Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вентрикуломегалия

Светик
Здравствуйте. Поставили левосторонюю вентрикуломегалия 1 ст. 10мм. Обнаружили на 1 скрининге. Справа желудочек был 7 мм,слева 8мм.Сказали прийти через 3 нед. Пришла на приём. Справа 6.5мм,слева,9.5.Опять на контроль. Снова приехала в тоже место. Слева уже 10 мм стал, а справа 5. Поставил врач этот диагноз и вновь на контроль надо. Кроме этих желудочков, ничего плохого нет. Ребёнок развивается согласно сроку. Я Поехала через неделю к другому врачу и клинику, где якобы с желудочками все в порядке. Один 5,другой 7. Только бпр на 28 недель - 69мм,а срок мой 26 недель. Все остальное развивается на 26 недель. И кому верить?за неделю типа все норм стало с желудочками? Скоро опять на приём к врачу, который на контроле меня держит, а меня трясёт уже что у него не все хорошо покажет
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
6
Хатуль Мадан
Экспертное УЗИ у нормального специалиста. Умельцы в ЖК и три ноги найдут.
Весёлый АнонимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Экспертное УЗИ у нормального специалиста. Умельцы в ЖК и три ноги найдут.
Абсолютно согласна)
Светик
Точно))
Только как раз все хорошо в жк у меня, я Поехала к врачу узичоу, она хорошая с большим стажем, а вот где не очень хорошо, так это в новом перинатальном. Причём когда я Поехала туда после рекомендаций переделать УЗИ через 3 нед, врач посмотрел и ск что все хорошо. Я попросила лучше посмотреть эти рога. Он стал меня вертеть крутить, даже транвагинально посмотрел, но так только хуже видно было, и в итоге, он в большую сторону намерил.. Это когда я попросила внимательнее их посмотреть. Как они смотрят тогда я не понимаю.. Зачем-то ещё только из за небольшого этого расширения при хороших др показателях, стал говорить, что мол прерывать беременность пока не будем, надо наблюдать.
Ольг@, 3 ребенка
Дети развиваются скачками там. Поэтому, и смотрят в динамике.
Узнавайте, где в вашем городе проводят экспертное УЗИ (перинатальный центр, генетики, ещё где) и смотрите там. Все будет хорошо!
Ольг@, 3 ребенка
У старшего расширение боковых желудочков головного мозга в 22 недели было 8,8. Но симметрично. Оказывается, по старым таблицам норма была до 10 мм. А потом их урезали. Вообще, есть ещё нормы по вашему региону. Они могут быть другие, а на стандартном скрининге пишут усреднённые по России.
Вот, что про асимметрию говорят? Увеличение небольшое
Анна
Здравствуйте,я была у генетика.в левой части у меня был ваш диагноз 11мм.генетик сказал что это пограничное значение,более 15 мм это уже хуже,норма до 10 мм.вообще у меня было так:испортились показатели мочи и мне назначили антибиотики и чисто случайно в это время я решила сделать УЗИ там и выявилось вентрикуломегалия 11мм сказали пойти генетику но при этом успокоили что если я пропью антибиотики должно стать меньше.и связали это с инфекцией из-за которой как раз и испортилась моча.я пропила 14 дней антибиотики вентрикуломегалия стала меньше 9.3 норма до 10. Теперь я ещё раз буду сдавать УЗИ через 10 дней так как надо контролировать.вообще генетик сказал если нет других отклонений у ребенка переживать не нужно и пока это до 15 мм.а если и будет больше 15 мм то они мне уже ничем не помогут,рожать и потом уже лечить конечно