Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укорочение шейки матки

Юлия Финенко
Здравствуйте, была недавно на третьем плановом узи, 29 недель. На предыдущих двух в 12 и в 19 недель все было нормально. Сейчас врач сказал, что укорочена шейка матки -27мм, в  19 недель была 36мм, зевы наружний и внутренний сомкнуты. Мой гинеколог сказала не паниковать, сделать еще раз узи через 2 недели у другого врача, после чего будем решать,что делать. у кого была подобная ситуация? подскажите опасно ли это и чем грозит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
SkydiveladyВ ответ на Юлия Финенко
Юлия Финенко
всем спасибо за советы)) постараюсь не волноваться, понаблюдаюсь еще и посоветуюсь с доктором.
Сообщение от Юлия Шевченко, 24 декабря 2014 года в 23:03
всем спасибо за советы)) постараюсь не волноваться, понаблюдаюсь еще и посоветуюсь с доктором.
Волноваться - это самое последнее, что стОит делать при беременности, как ни странно это звучит. Я в первую беременность так чуть ребенка не потеряла. Только подергаешься - укорочение шейки матки, потом схватки. И это с 20 недель.

Потом забила НА ВСЁ, в том числе на то, что реальная возможность остаться без крыши над головой была. Долгая история: друг узнал про беременность и исчез навсегда, попала на сохранение в больницу - уволили с работы, хоть и не имели права. Уволили с работы - платить за всё нечем. Платить нечем - на улицу из квартиры хотели выкинуть, пока 2 месяца в больнице лежала, а я одна в стране была. Надеюсь, у вас не всё так трагично. Я тогда подумала, что гори оно ВСЁ синим пламенем. Что бы ни случилось, ребенок дороже. 
Анастасия Ясная
У  меня шейка короткая, врач на осмотре говорит, что ее практически нет. Грозит преждевременными родами, поэтому мне ставили пессарий, недавно вот сняли. У Вас все будет хорошо!
Графиня, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Ясная
Анастасия Ясная
У  меня шейка короткая, врач на осмотре говорит, что ее практически нет. Грозит преждевременными родами, поэтому мне ставили пессарий, недавно вот сняли. У Вас все будет хорошо!
Снимать также больно, как и ставить?
таня калина
ждите Узи и постарайтесь лежать все время. Очень грозит преждевременными родами. Мне шейку  зашивали на сроке 28 недель. Все время лежала и родила в 39 с половиной
Гербера, 2 ребенка
А зачем ждать 2 недели, сейчас ничего нельзя сделать? Поговорите по поводу пессария с врачом. У меня показаний не было, но для перестраховки (опыт первой Б) я попросила и мне поставили.
Анастасия ЯснаяВ ответ на Графиня
Графиня
Снимать также больно, как и ставить?
нет, ставить больнее. снимают быстро, просто неприятно немножко будет. и все
Патрикеевна, 2 ребенка
У меня была укорочена ШМ до 2 см в 25 недель, лежала в роддоме с угрозой преждевременных, потом в санаторий. Обошлась без швов и пессария, но до конца беременности береглась, старалась больше лежать. Переговорите еще раз с врачом, это не шутки.
Ксюша Фомина
Сходите к другому врачу, пусть посмотрит состояние шейки, не стала ли она мягче. Если действительно есть укорочение или смягчение то, на мой взгляд, лучше перестраховаться и установить пессарий.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Вас внутренним датчиком или наружным смотрели?
Юлия ФиненкоВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Вас внутренним датчиком или наружным смотрели?
внутренним
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Финенко
Юлия Финенко
внутренним
у нас сначала наблюдают,и если продолжает укорачиваться, то ставят пессарий.
Луч света в темном царстве, 2 ребенка
Преждевременными родами
Юлия ФиненкоВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
у нас сначала наблюдают,и если продолжает укорачиваться, то ставят пессарий.
