Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укорочение шейки матки

Шаталова Ирина
Девочки, добрый день! По узи в 21 неделю шейка  была 43 мм. Вчера сделала узи 27 недель и шейка 34 мм. Моя врач в жк даже внимание на это не обратила, а когда я у нее спросила, сказала: ну повставляй утрожестан для профилактики 100 мг два раза в день. В интернете прочитала, что он противопоказан в третьем триместре и 34 мм не так критично. И что вообще такое "для профилактики", если изначально даже внимания не обратила. Вот думаю сходить к другому врачу. Девочки, у кого так было, что вы делали и чем все закончилось?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Когда-то здесь была
Честно. Не вникала ни в узи, ни в анализы, не знала ни обхват живота, ни длину шейки матки, ни чего еще.
Не болит и ладно.
Было бы критично, врач бы заметила, как мне кажется.
Катюша
если не критичные показатели, то врач и не обратила внимание. А утрожестан... Ну просто отреагировала на ваш вопрос.
Хатуль Мадан
если будет укорачиваться, то наложат швы или поставят пессарий. Но важен внутренний размер, а не внешний.
Незабудка, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
если будет укорачиваться, то наложат швы или поставят пессарий. Но важен внутренний размер, а не внешний.
Швы уже не наложат - срок слишком большой.
Хатуль МаданВ ответ на Незабудка
Незабудка
Швы уже не наложат - срок слишком большой.
История переписки2
пока есть за что шить, могут, в 27 недель еще шьют
Незабудка, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
пока есть за что шить, могут, в 27 недель еще шьют
История переписки3
Ну это если уже все практически вываливается. Хоть какой-то шанс получить живого ребенка.
Oblivion
Сходите к другому врачу на консультацию
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
На этом сроке утрожестан уже не нужен.
Shnitke, 3 ребенка
Ну если бы она у Вас была меньше 30, то да, следовало бы волноваться, а пока это в пределах нормы. Зачем лишний раз нервы себе трепать? От нервов как раз таки может дальше укоротиться.
Вероника, 2 ребенка
Вы слишком паникуете. У вас нормальная шейка. 28 мм считается нижней границей нормы. 27-26 - пограничное состояние. При таких показателях стоит задуматься. У меня сейчас 24, я на постельном режиме в стационаре с кучей лекарств. А когда было 32, мне даже слова не сказали по поводу шейки, т.к. этот считается хорошей длиной шейки. Так что успокоитесь и не нервничайте, а то точно напереживаете себе что-нибудь...
NataВ ответ на Вероника
Вероника
Вы слишком паникуете. У вас нормальная шейка. 28 мм считается нижней границей нормы. 27-26 - пограничное состояние. При таких показателях стоит задуматься. У меня сейчас 24, я на постельном режиме в стационаре с кучей лекарств. А когда было 32, мне даже слова не сказали по поводу шейки, т.к. этот считается хорошей длиной шейки. Так что успокоитесь и не нервничайте, а то точно напереживаете себе что-нибудь...
у вас только шейка укоротилась или пошло открытие? утрожестан ставите?
Вероника, 2 ребенкаВ ответ на Nata
Nata
у вас только шейка укоротилась или пошло открытие? утрожестан ставите?
История переписки2
Утрожестан мне прописан с 5 недель из-за предрасположености к низкой плацентации. К 20 неделям она поднялась.У меня с 12 недель начала укорачиваться. В 16 была 24, открытие 4,6 мм. Положили в стационар, Хотели наложить шов. Отлежалась, стало получше. Сделали узи, шейка - 29мм, раскрытие - 3мм. Сказали, что с таким вообщепросто домой отпускают. Просила швы оперируя тем, что сегодня так, а завтра по-другому, что первая беременность такой была, роды в 29 недель. Сказали,. что только потому что предыдущая такая была поставят пессарий.Поставили. Какое-то время всё ничего было. А потом снова тянут начало, шейка снова 24мм, тонус, боли... Ужас! Сейчас продолжаю пить утрожестан, отлёживаюсь дома, с завтрашнегодня магнезию назначили. Не знаю, что будет дальше, на надеюсь на лучшее. Ужасно боюсь потерять его или снова родить инвалида! Вот такая ситуация. И утрожестан не спасает. Всё как в предыдущую беременность.
Шаталова ИринаВ ответ на Вероника
Вероника
Утрожестан мне прописан с 5 недель из-за предрасположености к низкой плацентации. К 20 неделям она поднялась.У меня с 12 недель начала укорачиваться. В 16 была 24, открытие 4,6 мм. Положили в стационар, Хотели наложить шов. Отлежалась, стало получше. Сделали узи, шейка - 29мм, раскрытие - 3мм. Сказали, что с таким вообщепросто домой отпускают. Просила швы оперируя тем, что сегодня так, а завтра по-другому, что первая беременность такой была, роды в 29 недель. Сказали,. что только потому что предыдущая такая была поставят пессарий.Поставили. Какое-то время всё ничего было. А потом снова тянут начало, шейка снова 24мм, тонус, боли... Ужас! Сейчас продолжаю пить утрожестан, отлёживаюсь дома, с завтрашнегодня магнезию назначили. Не знаю, что будет дальше, на надеюсь на лучшее. Ужасно боюсь потерять его или снова родить инвалида! Вот такая ситуация. И утрожестан не спасает. Всё как в предыдущую беременность.
