Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лиза Галкина затмила всех на празднике
Торжество устроили в честь дочки Николаева.

Увольнение беременной

Девочки,помогите пожалуйста, советом, может кто-то был в подобной ситуации (наверняка). Я работала в крупной компании, беременность не планировала. После очередного повышения узнала о беременности, была в полной уверенности,что все будет хорошо-т.к. социальная политика компании очень развита, и кроме хороших декретных мне светили и неплохие доплаты от фирмы. Начальству решила сказать сразу, чтобы особых планов на мой счет не строили на следующий год-отменяли поездки, подыскивали замену. Все рухнуло в тот день, когда я решила поговорить с начальником. Конечно, я не ждала, что разговор будет приятным, но это было просто ужасно... Он прочитал мне длинную лекцию о пользе предохранения, прямым текстом говорил, что если я не совсем дура, должна сделать аборт. Для меня об аборте не могло быть и речи. Тогда он вышел на вышестоящее руководство, и начался какой-то кошмар! Постоянные унизительные разговоры, оскорбления и требования уволиться, если не сделаю аборт,  т.к. "работник нужен сейчас, а не через три года, а на временную ставку никто хороший не придет!" Причем до "залета" я была на очень хорошем счету. Дальше-больше. Мне запретили ходить в больницу на обследования, говорили, что беременность-это мои личные проблемы, и кого и как я рожу-тоже. Начала сбегать на больничные, но дольше недели не сбежать, а во время выхода на работу я выслушивала речи об аборте, о том, что не оправдала надежд,что залетела непонятно вообще от кого, и т.д. В последний раз мне стало очень плохо, резкие боли в животе, сперва испугалась выкидыша, а потом подумала, что сама вот-вот умру. Написала заявление, т.к. ребенок дороже. Выперли даже без отработки, т.к. боялись, что передумаю. Осталась без копейки, теперь на работу официально уже не устроиться, можно конечно скрыть, но я так не хочу. Что делать, не представляю, а самое главное-боюсь, что эти несколько недель на работе уже сказались на малыше, т.к. рыдала каждый день ужасно, практически не ела и не спала. Может, у вас есть какие-то варианты, как теперь поступить..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Валентина Ермакова, 1 ребенок
Я Вас понимаю, сама написала заявление и ушла! Была угроза- им было все равно! Теперь сижу дома, муж один работает! Но из за стресов которые были в начале, всю беременность у меня проблемы! Не переживайте! Все что делаеться- делается к лучшему! Удачи Вам
Пожаловаться
Иванова
В суд вам надо, в прокуратуру, на приёмы вас обязаны отпускать. Вообще-то все права на стороне беременной женщины. Честно говоря, мало верится мне в реальность этой истории, т.к. беременные мамочки во всю могут пользоваться своим положением. Да и зачем было начальству так рано сообщать? Это ваше личное дело, вы же не в рабстве.
Пожаловаться
Юлия Лукина
Я на прием все равно уходила, но со скандалами.  Если бы мне рассказали о таком еще пару месяцев назад, сама бы не поверила, тем более не просто какая-то сомнительная контора, а крайне известная (тем более в нашем городе) компания, которая недавно вошла в какой-то список "лучших работодателей" по стране. Начальнику сказала, потому что было планирование поездок, обучения и работ на следующий год. Надо было вообще молчать до последнего, конечно...
Пожаловаться
Юля
можно попробовать доказать что на вас оказывалось психологическое давление, из за которого вы написали заявление. Естесственно придется судится. А вообще зачем заявление писали? Взяли бы больничный на все 9 месяцев объяснив ситуацию врачу. Думаю пошли бы на встречу.
Пожаловаться
Marmellatta
очень жаль...
зачем вы написали заявление по собственному?
нудят и нудят...я в такие моменты просто отключаюсь с мыслью говори, говори... по законодательству не могут ни уволить, ни сократить...
атас конечно...

уже не поможет ни прокуратура, ни ГИТ...человек ушел сам.
Хотя надо было на них натравить ГИТ, знали бы где раки зимуют..

к сожадению, мы сами позволяем с нами так обращаться. Как поставишь себя так и будет. Надо было спокойно ответить, что не разговаривать таким тоном, а будет угрожать пожалуюсь в инспекцию по труду (ГИТ). Уверяю-примолкли бы сразу
Пожаловаться
Kos
если история реальна, то мне кажется автор недоговаривает что-то
Пожаловаться
Mary, 1 ребенок
Я в шоке от того как люди себя не уважают, если позволяют окружающим рассказывать себе про пользу предохранения и т.д. Все в общем уже сказали выше, КЗОТ надо пролистать ради интереса...А лучше научиться самой управлять своей жизнью...без обид...Ну и или это все фейк...
Пожаловаться
Фенечка, 1 ребенок
Вы конечно можете обратиться в суд, и потребовать восстановления на работе, обосновав желание тем, что вас заставили написать заявление с угрозам ( отчасти это правда). Восстановиться на работу по суду и спокойной уйти в декрет. По истечению 3 лет ухода за ребенком уже уволится.
Или обратиться в органы соц. защиты населения после рождения ребенка и получать до полутора лет пособие по уходу за ребенком ( по минималке).