ну вот посмотрю,что следущее узи скажет.  спасибо
Nesveta
ставьте пессарий, зачем вам тянуть и рисковать. у меня при 1й бер шейка полностью екнула в 28 недель, уже ставить или зашить что-либо поздно было. в итоге пролежала 3 недели под капельницей и получила экс на 31 неделе
Olga
Тоже было,пессарий не ставили,потому что срок уже был почти 35 недель,просто сказали носить бандаж обязательно,ну и беречь себя как хрустальную вазу!
Не переживайте,все будет хорошо!
ОлеОле
У меня была подобная ситуация. В роддоме на сохранении с тонусом лежала, там и укорочение обнаружили. Пессарий и зашивать не стали: внутренний и внешний зев закрыты, шейка дубовая - доктора сказали нет нужды в этом, просто особенность шейки такая. Родила в 41 неделю , стимулировали - вот тебе и короткая шейка))) Правильно вам девушка выше написала - надо смотреть в комплексе и лучше в роддоме, и не паниковать!!!
Юлия Финенко
всем спасибо за советы)) постараюсь не волноваться, понаблюдаюсь еще и посоветуюсь с доктором.
Юлия ФиненкоВ ответ на ОлеОле
ОлеОле
У меня была подобная ситуация. В роддоме на сохранении с тонусом лежала, там и укорочение обнаружили. Пессарий и зашивать не стали: внутренний и внешний зев закрыты, шейка дубовая - доктора сказали нет нужды в этом, просто особенность шейки такая. Родила в 41 неделю , стимулировали - вот тебе и короткая шейка))) Правильно вам девушка выше написала - надо смотреть в комплексе и лучше в роддоме, и не паниковать!!!
а на какой неделе у вас обнаружили укорочение?
ОлеОлеВ ответ на Юлия Финенко
Юлия Финенко
а на какой неделе у вас обнаружили укорочение?
Точно не помню уже, кажется в 21-22 недели
ОлеОле
Смотрите динамику, слушайте доктора, без нужды песарий не ставьте - это тоже еще тот рассадник микробов, а у беременной мазок д. б.. идеальным. Удачи!
KutuzoVa, 2 ребенка
Грозит преждевременными, если дальше будет укорачиваться, но вы под наблюдением, сделаете узи если так и будет наблюдаться, если короче поставят пессарий
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Вас внутренним датчиком или наружным смотрели?
Шейку тока внутренним увидят
Olga Nekludova
Было на 21 неделе, 27 мм, даже зев был открыт на полпальца.
Смотрели динамику, через неделю удлинилась, но капали магнезию и гинипрал. Потом все закрылось и 4см стала. Было из за тонуса и на фоне отмены дюфастона.
В 32 недели тоже была короткая и зев приоткрыт. В 34 недели наружный зев пропускал 2 пальца, в 36 4 пальца.
В 38 родила, приехала с раскрытием 5 пальцев, а схватки слабые.
С 36 недели вообще не береглась)) ходила по лестницам, намывала полы, ползала по магазинам. До этого лежала много. Пессарий и швы не предлагали, а я и "словей" таких не знала)
Понаблюдайте, здорового малыша вам!!!
Юлия ФиненкоВ ответ на Olga Nekludova
Olga Nekludova
Было на 21 неделе, 27 мм, даже зев был открыт на полпальца.
Смотрели динамику, через неделю удлинилась, но капали магнезию и гинипрал. Потом все закрылось и 4см стала. Было из за тонуса и на фоне отмены дюфастона.
В 32 недели тоже была короткая и зев приоткрыт. В 34 недели наружный зев пропускал 2 пальца, в 36 4 пальца.
В 38 родила, приехала с раскрытием 5 пальцев, а схватки слабые.
С 36 недели вообще не береглась)) ходила по лестницам, намывала полы, ползала по магазинам. До этого лежала много. Пессарий и швы не предлагали, а я и "словей" таких не знала)
Понаблюдайте, здорового малыша вам!!!
Спасибо))
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Шейку тока внутренним увидят
я это прекрасно знаю, но у нас в ЖК все смотрели наружным (как сейчас не знаю). Знакомую по скорой упекли в больницу с шейкой в 20 , а там оказалось, что все 40
12