Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
13 января 2014, 13:10, В ожидании чуда, Беременность

Уход в отпуск перед декретом при работе по срочному трудовому договору

Девочки, кто разбирается, подскажите. Излазила уже весь интернет - нигде не могу найти информация. Консультанты на мэйле внятного ответа не дали.
Ситуация такая:
В организации работаю с 5 августа 2013г. по срочному договору. Договор был продлен до окончания беременности. Таким образом, по окончании беременности я буду считаться уволенной.
Перед отпуском по беременности и родам ( с 24.02.14) я рассчитываю взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Как я понимаю, отпуск я могу взять полностью, 28 дней (с 27.01.14) вне зависимости от срока, отработанного у данного работодателя. 
Получается, что из 28 дней только 12 дней отработаны, а остальные 16 дней будут предоставлены авансом.
Вопрос в том, как будут оплачиваться отпуск? все дни или отработанные? Если все, то обязана ли я буду компенсировать оплату за дни, предоставленные авансом после увольнения (прекращения трудового договора)??
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Элис, 3 ребенка
весь не берите,взыщут при увольнении
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
если я правильно понимаю то так как календарный год не отработан, то и отпуск положен пропорционально отработанному времени


Пожаловаться
Nadin, 1 ребенок
поддержу, берите пропорционально. 
Пожаловаться
Fairy tale, 1 ребенок
перед декретом можно взять полный отпуск. А после декрета "доработать" дни. НО! у меня срочный договор сроком до окончания беременности. Получается, что я уйду в отпуск, потом в декрет и после родов буду считаться уволенной по окончанию срочного трудового договора. Поэтому вопрос в оплате. 
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
тогда получите отпускные и все...
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
в россии при беременности отпуск обязаны предоставить на 28 дней вне зависимости сколько проработала женщина до беременности
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
да, только автор работает по срочному договору, на полностью 28 дней не заработала, и что будет выплачено сверху положенного с нее удержат, да и работодатель может полностью не дать, т.к. после отпуска она будет уволена
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
к беременным это не относится, ей обязаны предеоставить 28 дней, удержать смогут при увольнении, тольлок она уйдет  в отпуск, потом на БЛ по БиР, а после она будет уволена и поэтому с нее ничего не удержат
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
через суд удержат, имеют полное право на нее потом в суд подать...И предоставление отпуска по решению администрации, даже беременным
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
на что в суд подать?


Ст.260 ТК РФ четко прописала об обязанности работодателя
предоставить отпуск женщине перед отпуском по БиР. И так
как почти все в ТК РФ неоднозначно, то, разумеется, работодатель не
застрахован от того, что работница уволится, я думаю, придется списать эти
суммы на затраты.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
При работе по срочному трудовому договору продолжительность отпуска напрямую зависит от количества отработанных дней. Если срочный трудовой договор заключался на срок менее чем два месяца или на выполнение сезонных работ, то отпуск рассчитывается или предоставляется из расчета двух рабочих дней за один месяц работы. Однако использовать очередной отпуск работник может после шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Это установлено ст. 122 ТК РФ.
в суд на удержание излишне выплаченной суммы, она ее не заработала
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
 

Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за
первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы.
Однако кодекс предусматривает исключения из данного правила, когда работнику
может быть предоставлен отпуск до истечения шести месяцев. В частности,
работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый
отпуск перед отпуском по беременности и родам, или сразу после него вне
зависимости от стажа работы у данного работодателя или очередности
предоставления отпусков. Для того чтобы воспользоваться правом на присоединение
ежегодного отпуска (продолжительностью 28 календарных дней) к отпуску по
беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней), вам необходимо
направить на имя работодателя соответствующую справку из медицинского
учреждения о беременности, а также письменное заявление с просьбой предоставить
ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности непосредственно
перед уходом в декрет, то есть присоединить один вид отпуска к другому.


По поводу суда.. удержать могут только если при расчете произошла техническая ошибка, ей насчитают все правильно, она уволится не выдя из отпуска по БиР удерживать у нее будет нечего, по суд будет на ее стороне
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
тут была одна форумчанка, у них на работе такая же ситуация была, при увольнении сотрудница не вернула деньги, они обратились в суд и выиграли дело...Так что неизвестно на чьей стороне будет суд
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
смотря что там за деньги, опять же если сбой произошол то суд обяже вернуть, если счетная ошибка то выплачивать будет бухгалтер, моему мужу раз перечислили отпускные два раза, ошиблась бухгалтер, тоже могли бы и не возвращать, вернули все, хотя здесь вина только бухгалтера, а тут предявить нечего, да положен отпуск, прасчитали отпускные, выплатили, т.к предусмотрено законодательством человек уволился при увольнении ей ничего не начислят, и удерживать будет не с чег...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не знаю как автор, но я бы вернула не полагающиеся мне деньги, совесть не позволила бы взять...Да и правильно вы сделали, что вернули, все ошибаются, но, это лично мое мнение. Я считаю, как легко деньги пришли, так же легко и уйдут. Но здесь речь не об этом... Я вам там ниже привела ссылки на основании чего может суд и не стать на сторону автора (дай бог, чтобы до этого не дошло), Лучше не свое не брать...
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
это сумма положена ей по закону, закон гласит что беременным обязаны предоставить отпуск полностью, и оплатить его, ей по закону положены отпускные, а работодатель спишет это на расходы и все... если будет проверять трудовая инспекция то фирму оштрафуют на 50 тыс. минимум за нарушение,в данном случае я на стороне автора, а мы вернули там бухгалтер одлна ребенка тянула.. куда там на неее вешать тем более что у нее зп в районе 15 тыс тогда была и она  100 тыс переплатила.. она бы их до сих пор отдавала бы...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
по закону ей положена сумма пропорционально отработанному времени, а она полностью не заработала отпуск
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
ей положен полный оплачиваемый отпуск, если бы было бы положение что пропорцианально отработанному времени, то так бы ей и давали и  отпуск и считали бы отпускные, а с законе написано что 28 дней, значит 28 дней...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это дискуссия ни о чем, дай бог, чтобы все автора решилось наилучшим образом. Я писала уже, просто мне было стыдно взять неположенные мне деньги...
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
неположеные деньги просто так не дадут, ей это гарантирует закон и конституция, а также ТК РФ.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Можно ли взыскать переплату через суд, если работник не согласен вернуть задолженность?Мнения юристов о том, может ли работодатель через суд взыскать с работника всю сумму излишне выплаченных отпускных, разделились. Одни полагаются, что для этого имеется соответствующее правовое основание. Эксперты ссылаются на приказ Минздравсоцразвития России от 03.03.05 № 190 (далее – приказ № 190), который признал недействующим пункт 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). В этом пункте закреплялось, что если работодатель, имеющий право на удержание, фактически не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся работнику при расчете), он теряет право на дальнейшее взыскание суммы переплаты в судебном порядке. А раз эта норма отменена, значит, компания вправе через суд потребовать с работника вернуть неотработанные отпускные, если он отказался это сделать добровольно.Но есть и противоположное мнение. Дело в том, что Минюст России вернул приказ № 190 без рассмотрения. Кроме того, Трудовой кодекс РФ не предусматривает механизм обращения в суд с иском о взыскании сумм, не удержанных при увольнении. И, наконец, в статье 1109 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Тут палка о двух концах...
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
интересно, интересно, деньги вернула, хотя могла этого не делать так что ли?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
я не помню точно, но в голове отложилось, что суд присудил вернуть излишне выплаченную сумму, а вот вернула ли - не знаю. Есть решение суда, есть исполнительный лист, думаю - вернула
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
не так написала, это я себя имела ввиду
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ааа, это все-таки от человека зависит, меня бы совесть загрызла не вернуть. Они мне не полагаются
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас