Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 ноября 2015, 16:25, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Увольнение с работы находясь в декретном отпуске

Всем привет! Я работаю в организации, которая работает по трудовому договору. У меня договор с организацией до конца срока контракта, то есть до мая 2016 г. В декрет мне идти с 1 марта, поинтересовалась у кадровиков, что будет со мной по окончанию стройки, они сказали что уволят тебя. Только я вот не пойму как такое возможно, у нас по России много строек, почему не могут меня перевести на любую из них. Я читала в нэте, что по закону могут уволить только тогда, когда фирма ликвидируется. У нас центральный офис в Москве, а я получается работаю в Обособленном Подразделении организации. Разве можно так уволить женщину находящеюся в декретном отпуске? 


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
добрая мама, 2 ребенка
если у вас контракт , то могут
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
У Вас договор срочный, так что могут и уволить
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
видимо нет, должны перевести, у нас когда ликвидировали филиал всех перевели в вышестоящую организацию
Пожаловаться
радченко анастасия
Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности - статья 261 ТК РФ
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок
+++
продлевали у меня до конца беременности, потом увольняли
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
окончание беременности, окончание отпуска по БиР
Пожаловаться
радченко анастасия
Можно побороться, доказать, что срочный договор был заключен неправомерно. В ТК есть четкие ситуации, когда его заключение возможно
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
У них стройка, там такое прокатывает вполне.
Пожаловаться
радченко анастасия
Надо бы сам договор почитать
Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
до родов вроде вас уволить не могут, а потом да запросто
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Так у Вас что за договор то? Если у Вас срочный трудовой договор - то там зависит от того, почему именно он срочный. Если у Вас вообще не трудовой договор, а договор ГПХ- то на Вас не распространяются правила ТК.


Пожаловаться
Ольга Вавула
А пока женщина в декретном отпуске разве ее могут уволить?
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Зависит от того, какой договор у сотрудника. При бессрочном не могут. При срочном - вполне могут увольнять по окончании беременности.
Пожаловаться
Dalinda, 1 ребенок
В договоре прописано: Работник принимается на работу на определенный срок: для выполнения заведомо определенной работы по занимаемой должности. Это что означает срочный?
Пожаловаться
lana
Если есть срок окончания договора это и есть срочный. Сама так работаю. Беременных увольняют только по окончанию больничного. И никто больше ничего не должен
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Для начала давайте разберемся, что написано в шапке? Трудовой договор № такой-то или договор ГПХ/оказания услуг?
Если трудовой - у Вас срочный договор и на Вас распростряняется только та часть 261 статьи, где указано: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности... Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Пожаловаться
Dalinda, 1 ребенок
Трудовой Договор №350/2014. И далее по тексту
Пожаловаться
Job, 2 ребенка
Срочный трудовой у Вас. Вас могут уволить после рождения.
Пожаловаться
Ольга Вавула
Должны быть сроки прописаны и это срочный
Пожаловаться
Dalinda, 1 ребенок
В договоре прописано что 1-ый этап 1-ая и 2-ая очередь строительства. Конкретных дат в самом договоре нет. Сами сроки прописаны в контракте с генподрядной организацией на которую мы работаем.
Пожаловаться
Машутка, 2 ребенка
Вы можете работать в обособленном подразделении, а числится в центральном офисе, надо смотреть именно начало трудового договора, кто вас на работу брал центральный офис или обособленное подразделение. Если центральный офис то не имеют право уволить, меня так же пытались уволить, но инспекция по труду и суд восстановили до конца 3 лет ребенка как минимум
Пожаловаться
Dalinda, 1 ребенок
Так как стройка еще только начиналась, все документы отправлялись в Москву, но сейчас уже прошло почти два года и здесь на площадки имеются свои кадровики и трудовая моя здесь. Я так понимаю что принимали в ОП, так как договор у меня с ОП
Пожаловаться
Натаорха
У вас все смешалось, кони, люди, звери.

что по закону могут уволить только тогда, когда фирма ликвидируется
Это относится к сотрудницам у которых бессрочный трудовой договор. А у вас как я понимаю, срочный.
Вот в мае 16 года вас и уволят в связи с истечением срока трудового договора.

Разве можно так уволить женщину находящеюся в декретном отпуске?
Легко.
Пожаловаться
Машутка, 2 ребенка
нужно смотреть договор хотите можете в личку прислать проконсультирую как кадровик
Пожаловаться
Dalinda, 1 ребенок
Конечно хочу. Пришли пожалуйста мне свой емайл.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас