Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умеренное многоводие

Ди
Девушки, здравствуйте! 

Вообщем ситуация у меня такая, срок 23,2 недель беременности. Сегодня утром были на узи, ребёнок развивается хорошо, соответсвет сроку, а по некоторым параметрам даже чуть больше, плацента соответвует сроку, вообщем всё хорошо, но узист увидел умеренное многоводие ИАЖ-172, но сказал что это не критично, и ничего делать не нужно. Сегодня же пошла в ЖК, врач, увидев диагноз умеренное многоводие и мою прибавку в весе 1,9 кг за 3 недели, развила бурную деятельность. Сразу написала направление в дневной стационар, начала пугать инфекциями, выписала актовегин в таблетках и курантил на 3 недели, так как в стационар только с 18 числа(на данный момент мест нет).

Так вот вопрос, неужели это настолько критично? Неужели нужно пить гору непонятных таблеток без сдачи анализов? Чувствую я себя прекрасно, бывает что к вечеру немного отекают ножки от усталости, ребёнок развивается нормально, все анализы в норме.

Всем заранее спасибо за ответы.

P.S. А ведь такое было хорошее настроение после узи, а теперь:(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Lana
вот у меня следующая ситуация была: на сроке 22 недели такой же индекс 172, умеренное многоводие. УЗИ делала в районном центре где сейчас живу. пошла к врачу, а он мне дал направление в Краевой перинатальный центр и сказал будь уверена, что там у тебя ничего не выявят, т.к. там хорошее оборудование и результаты будут более объективными. так все и вышло! абсолютно никаких отклонений ни со мной, ни с ребенком и этот индекс мне сказали в пределах нормы. вчера сделала 3-ье УЗИ и многоводия так и нет. а вот насчет веса, у меня бывает, что и 1900 за 2 недели, я просто скидываю лишнее. курантил вообще не пью, хотя уже месяца 2 назначают. у меня от него голова жутко болит. и зачем пить, если все в норме не могу понять.
В общем! Действительно сходите к другому врачу! сделайте УЗИ в другом месте и будет все хорошо!
Люба
Всё сугубо индивидуально. Знаю многих, кому такой диагноз ставили, и всё было хорошо. Но часто бывает, что многоводие сигнализирут о том, что с ребёнком не всё хорошо, может быть вызвано многоводие и инфекцией. У меня, например, было многоводие, его пытались лечить, честно признаюсь безуспешно. Причина многоводия была в пороке внутриутробного развития ребёнка.
Обычно насколько это хорошо или плохо судят по динамике многоводия, а не в статике, какой ИАЖ именно сейчас. Вас ещё направят на УЗИ, одно заключение УЗИ ни о чём не говорит.
Так что настраивайтесь на позитив, всё будет хорошо. Лишние нервы ни к чему ни Вам, ни ребёнку. В стационар ложитесь. Но к ХОРОШЕМУ врачу, а не просто к врачу, сходить нужно обязательно.
Здоровья Вам и малышу!:)
Ольга Дроботова, 3 ребенка
Причины для многоводия бывают разные. Может быть инфекция, а может быть гистационный диабет. У меня был диабет. Итог: колола на ночь инсулин, ребенок родился крупный. После родов проверили сахар у ребёнка, у меня, все нормально как пришло так и ушло. Выясните, для начала, причину Вашего многоводия
ДиВ ответ на sweet july
sweet july
Вообще косвенный показатель внутриутробной инфекции (может быть, а может и нет). Меня с таким + еще утолщением плаценты отправляли к вирусологам.

Искали долго, пересдали ТОРЧ инфекции CITO, все чисто. Потом стали дополнительные искать, нашли Эпштейн-Барр в активной стадии, хотели в стационар, но под новый год ничего не работало. Мне кололи курсом иммуноглобулин, дочке иммуноглобулин сразу после рождения (она тоже инфицирована, постинфекция уже была). Все живы-здоровы.

