Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уровень гемоглобина

Анастасия Nasty
Помогите разобраться: у меня гемоглобин 115. Одна врач говорит, что это мало, и настаивает на железосодержащих таблетках в количестве, как при анемии; а другая говорит, что это укладывается в норму, и пить столько таблеток не надо. Так какая все-таки норма гемоглобина?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
@
у меня последний раз 111 был,моя врачиха сказала низковат,но ничего не выписала.я сама решила пропить ранфирон чтоб поднять гемоглобин,мне его прописывали для профилактики еще в начале беременности в др.ЖК
Эльза Мухтаруллина
Для беременных гемоглобин 100 это граница. Ниже 100 - это уже мало. Но вам все равно нужно поддерживать гемоглобин, т.к железо усваивается организмом очень тяжело и, если гемоглобин упадет ещё ниже, то тяжелее будет его поднять. С ростом срока беременности уменьшается и количество гемоглобина в крови. Особенно это случается на 5 - 6 месяцах беременнности. На этих сроках гемоглобин падает резко, поддерживать обязательно, ведь это источник кислорода для наших карапузиков! У меня гем. 113., врач предлагает походить в дневной стационар на уколы и я соглашусь.
Maslena
у меня нормальный 140, а сейчас 110, врач прописала ферлатум)) мне кажется, что если ваш обычный гемоглобин такой, то не стоит волноваться, а вообще железо при беременности думаю, что не помешает...
Плашилка
Для беременной 110 - это нижняя граница нормы. Так что Вы на грани, и если так и дальше пойдет, то обмороки обеспечены. Лучше попейте железо в указанных врачом количествах. А через месяц, если анализы будут лучше, - профилактическую дозу.
Яньченко
У меня 136, хотя я бледная, как поганка. Врач говорит, что содержимое не соответствует упаковке. ))))
Полина
Нормой для беременных женщин является концентрация гемоглобина 110 г/л и выше. Низкий гемоглобин при беременности может привести к возникновению дефицита железа у плода, задержке его развития и гипоксии; увеличивается риск развития гестоза, осложнений в родах невынашивание беременности, отслойка плаценты, кровотечения, а также аномалий родовой деятельности, гипогалактии, гнойно-септических заболеваний в послеродовом периоде и анемии у новорожденных . При гемоглобине на грани нормы можно лечить , употребляя в пищу продукты богатые железом . Если гемоглобин ниже нормы , то только медикаментозное лечение . Лучше предупредить возникновение осложнеий с этим связанных , чем лечить их .
Илона
у меня в начале беременности был 109, но в биохимии с железом все было ок, поэтому врач сказала, что ничего пить не нужно, сейчас 111, врач шутит, что поднялся)) ничего не назначает, говорит не страшно, да и в витаминах железо есть.
тасечка
у меня 100,падаю в обмороки постоянно,если у вас ещё не настолько низкий и не хотите пить таблетки то ешьте продукты которые помогут ему не снизиться ниже нормы,а то это ужасно,лежиш не встаёш,
lanysik
У меня был 120,упал на 103,подняла на 25 ед.следующим образом:50гр-свекольного сока+50гр-морковного сока+100гр яблочного сока(яблоки зелёные или жёлтые)перемешать и пить утром на тощак,результат 100% а гадость редкостная.
Натали
У вас нормальный уровень не надо пить таблетки мне их выписали только когда гемоглабин упал до 98. Просто поешьте продукты содержащие железо. А уровень гемоглабина примерно 115-120.
Маша
вообще, считается нормой для женщины 120-140, но волноваться надо когда он падает ниже 100-110, вот тогда лучше попить железо... У меня всю жизнь пониженный 100-110, я пью Фенюльс, а в детстве пила сироп Алое с железом, и поддерживаю 120-125...
Если вы себя хорошо чувствуете и нет у вас постоянной утомляемости, сонливости, усталости, то значит всё в порядке.
Ирина Ходкевич
У меня как то был 110! Хотя до беременности был нормальный! Мой врач говорит что это мало, и что это самый минимум который должен быть у беременной! Ниже как она выражается это катастрофа! Но мне прописали железо-Сорбифер Дурулес, пью с 28 недель! Последний раз гемоглобин был 117! А как оно на самом деле даже не знаю! Сколько врачей-столько правд!
Анастасия Nasty
До беременности был 125, сейчас 115 - в принципе снижение не сильное. Просто в комплексных витаминках, которые пью, уже есть железо, так еще и эти если по 2 пить.. прям не знаю) Я совсем не бледная, обмороков тоже нет, чувствую себя абсолютно нормально. все-таки перебор каких-о веществ тоже плохо
Виктория Мещанинова
у меня все время был пониженный гемоглобин, но чувствовала себя нормально, а как забеременела сразу слабость появилась, головокружение. Ща пью ферретаб по 3 таблетки и все нормально стало.