История переписки3
Желаю вам доносить и родить здорового малыша!!!
Вероника, 2 ребенкаВ ответ на Шаталова Ирина
Шаталова Ирина
Желаю вам доносить и родить здорового малыша!!!
История переписки4
Спасибо большое! Будем стараться. И вам тоже хочу пожелать того же!
NataВ ответ на Вероника
Вероника
Утрожестан мне прописан с 5 недель из-за предрасположености к низкой плацентации. К 20 неделям она поднялась.У меня с 12 недель начала укорачиваться. В 16 была 24, открытие 4,6 мм. Положили в стационар, Хотели наложить шов. Отлежалась, стало получше. Сделали узи, шейка - 29мм, раскрытие - 3мм. Сказали, что с таким вообщепросто домой отпускают. Просила швы оперируя тем, что сегодня так, а завтра по-другому, что первая беременность такой была, роды в 29 недель. Сказали,. что только потому что предыдущая такая была поставят пессарий.Поставили. Какое-то время всё ничего было. А потом снова тянут начало, шейка снова 24мм, тонус, боли... Ужас! Сейчас продолжаю пить утрожестан, отлёживаюсь дома, с завтрашнегодня магнезию назначили. Не знаю, что будет дальше, на надеюсь на лучшее. Ужасно боюсь потерять его или снова родить инвалида! Вот такая ситуация. И утрожестан не спасает. Всё как в предыдущую беременность.
История переписки3
серьезно у вас все, у меня на 20 недели тоже пошло открытие, тонус был, поставили пессарий, утрожестан сказали не снижать а так и ставить
Вероника, 2 ребенкаВ ответ на Nata
Nata
серьезно у вас все, у меня на 20 недели тоже пошло открытие, тонус был, поставили пессарий, утрожестан сказали не снижать а так и ставить
История переписки4
А у вас сильно открывалось? Как с шейкой дела обстояли? Как сейчас дела обстоят?
NataВ ответ на Вероника
Вероника
А у вас сильно открывалось? Как с шейкой дела обстояли? Как сейчас дела обстоят?
История переписки5
пошло открытие зева до 3,7 мм, шейка укоротилась с 34 до 30мм, в больнице прокапали капельнице гинепрала и магнезии, сняли тонус, сделали проверочное узи после установки пессария, зев закрыт, шейка 30мм, на днях делала узи проверочное, сказали раз в 4 недели делать, все нормально. Шейка не укоротилась
Вероника, 2 ребенкаВ ответ на Nata
Nata
пошло открытие зева до 3,7 мм, шейка укоротилась с 34 до 30мм, в больнице прокапали капельнице гинепрала и магнезии, сняли тонус, сделали проверочное узи после установки пессария, зев закрыт, шейка 30мм, на днях делала узи проверочное, сказали раз в 4 недели делать, все нормально. Шейка не укоротилась
История переписки6
У вас попроще, везёт... У меня то обратно укоротилась до 24мм. Кроме этого меня беспокоят тонус и боли. Мне тоже назначили магнезию с завтрашнего дня. Надеюсь, что и мне поможет...
NataВ ответ на Вероника
Вероника
У вас попроще, везёт... У меня то обратно укоротилась до 24мм. Кроме этого меня беспокоят тонус и боли. Мне тоже назначили магнезию с завтрашнего дня. Надеюсь, что и мне поможет...
История переписки7
Конечно поможет магнезия, только мне ее ставили в паре с гинепралом.утром гинепрал, вечером магнезия. Помогло. Желаю чтобы и у вас все наладилось
Незабудка, 2 ребенка
Почему это утрожестан противопоказан? Я до 35 недель принимала и жалею, что не принимала до родов.
Если у вас при такой длине шейки все закрыто, шейка плотная, голова дитя высоко, а в анамнезе не было невынашивания, то и не парьтесь.
Элизабет фон Р.В ответ на Незабудка
Незабудка
Почему это утрожестан противопоказан? Я до 35 недель принимала и жалею, что не принимала до родов.
Если у вас при такой длине шейки все закрыто, шейка плотная, голова дитя высоко, а в анамнезе не было невынашивания, то и не парьтесь.
а почему жалеете?
Незабудка, 2 ребенкаВ ответ на Элизабет фон Р.
Элизабет фон Р.
а почему жалеете?
История переписки2
Как только отменили утрожестан, стало повышаться давление.
Элизабет фон Р.В ответ на Незабудка
Незабудка
Как только отменили утрожестан, стало повышаться давление.
История переписки3
хм, не думала, что есть связь между давлением и этим препаратом.
Хорошо, что все хорошо :)
Незабудка, 2 ребенкаВ ответ на Элизабет фон Р.
Элизабет фон Р.
хм, не думала, что есть связь между давлением и этим препаратом.
Хорошо, что все хорошо :)
История переписки4
Да, препараты прогестерона могут тормозить развитие гестоза.
Шаталова ИринаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Почему это утрожестан противопоказан? Я до 35 недель принимала и жалею, что не принимала до родов.
Если у вас при такой длине шейки все закрыто, шейка плотная, голова дитя высоко, а в анамнезе не было невынашивания, то и не парьтесь.
Я в первую беременность даже не заморачивалась по всем показателям. Развивается ребенок в срок, врач ничего не говорит, ну и хорошо. А в этот раз прям все внимательно стала читать и изучать
12