Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У кого было ИЦН и швы? зайдите!

Мария
Девочки очень хочется услышать мнение тех у кого ИЦН и были швы
при второй и последующих Б. У меня этот диагноз. В первую Б , врачи просмотрели,
итог выкидыш в 20 недель. В беременность с сыном, долго не могли наложить швы из-за
 низкого расположения плаценты. Поставили
арабиновский силиконовый пессарий. Шейку он мне конечно очень хорошо удлинил,
но вот был у меня на меня на него ложноположительный результат на подтекание
вод. Из -за этого его сняли, а на следующий день все анализы на подтекание вод
были уже отрицательные. Но за ночь у меня произошло очень сильное отрытое.  В итоге наложили швы на плорабированный
пузырь, особо не надеюсь на то что беременность удастся сохранить. Швы наложили
в 20 недель и с этого времени и до самих родов я лежала в больнице на
постельном режиме, то есть даже в туалет не всегда разрешали вставать. сидеть
нельзя было, есть тоже лежа. Вся беременность держалась только на шве в сантиметр.
Но Слава Богу и врачу, который меня все таки согласился зашить тогда, наш сынок
держался за маму до 38 недель. Рожала я путем КС, т.к. швы очень сильно
врезались в шейку матки и их мне не смогли снять, а снимали уже потом в
процессе КС под наркозом.

Сейчас я опять Б. срок маленький 3-4 недели. И хотя беременность
и незапланированная, решили с мужем рискнуть и оставить.  Честно скажу это решение мне далось не просто,
учитываю то какой была прошлая беременность. Возможно это судьбы, потому, что
если бы контрацепция не подвела, то осознанно в здравом уме и трезвой памяти я
бы точно не решилась еще на одну беременность.  Для себя я решила, что пусть все будет как угодно
Богу, но лежать столько времени на сохранении я точно не смогу. Так как сын еще
маленький 2,8. И я просто не могу ни физически ни морально ставить его так
надолго. Сейчас я буду настаивать на швах, как можно раньше,  как только это возможно будет.

Так вот вопрос девочкам у кого были швы. Как у вас проходила Б
после наложения швов, были ли такие ограничения как у меня или же вы вели
полноценный образ жизни? Можно ли вам было сидеть? работали ли вы? Сами ли вы
справлялись с домашними делами, особенно если у вас уже были дети? Просто мне
помощи особо ждать неоткуда, бабушки и дедушки живут в другом городе, муж
постоянно в разъездах ( работа такая). Так что надеяться остается только на
себя. Пока не очень представляю, как буду справляться. Остается надеяться, что
раз Бог послал нам этот новогодний сюрприз, то и поможет благополучно его
выносить и родить здорового ребеночка. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Gulya, 2 ребенка
Пожелаю вам здоровья и удачи! По теме не подскажу.
Хатуль Мадан
У меня ИЦН после высокой конизации была. Ставили пессарий, ( и на работу с ним и вообще с ним, не мешал) потом сняли, т.к молочница задолбала. швы не накладывали, но с 32 недель практически лежала. Дотянула до 39+ недель. Малыш крупный был, 4200 - 57 см.
Гербера, 2 ребенка
По теме не знаю! Но от всей души пожелаю Вам лёгкой беременности!
Светлана
Когда была беременна третьим ребенком, накладывали швы, примерно на 20 неделе. Нормально себя чувствовала, обычную жизнь вела без особых ограничений. После этой беременности выносила ещё одного ребенка, обошлись на этот раз без швов.
Адекват
Я с пессарием вынашивала медикаментозно поддерживая. Тоже с предлежаним. Больше вылеживала, чем вынашивала.
Вам легкой беременности и хороших специалистов в помощь!
Синтия, 1 ребенок
У меня была ИЦН, поставили пессарий , не помогло. Преждевременные роды, ЭКС в 30 недель
Мару
Ходила не спеша, ничего не поднимала и практически всегда лежала,но дома. По дому не делала ничего. Если надо было на приём в центр гинекологии, ездила на такси, а не на метро.
