Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укорочение шейки матки

Малахова Юлия
Девочки у меня вот такая ситуация, я стаю на учете по бесплодию, сейчас беременность 14-15 недель, поэтому одновременно посещаю 2 гинекологов, 1 у которой стаю на учете по беременности вторая врач из диагностического центра соответственно у которой я наблюдалась до этого, ну так вот сегодня на приеме была у обеих, 1 сказала что все в номе , но узи не делала , только на ощупь , вторая делала узи и сказала что шейка матки коротковата 36мм, предыдущие результаты узи на 5-6 недели были 38мм, к сожалению в скрининге на 12 недели таких данных нет, но говорили что все в норме, может у кого было такое, не будет ли она и дальше уменьшаться, врач говорит норма 40 мм  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Просто Аня
Ничего она не укорочённая . Три беременности с шейкой 3-3.2 см и наразу не сказали , что укорочённая . Рожала всегда в срок .
Валерия Смит
Все у вас нормально! Не забывайте себе голову. А вот от ручных осмотров я бы на вашем месте отказалась. На УЗИ прекрасно все видно, зачем там лазить...
Оксана
я.стала смотреть сериал женский доктор, так там все ответы по беременности
Малахова ЮлияВ ответ на Валерия Смит
Валерия Смит
Все у вас нормально! Не забывайте себе голову. А вот от ручных осмотров я бы на вашем месте отказалась. На УЗИ прекрасно все видно, зачем там лазить...
Она только низ живота ощупывала и сантиметром вымерила, она вообще женщина не многословная, сказала когда следующий прием и все, а вот вторая уже и на кресле смотрела и узи делала, причем о малыше ничего не сказала, только про шейку матки, на прием через 2 недели будет повторно смотреть, просто началось, то глюкоза высокая, хотя показатель в приделах нормы, то матка не такая, каждую неделю новый "сюрприз"
Лилия
Шейку нормально только узи показывает. У меня проблема выявлялась на узи и только впоследствии, когда все становилось критично, это было заметно и на осмотре. Оба раза шили в итоге.
Валерия СмитВ ответ на Малахова Юлия
Малахова Юлия
Она только низ живота ощупывала и сантиметром вымерила, она вообще женщина не многословная, сказала когда следующий прием и все, а вот вторая уже и на кресле смотрела и узи делала, причем о малыше ничего не сказала, только про шейку матки, на прием через 2 недели будет повторно смотреть, просто началось, то глюкоза высокая, хотя показатель в приделах нормы, то матка не такая, каждую неделю новый "сюрприз"
Зачем смотреть на кресле, если она УЗИ делала. Меня смотрели на 8 неделе и перед кесаревым ещё раз посмотрят, чтобы мазки взять. А так если ничего не беспокоит, что там смотреть. У меня на 19 неделе шейка была 32 мм. Сказали все ок.
Малахова ЮлияВ ответ на Лилия
Лилия
Шейку нормально только узи показывает. У меня проблема выявлялась на узи и только впоследствии, когда все становилось критично, это было заметно и на осмотре. Оба раза шили в итоге.
А какие у Вас были показатели?
Я за справедливость
Чем больше смотрят на кресле, тем больше вероятности занести инфекцию.
Меня в ЖК только один раз смотрели - в первый прием, а потом только в РД
ЛилияВ ответ на Малахова Юлия
Малахова Юлия
А какие у Вас были показатели?
Вот понятия не имею))) мне говорили - ложимся в стационар, шьем. Как-то ни разу параметры не узнавала. Наверное потому, что с трудом представляю себе этот процесс.
Малахова ЮлияВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
Чем больше смотрят на кресле, тем больше вероятности занести инфекцию.
Меня в ЖК только один раз смотрели - в первый прием, а потом только в РД
Мне тоже это не очень нравится, но я у нее 2 года наблюдаюсь, даже не знаю как сказать смотрите только на узи, на кресле она сказала что зев закрыт
Виктория Зотова
Нормальная шейка, короткая это меньше 25мм (по УЗИ), если вас смущает смотрите её каждые 2 недели-это безвредно и занимает 2 сек.
Tanya, 3 ребенка
у меня шейка была 29 мм и то все ок
Jane09, 2 ребенка
А у меня в жк была такая паникерша)) на ручном осмотре в 18 нед подняла панику ,что шейка короткая ( я на учет пришла вставать). Хотела упечь в стационар. Я отказ написала и пошла на узи к своему врачу, у кот с 6 недель наблюдалась - шейка 40 мм ," длиннющая " ,как она сказала.  Мне сказали ,все что больше 30 мм - отлично. Но у меня вторые роды и срок больше был  ,может поэтому?
Малахова ЮлияВ ответ на Tanya
Tanya
у меня шейка была 29 мм и то все ок
меня смущает то , что она меньше стала, боюсь что бы уменьшаться не стала
NelkeВ ответ на Лилия
Лилия
Вот понятия не имею))) мне говорили - ложимся в стационар, шьем. Как-то ни разу параметры не узнавала. Наверное потому, что с трудом представляю себе этот процесс.
Узи показывает длину шейки и внутренний зев. Шейка может быть длинной но размягченной на ощупь. Это только осмотр на кресле покажет. Меня при ицн регулярно на кресле смотрели. В итоге кольцо поставили на 30ой неделе. Автор, 36 мм это вполне себе ничего. У меня кольцо ставили когда до 20 уменьшилось, но у меня еще и ребенок как раз опустился низко. Со мной девочка лежала с шейкой 7 мм и с двойней. Но она именно лежала с февраля. 1 июня родила. В общем, ничего критического у Вас нет, но наблюдать стоит и узи и осмотр, они друг друга не исключают.
Беатрис Баетрис
Мне на ручном осмотре в 12 недель сказали что коротковата, на скрининге в 13 все было хорошо (выросла видимо))). И больше вопросов по длине всю беременность не возникало.
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Малахова Юлия
Малахова Юлия
меня смущает то , что она меньше стала, боюсь что бы уменьшаться не стала
я ходила на 3 разных узи, и все сказали по-разному, так что сильно не переживайте, одна сказала 29 мм, другая 31 мм, потом я просто забила и спокойно родила в срок