Насколько это было критично. если не лечить, так и не поняла, но тут лучше перебдеть.
а меня никуда не направили, всё самой придётся в плане обследования. Вообщем ужас:(
Эльвира В ответ на Ди
Ди
ну у вас же наверняка брали анализы прежде чем назначать антибиотик, а меня в стационар кладут только через 3 недели и на анализы никакие не отправляют, просто на основании узи выписали таблетки и всё. 
Препараты которые вам выписали, если я не ошибаюсь, улучшат доступ кислорода ребенку и необходимых ему веществ, гипоксия для плода чревата очень тяжелыми последствиями, я бы начала пить
sweet julyВ ответ на Ди
Ди
а меня никуда не направили, всё самой придётся в плане обследования. Вообщем ужас:(
Вы в Москве? Могу порекомендовать вирусолога, со специализацией на беременностях.

НО, может быть вам это и не надо. С плацентой-то все хорошо. Я перестраховщица по жизни, по этому и бегала)
Светулька
с первой дочкой было маловодие, не помню чем лечилась, с второй было  многоводие выписали антибиотики, долго думала пить или нет, консультировалась с другим врачом, сказал пить, перед родами выяснилось, что у меня маловодие, вот и верь потом врачам.
ДиВ ответ на Ольга Дроботова
Ольга Дроботова
Причины для многоводия бывают разные. Может быть инфекция, а может быть гистационный диабет. У меня был диабет. Итог: колола на ночь инсулин, ребенок родился крупный. После родов проверили сахар у ребёнка, у меня, все нормально как пришло так и ушло. Выясните, для начала, причину Вашего многоводия
мне в принципе назначили анализ ГТТ, но только в стационаре, так это ж 3 недели ждать. А таблетки не понимаю для чего, так ещё и одновременно. Вообщем я запуталась:(
Девочка по имени ХочуВ ответ на Ди
Ди
а у вас показания какие-то были?
На тот момент была только низкая плацентация (18 недель) , и я не стала ничего пить - считаю, что зря, в родах оказалось многоводие и зеленые воды. Обязательно пейте, актовегин, курантил обеспечивают больший доступ кислорода ребенку.
Ольга Дроботова, 3 ребенкаВ ответ на Ди
Ди
мне в принципе назначили анализ ГТТ, но только в стационаре, так это ж 3 недели ждать. А таблетки не понимаю для чего, так ещё и одновременно. Вообщем я запуталась:(
Тест как раз на 24-28 неделе делают. Проконсультируйтесь у другого врача.
ДиВ ответ на sweet july
sweet july
Вы в Москве? Могу порекомендовать вирусолога, со специализацией на беременностях.

НО, может быть вам это и не надо. С плацентой-то все хорошо. Я перестраховщица по жизни, по этому и бегала)
Область, я тоже кипешная, посему не понимаю, вот сейчас поеду на консультацию к другому врачу, может она что путное подскажет.
Мариука
Мне с сыном ставили многоводие сынулька родился 4,400, а с дочкой умеренное многоводие дочка родилась 3,900. По поводу лекарств посоветуйтесь с другим врачем. А вообще  «Курантил» помогает улучшить кровообращение там, где оно нарушается, – в плаценте, матке, почках или других органах, и "Актовегин" обладает почти таким же действием. Мне назначали и то и другое, но не одновременно. Курантил в начале беременности как витаминки для крови, а актовегин когда на УЗИ увидели нарушение кровотока в сосудах пуповины (это у дочки).
ДиВ ответ на Эльвира
Эльвира
Препараты которые вам выписали, если я не ошибаюсь, улучшат доступ кислорода ребенку и необходимых ему веществ, гипоксия для плода чревата очень тяжелыми последствиями, я бы начала пить
так я не понимаю на основании чего они ставят гипоксию? врачи же ничего не объясняют, просто пейте и всё.
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
сходите к другому врачу. актовегин с курантилом не пьют. это взаимозаменяющие таблетки. или/или.
По теме - тоже ставили умеренное многоводие. никак не лечили - у меня ребенок на 5 кг, для него мое многоводие было нормой
ДиВ ответ на О-ла-ла
О-ла-ла
Так вот вопрос, неужели это настолько критично? Неужели нужно пить гору непонятных таблеток без сдачи анализов?  - почему этот вопрос на форуме задаете, а не своему лечащему врачу?
Если этому гинекологу не доверяете, проконсультируйтесь у другого.
обязательно проконсультируюсь, уже даже записана на приём:), просто хотелось узнать мнение форума, я же не прошу назначить или отменить мне лечение:) А Вам спасибо за ответ.:)
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
сходите к другому врачу. актовегин с курантилом не пьют. это взаимозаменяющие таблетки. или/или.
По теме - тоже ставили умеренное многоводие. никак не лечили - у меня ребенок на 5 кг, для него мое многоводие было нормой
ну нам конечно до 5кг далеко, у нас предворительно 590 грамм)))))) а вот врач почему то панику подняла.:(
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡В ответ на Ди
Ди
ну нам конечно до 5кг далеко, у нас предворительно 590 грамм)))))) а вот врач почему то панику подняла.:(
а срок какой? у  меня в 21 нед вес реб. ставили 612 гр. Но многоводие, правда, поставили в 32 нед
feya-persik-marakyia, 3 ребенка
Я сейчас с этим в роддоме лежу ставят уколы 4 раза в день цефазолин достаточно о не хороший диагнозэно всё поправимо....
Девочка по имени Хочу
Я в свое время кучу отзывов прочитала про курантил и актовегин (кстати, они зваимозаменямы), и не стала пить Курантил, он снижает давление, а оно у меня и так низкое было, а вот очень хороший перинатолог в нашем городе сказала пить Актовегин. Он намного лучше.
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
а срок какой? у  меня в 21 нед вес реб. ставили 612 гр. Но многоводие, правда, поставили в 32 нед
срок 23,2 недели. ставят умеренное многоводие.
Эльвира
Обязательно сходите к другому врачу, но не думайте слишком долго. У меня на узи тоже по началу все было хорошо, на сроке 33 недели загремела в стационар, да так что до сих пор  шок не отпускает. Кесарево на 35 неделе, многоводие, воды зеленые, ребенок с патологией, вроде как внутриматочная инфекция. Вам оно надо??? Это у нас еще хорошо закончилось. Здоровья малышу!
sweet july
Вообще косвенный показатель внутриутробной инфекции (может быть, а может и нет). Меня с таким + еще утолщением плаценты отправляли к вирусологам.

Искали долго, пересдали ТОРЧ инфекции CITO, все чисто. Потом стали дополнительные искать, нашли Эпштейн-Барр в активной стадии, хотели в стационар, но под новый год ничего не работало. Мне кололи курсом иммуноглобулин, дочке иммуноглобулин сразу после рождения (она тоже инфицирована, постинфекция уже была). Все живы-здоровы.

Насколько это было критично. если не лечить, так и не поняла, но тут лучше перебдеть.
ДиВ ответ на feya-persik-marakyia
feya-persik-marakyia
Я сейчас с этим в роддоме лежу ставят уколы 4 раза в день цефазолин достаточно о не хороший диагнозэно всё поправимо....
ну у вас же наверняка брали анализы прежде чем назначать антибиотик, а меня в стационар кладут только через 3 недели и на анализы никакие не отправляют, просто на основании узи выписали таблетки и всё. 
ДиВ ответ на Эльвира
Эльвира
Обязательно сходите к другому врачу, но не думайте слишком долго. У меня на узи тоже по началу все было хорошо, на сроке 33 недели загремела в стационар, да так что до сих пор  шок не отпускает. Кесарево на 35 неделе, многоводие, воды зеленые, ребенок с патологией, вроде как внутриматочная инфекция. Вам оно надо??? Это у нас еще хорошо закончилось. Здоровья малышу!
вот вот и меня пугает что меня даже на инфекции не отправили сдавать, хотя всем анализы которые сдавала до этого были в норме.
Девочка по имени Хочу
Я в свое время кучу отзывов прочитала про курантил и актовегин (кстати, они зваимозаменямы), и не стала пить Курантил, он снижает давление, а оно у меня и так низкое было, а вот очень хороший перинатолог в нашем городе сказала пить Актовегин. Он намного лучше.
а у вас показания какие-то были?
12