Алена_читательница, 2 ребенка
При первой бер-ти были швы(наложили в 24нед), но т.к. были и другие проблемы, то провела в стационаре лежа с 28 по 36нед, в 36нед родила.
Вторая бер-ть через 2,5года закончилась отслойкой плаценты на 16-17нед.
Больше бер-ть не планировала, но перед операцией по удалению миомы делали узи и обнаружили бер-ть 13-14нед(плод прятался между двумя миомами), кд были почти до дикрета, плюс множество других проблем. Но на удивление доносила без швов, хотя подергали по больницам и обследованиям, родила в 37нед.
Удачи. Возможно это судьба.
Мару
Родила в 39 недель, это итог бережливости, всё удалось
Maribella
Пусть у вас всё будет хорошо! Я даже не знала, что так бывает.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У знакомой было какое-то серьезное ИЦН. Первая беременность после 9 выкидышей в больнице с первых недель лежа до 30 недели, только в туалет разрешали вставать и то не всегда (2-ды кровотечение). Вторая Б (тоже незапланированная, таблетки подвели). Тоже лежа в больнице.. Срок между беременностями 3 года.
pascat, 2 ребенка
Вынашивала с ИЦН и пессарием, родила в 34 недели - отошли воды, шейка была за две недели до родов 56 мм длиной и закрытая, а когда ставили в 2 раза короче и частично открытая. Посоветую проконсультироваться с гинекологом насчет прогестерона, у меня нехватка прогестерона и с самого начала беременности была медикаментозная поддержка, к 20 неделям я медленно и плавно отменила дюфастон и за неделю у меня шейка укоротилась очень сильно и открылся внутренний зев. Отменяли мне дюфастон в стационаре гинекологии, а увидели укорочение и открытие уже в роддоме, сказали, что в таких случаях как у меня нельзя отменять прогестерон. Поставили пессарий и назначили утрожестан вагинально. Причем как я смотрела всем с ИЦН назначали утрожестан вагинально, и у всех после этого УЗИ показывало что шейка становилась длиннее.
марина перунова
В 17 недель швы + в 28 ещё арабин.И постельный режим(только туалет и душ)Вам надо бы наложить швы после 1 скрининга,с ребёнком можно лёжа играть,главное не поднимать тяжести и поменьше Сидеть(большое давление на шейку).Удачи Вам!Зайдите на форум про ИЦН на "пробирку" и бебиплан,там есть девочки ,которые уже вторых деток вынашивают,поспрашивайте у них,как справляются.
Елена Федотова
В третью беременность с 20 недели стала укорачиваться шейка (до 2 см), моя врач настояла на зашивании, в результате зашилась на 24 неделе - тянула, все думала, обойдется. В роддоме после этой "операции" была в течение 5 дней. Т.к. у меня очень хорошая врач, и я ей доверяла (она вела мою беременность, сама зашивала, и принимала роды), и поэтому все ее предписания после швов я соблюдала обязательно.
Итак, после швов - нельзя сидеть, ходить (гулять на улице тем более), к врачу только лежа на заднем сидении машины, в очереди к врачу сидеть на стуле обязательно на спец.подушке с дыркой. Дома я была с ребенком одна (ребенку на тот момент было 3 с пол.года), дома лежала, вставала только в туалет и разогреть еду себе и ребенку, есть тоже лежа (лежала на боку - очень неудобно есть, и из-за того, что постоянно лежала, была страшнейшая изжога, спасалась только минералкой донатом магния), принимала некоторое время после зашивания магний в таблетка (магнерот), каждый день обрабатывала меромистином швы, сняла швы на 37 неделе, после этого могла сидеть и ходить, родила на 39 неделе, швы не прорезались, но, из-за того, что шейку зашивали, во время родов шейка немного треснула (но, это бывает не у всех) наложили 1 шов. Ни о какой работе речи и быть не может после зашивания (у меня был еще "легкий" случай, пролобирования пузыря не было). Муж работал, приходил только вечером, все дом.дела были на нем (убраться, посуда, стирка - повесить белье), продукты заказывала с доставкой на дом, с ребенком не гуляла, только муж по выходным с ним гулял. Вначале мне казалось, что такой режим для меня просто нереален, но, все оказалось не так критично, 4 месяца пролетели. Так что, не отчаивайтесь, справится можно, если только не абсолютно постельный режим, тогда, наверное, только в больнице можно лежать. Но, если заранее зашить (не дохаживать до критического раскрытия), может и домашний постельный режим.
Елена Федотова
В третью беременность с 20 недели стала укорачиваться шейка (до 2 см), моя врач настояла на зашивании, в результате зашилась на 24 неделе - тянула, все думала, обойдется. В роддоме после этой "операции" была в течение 5 дней. Т.к. у меня очень хорошая врач, и я ей доверяла (она вела мою беременность, сама зашивала, и принимала роды), и поэтому все ее предписания после швов я соблюдала обязательно.
Итак, после швов - нельзя сидеть, ходить (гулять на улице тем более), к врачу только лежа на заднем сидении машины, в очереди к врачу сидеть на стуле обязательно на спец.подушке с дыркой. Дома я была с ребенком одна (ребенку на тот момент было 3 с пол.года), дома лежала, вставала только в туалет и разогреть еду себе и ребенку, есть тоже лежа (лежала на боку - очень неудобно есть, и из-за того, что постоянно лежала, была страшнейшая изжога, спасалась только минералкой донатом магния), принимала некоторое время после зашивания магний в таблетка (магнерот), каждый день обрабатывала меромистином швы, сняла швы на 37 неделе, после этого могла сидеть и ходить, родила на 39 неделе, швы не прорезались, но, из-за того, что шейку зашивали, во время родов шейка немного треснула (но, это бывает не у всех) наложили 1 шов. Ни о какой работе речи и быть не может после зашивания (у меня был еще "легкий" случай, пролобирования пузыря не было). Муж работал, приходил только вечером, все дом.дела были на нем (убраться, посуда, стирка - повесить белье), продукты заказывала с доставкой на дом, с ребенком не гуляла, только муж по выходным с ним гулял. Вначале мне казалось, что такой режим для меня просто нереален, но, все оказалось не так критично, 4 месяца пролетели. Так что, не отчаивайтесь, справится можно, если только не абсолютно постельный режим, тогда, наверное, только в больнице можно лежать. Но, если заранее зашить (не дохаживать до критического раскрытия), может и домашний постельный режим.
Под каждым словом подпишусь. Опыт один в один. С первой беременностью. так же один шов на шейке после родов.
и лежание, лежание...
В 28 чуть не родила, швы прорезались, но сняли все партусистеном, пять дней под капельницами. Швы убрали в 38 недель, вечером, утром в 8 утра появился мой сын!
анна анна
Разница между детьми 1г 8мес. Обе беременности с ИЦН, обе с пессарием, в первую беременность в 18 н, во вторую-уже заранее, в плановом порядке в 16 недель. Обе беременности на дюфастоне до 32 н, если не дольше, не помню уже точно. Роды в 37н 5 дней и 36 н 5 дней соответственно. В первую беременность через 5 дней после планового удаления пессария, во вторую зарожала прямо с ним. Роды 3 и 2 часа от начала схваток. Т.е. без пессария однозначно не доносила бы, да и ходить с ним было значительно легче, это я поняла когда в первый раз его удалили, после этого почти ползком и почти все время лежала, болело все. Обе беременности одна от слова абсолютно (временно с мужем живем в разных государствах, родственников рядом нет), т.е. со старшим занималась сама, поднимала его постоянно-подмыть, в стульчик-из стульчика, из коляски-в коляску, годовасик, сам ничего еще не мог, уборка, готовка, магазины. Честно, не знаю как доносила, наверно мозги отключила, некогда за заботами было думать о беременности и шейке), только сейчас страшно стало, что могло быть иначе.
Татьяна Ларина
Про ИЦН не подскажу, но если финансы позволяют, может, стоит задуматься о няне малышу, чтобы хлопоты с ребенком и по дому минимизировать?
Здоровья Вам, удачи и легкой беременности!
sweet july
Вам надо искать специалиста именно по ИЦН и да, заранее зашить. Физических нагрузок точно минимум, с постоянным контролем узи. На сохранение все равно положат, готовьтесь к этому. Ребенок уже не крошка, можно взять няню, или мужу отпуск брать.
2-3 месяца стоит полежать, чтобы потом не жалеть.
Юля
Поставили диагноз ИЦН с раскрытием в 2мм на 17 неделе. В больнице наложили шов и прописали утрожестан. Сидеть нельзя было до выписки, т.е. 5 дней. При осмотре врач сказала, что в следующую беременность будут такие же проблемы, так как шейка слабая и зашивать сразу неделе на 15й. После выписки работала как обычно, по дому тоже все делала сама, плюс ко всему в это время мы занимались оформлением ипотеки, переездом, ремонтом новой квартиры... Ограничения были только в интиме, а в остальном, что делали операцию, что нет. Правда периодически беспокоил тонус, но он легко снимался ношпой. Выходила практически всю беременность, родила за 10 дней до ПДР. Но я всю беременность ходила с уверенностью, что у меня все будет хорошо и ничего моему малышу не угрожает, чего и вам желаю. Все таки настрой в этом деле очень важен.
МарияВ ответ на Юля
Юля
Поставили диагноз ИЦН с раскрытием в 2мм на 17 неделе. В больнице наложили шов и прописали утрожестан. Сидеть нельзя было до выписки, т.е. 5 дней. При осмотре врач сказала, что в следующую беременность будут такие же проблемы, так как шейка слабая и зашивать сразу неделе на 15й. После выписки работала как обычно, по дому тоже все делала сама, плюс ко всему в это время мы занимались оформлением ипотеки, переездом, ремонтом новой квартиры... Ограничения были только в интиме, а в остальном, что делали операцию, что нет. Правда периодически беспокоил тонус, но он легко снимался ношпой. Выходила практически всю беременность, родила за 10 дней до ПДР. Но я всю беременность ходила с уверенностью, что у меня все будет хорошо и ничего моему малышу не угрожает, чего и вам желаю. Все таки настрой в этом деле очень важен.
спасибо, ваша история вселяет надежду )
Ksenia, 1 ребенок
Мне наложили швы в 22 недели. Через 3 дня после операции отпустили домой. Никаких ограничений, кроме полного полового покоя. Работала до 32 недель, за рулём ездила до самых родов.
MARINA, 2 ребенка
По теме не подскажу. С рождеством Вас!!! Пусть все будет хорошо!!! Сама бы ( скорее всего) при сложной первой беременности на вторую не решилась бы. (такой вот я трус). А вы молодец, и все у вас будет отлично!!!
Полина Дяченко
у меня была ицн во 2 и 3 беременность. Во 2 беременность швы не накладывали, так как дочь лежала совсем низко, ставили пессарий. в 3 беременность даже пессарий не ставили, так как полип вырос прям в шейке. шейка была укороченная, снаружи открытая, но внутренний зев закрыт. 3 беременность прошла даже легче чем вторая, но младшая лежала не низко, доносила до 38 недель, последние недели перед родами даже старшую ( 2 года, почти 20 кг) носила на руках. Тонуса у меня не было ни во 2, ни в 3 беременность. Вам-легко носить, легко родить!!!
Марфа Собакина, 1 ребенок
1 роды в 26 недель ЭКС, 2 род в 38 недель ПКС- швы с 24 недели, постельный режим с 8 недель. После операции врач сказал, что при следующей беременности швы надо наложить в 16 недель и сама беременность не ранее, чем через 4-6 лет. Подруге при диагнозе ИЦН в одну беременность швы накладывали, во 2 нет. Ищите хорошего врача.