Пожаловаться
Елена
Добрый день!   Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию за консультацией-она бесплатна, а так же напомнить доброжелателям на работе про ст 115  и 117 УК. Если еще не поздно взять больничный или лечь на сохранение в больницу.  Не теряйте присутствие духа- жизнь одна и не руководителю решать когда Вам заводить детей!!! Удачи!
Пожаловаться
Фотограф снов
как жаль.....только искать новое место работы. и лучше молчать о беременности. а начальник ваш сволочь.
Пожаловаться
ИринаА, 2 ребенка
если пошла такая свистопляска пошли бы в труд. инспекцию, написали заявления, что вынуждают беременную уволиться...уверяю вас после беседы с этими "добрыми " тетями ваш начальник заткнулся бы и дал вам доработать до декрета спокойно
Пожаловаться
ИринаА, 2 ребенка
кстати если бы вы на работу не ходили и больничный не приносили, вас бы все равно не уволили- беременную уволить не могут- справку им из ЖК предоставили и все, зарплату не начислять могут, но больничный лист по родам вам все равно бы выплатили ( расчет бы брался все равно за предыдущие года)
а сейчас не откладывая на завтра, идите в труд инспекцию и пусть вам помогут составить заявление в суд на восстановление в должности
Пожаловаться
Кассандра, 2 ребенка
да, беременную не имеют право увольнять даже за прогулы.
Пожаловаться
Маришка
Да уж!!!! Трудовой кодекс в руки и в трудовую инспекцию прямым ходом. Есть статья доведение до увольнения. Только учитывайте что срок опротестования заявления об увольнении месяц. А после трудовой сразу заявление в суд на восстановление и выплату компенсации за вынужденный прогул. Вас не имели права увольнять и доводить. Весь закон на стороне беременной. А после восстановления больничные вам в руку и усе!!!! И к тому времени гормоны успокоятся и вы меньше нервничать будете и легче все воспринимать, не так все транично как сейчас. Но полумайте отмаленьком. Мама без работы без денег. Поэтому всю силу воли в руки собрать и восстановиться назло этим сволочам
Пожаловаться
Маришка
Нет я прям не могу. Вот сволочи. Завтра же в трудовую и потом прямым ходом в суд. У меня было такое увольнение только я не беременна была. Все присудили по всем пунктам. А уж если бы я была беременна то и восстановили бы моментально. Так мне судья сказал. И кстати многие думают что суд это очень страшно. На самом деле это нестрашно. Мы без юристов и юридического образования сами составили исковое заявлени и я без адвокатов сама себя защищала в суде и просто наблюдала как мой работодатель садится в лужу. Поэтому интернет вам в помощь как составить исковое. И никогда не позволяйте ни одной скотине лишить вас работы и дохода. Тем более сейчас. Когда нужны деньги на витамины и вкусняшки. Удачи и не забудьте срок подачи в суд на восстановление месяц. Если что спрашивайте. 
Пожаловаться
rocbird, 1 ребенок
попробуйте восстановится через суд, если сможете доказать что под давлением написали заявление (свидетели и все такое). но судя по вашему поступку вы не боец.......

Пожаловаться
Татик
как юрист -трудовик, могу посоветовать следующее, Вы написали заявление, должны отработать 2 недели, если по собственному желанию, если не отработали, пишите заявление, что Вы передумали уходить, далее 1. потребовать себе сокращенный рабочий день-ТК РФ на вашей стороне, 2. сидеть на больничном, договоритесь в ЖК, если что дайте денег, конфет. и главное не нервничайте.
Пожаловаться
-, 2 ребенка
Я бы тоже не писала заявление, тем более, закон на Вашей стороне. Есть трудовая инспекция и прокуратура еще...
Пожаловаться
Кассандра, 2 ребенка
Надо было отстаивать свои интересы, не принимать всё близко к сердцу, а на бесцеремонные высказывания руководителя отвечать той же монетой - на предложения об аборте грубо затыкать им рот, пригрозить надо было в случае чего. Прямо так и говорить, что это ваши проблемы, господа работодатели, кто здесь будет работать во время моего отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком. Как вы вообще могли позволить к себе такое отношение ? И чего вы рыдали и не спали ? Слишком уж вы впечатлительная. Если было совсем уж невмоготу - на больничных как-нибудь пересидели бы, потом в очередной отпуск и в декрет. Чего сейчас об этом говорить.  Очень большую глупость вы совершили.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас