Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ТТГ при беременности

Ангельские Глазки
У меня оказался повышенный, 4,3. пью таблетки. Вот думаю, отразится ли на ребёнке недостаток гормона щитовидной железы. У кого как было и какой ребёнок родился? Говорят влияет на умственное развитие ребёнка не лучшим образом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Кошка по имени Счастье
у меня и до беременности зашкаливал и ТТГ и антитела (аутоимунное).. эндокринолог в гинекологической кучу всякой неприятной фигни наговорила. Даже вспоминать не хочу. А в нашей поликлинике замечательный врач сказал: "Если меня слушать, то все дети должны рождаться с патологиями. А так, если принимать правильно гормоны и постоянно их контролировать, все долно быть нормально. Ну и дополнительно нужно будет ребенку в роддоме сделать анализ на ТТГ". Все. Пьем гормоны лошадиными дозами, постоянно (раз в месяц) проверяем уровень ТТГ. И ждем здорового ребенка. Ибо болезни мамы не обязательно должны достаться ребенку.
Maksie
у меня по жизни увеличенная щитовидка. во время беременности постоянно сдавала ттг и после родов тоже. погнали на узи щитовидки. по узи есть гипотериоз, по анализам - нет. в итог всю беременность на эутироксе. на умственных и физических способностях ребенка никак не отразилось
Кошка по имени СчастьеВ ответ на Дарина
Дарина
ээээ...а на каком сроке назначают анализы на гормоны? я ничего такого не сдавала....
мне их сразу назначили, ибо были проблемы и до беременности. А так при первой биохимии смотреть должны. Наверное у Вас все хорошо, раз ничего не сказали :)
Кошка по имени СчастьеВ ответ на Анна
Анна
я до беременности проверяла этот гормон, сказали что при его недостатке могут быть проблемы с нервной системой у ребенка, а насчет повышенного не знаю
С повышенным меня пугали и замершей беременностью и задержкой речевого развития.. чуть ли не умственного.. пока все скрининги отличные
ДаринаВ ответ на Кошка по имени Счастье
Кошка по имени Счастье
мне их сразу назначили, ибо были проблемы и до беременности. А так при первой биохимии смотреть должны. Наверное у Вас все хорошо, раз ничего не сказали :)
а я и на биохимию не сдавала, только общий анализ сдаю и на анти тела...видимо у всех по- разному
Кошка по имени СчастьеВ ответ на Дарина
Дарина
а я и на биохимию не сдавала, только общий анализ сдаю и на анти тела...видимо у всех по- разному
ммм... может мне ее назначали, потому что я озвучивала наличие некоторых проблем, с которыми наблюдалась ранее у врачей..
Dgyna70
Такое ТТГ не есть норма, НО этот показатель очень легко корректируется таблетками.И пить их нужно вероятно всю беременность.Для ребенка это благое дело....
ПеченюшкаВ ответ на Кошка по имени Счастье
Кошка по имени Счастье
у меня и до беременности зашкаливал и ТТГ и антитела (аутоимунное).. эндокринолог в гинекологической кучу всякой неприятной фигни наговорила. Даже вспоминать не хочу. А в нашей поликлинике замечательный врач сказал: "Если меня слушать, то все дети должны рождаться с патологиями. А так, если принимать правильно гормоны и постоянно их контролировать, все долно быть нормально. Ну и дополнительно нужно будет ребенку в роддоме сделать анализ на ТТГ". Все. Пьем гормоны лошадиными дозами, постоянно (раз в месяц) проверяем уровень ТТГ. И ждем здорового ребенка. Ибо болезни мамы не обязательно должны достаться ребенку.
Мой Г хоть и знал что у меня проблемы со щитовидкой с детства  и угрозу мне ставил по этому пункту, ничего мне не назначил, потому что анализ был хороший и даже к эндокринологу  не направил, так я записалась в платную и сходила сама к эндокринологу она мне сказала, что нужно было обязательно с 12 недель принимать хотя бы йодомарин (а я его начала принимать только с 18 недель), но если анализ был хороший может ничего страшного?????
Iriska
так он же у вас повышенный, а не пониженный!! это говорит только о том как работает у вас щитовидная железа, если не сильно повышен (норм не помню), то гиперфункции нет и значит вы справляетесь с возложенной на вас нагрузкой, вот если гиперфункция, то это уже плохо...на ребенка влияет отсутствие йода а не ТТГ.
Кошка по имени СчастьеВ ответ на Печенюшка
Печенюшка
Мой Г хоть и знал что у меня проблемы со щитовидкой с детства  и угрозу мне ставил по этому пункту, ничего мне не назначил, потому что анализ был хороший и даже к эндокринологу  не направил, так я записалась в платную и сходила сама к эндокринологу она мне сказала, что нужно было обязательно с 12 недель принимать хотя бы йодомарин (а я его начала принимать только с 18 недель), но если анализ был хороший может ничего страшного?????
проблемы со щитовидкой бывают разные.. в моем случае йодомарин категорически нельзя.. а вот гормоны щитовидки обязательно и чуть ли не всю жизнь.. пить и контролировать.. а чтобы еще и у ребенка проблем не было дозу увеличили почти в 2 раза
ЯвНыЙ АгЕнТ, 2 ребенка
Да все нормально будет,я тоже пью Л-тироксин и микро йодид,врач сказала всю Б принимать!Ничего страшного для ребенка нет,у него своя щитовидка,а вам нужно йод принимать,что бы правильно ваш организм работал!малыш все что нужно возьмет!!!Не паникуйте!!!
Кудрявцева Мария
я вот интернет шарю на эту тему. У меня во время беременности при первой сдачи крови на биохимию ттг был аж 7 с копейкми, пила эутирокс по 50, потом по 75 мкг, кажется, и йодомаин по 200 в сутки, потом ттг пришел в норму, к родам потихонечку бросила пить (по рекомендации врача). Дочка очень активная, ранняя, так сказать. В 5,5 уже встала в кроватке, сейчас ей 6, она уже потихоньку топает по ней, держась за края. Умственных отклонений вроде как тоже нет, ибо все понимает, на разговор с ней отвечает гулением, пищанием, в общем, все в активной стадии. И вот возник вопрос у меня, а надо ли ей дополнительно давать йодомарин? или хватит того, что мы получаем из адаптированной смеси Симилак 2?
самолётчица
повышенный гормон щитовидки 
на ранних сроках беременности - это норма. 
Luka, 2 ребенка
Дык у вас не 20,5. Незначительное повышение, быстро схваченное и сразу коррригируемое таблами не отразится. Токо контролировать регулярно  нужно, и после родов тоже 
Анна, 2 ребенка
я до беременности проверяла этот гормон, сказали что при его недостатке могут быть проблемы с нервной системой у ребенка, а насчет повышенного не знаю
Ангельские ГлазкиВ ответ на самолётчица
самолётчица
повышенный гормон щитовидки 
на ранних сроках беременности - это норма. 
у меня гормон пониженный, а ТТГ повышен. Если ТТГ повышен, значит щитовидка плохо работает (
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на самолётчица
самолётчица
повышенный гормон щитовидки 
на ранних сроках беременности - это норма. 
Ого))))) Я и не знала)))) Меня в свое время такими ужасами пугали....

Но правда пересдавала несколько раз потом все в норму само пришло))))
Ангельские ГлазкиВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
У меня было, что в одном анализе завышен, а через неделю уже норма... Не пила ничего)))) про умственные способности пока судить сложно...

А вообще если вы лечитесь, думаю все у вас нормально будет))))))
какой ёжик прикольный ) надеюсь на хорошее конечно.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Luka
Luka
Дык у вас не 20,5. Незначительное повышение, быстро схваченное и сразу коррригируемое таблами не отразится. Токо контролировать регулярно  нужно, и после родов тоже 
спасибо. Буду контролировать. Хочу здорового малыша.
самолётчицаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Ого))))) Я и не знала)))) Меня в свое время такими ужасами пугали....

Но правда пересдавала несколько раз потом все в норму само пришло))))
вот именно, что пришло. 
если бы не пришло, было бы опасно.
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на самолётчица
самолётчица
вот именно, что пришло. 
если бы не пришло, было бы опасно.
Если бы не пришло (кстати через неделю все уже норм было) там, конечно, другой разговор... Да и смотря насколько завышен...
Ангельские ГлазкиВ ответ на Анна
Анна
я до беременности проверяла этот гормон, сказали что при его недостатке могут быть проблемы с нервной системой у ребенка, а насчет повышенного не знаю
я вот думаю, чё меня до Б ни кто не отправил к эндокринологу если это всё так опасно.:shock:
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
какой ёжик прикольный ) надеюсь на хорошее конечно.
Спасибо))))) Да чего надеяться))))) все обязательно будет))))))  Нашим мамам вообще такие анализы не делали, а у нас есть шанс все подправить))))) Легкой беременности вам))))
Ангельские ГлазкиВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Спасибо))))) Да чего надеяться))))) все обязательно будет))))))  Нашим мамам вообще такие анализы не делали, а у нас есть шанс все подправить))))) Легкой беременности вам))))
Спасибо ))
Дарина
ээээ...а на каком сроке назначают анализы на гормоны? я ничего такого не сдавала....
12