 7 Федерального
закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих
детей» отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней,
фактически использованных ею до родов.

Удивительно, но когда нет спорной
ситуации и работодатель сам заинтересован, чтобы работница ушла в отпуск как
можно позднее, отпуск по беременности и родом оформляется полностью – на все
положенные по закону календарные дни (и вопросов у ФСС не возникает…).


Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Но я бы советовала не
отказываться от получения листа временной нетрудоспособности, который выдается в
срок, установленный Инструкцией. Закон на Вашей стороне и вы имеете право уйти в
отпуск с даты, которую укажете в заявление. А выдача вам листка временной
нетрудоспособности в другие сроки это тоже, согласитесь, нарушение закона."
Пожаловаться
Кысинька , 3 ребенка
Спасибо!
Пожаловаться
Чижова Елена, 1 ребенок
не за что!
Пожаловаться
Фенечка, 1 ребенок
Работодатель обязан отправить женщину в декрет на основании дат в больничном листе. Хотите выйти позже, договаривайтесь с врачами, в бухгалтерии и отделе кадров никто не будет нарушать ТК по вашему желанию. Есть женщины которые рожают раньше, а больничный все равно имеет определенные сроки. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас