Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тромбоциты

Пантерка
Добрый день всем! Дважды сдавала общий анализ в поликлинике, тромбоциты- 130, критично это или нет?какой исход в родах? Завтра пойду в платную лабораторию еще раз и потом к гематологу. У кого было что-то подобное, Поделитесь опытом!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Плевать на сплетни
Это не очень хорошо, потому как процесс свертывания крови замедляется.
ПантеркаВ ответ на Virgo
Virgo
Если исходить из того, что нижняя граница нормы тромбоцитов для женщины = 150 тысяч в микролитре (для большинства лабораторий, хотя референсные значения каждой отдельной лаборатории могут отличаться), а норма тромбоцитов при беременности может отличаться на 10-20%, то у вас их совершенно нормальное количество.
Для беременных нормальным считается как раз понижение количества тромбоцитов (а не наоборот как вам тут кто-то написал). И связано это с тем, что "в этот период тромбоциты живут меньше, а расходуются в большем количестве. Объём циркулирующей крови у беременных увеличивается, поэтому относительное количество тромбоцитов снижается".
Критичным (когда возникает угроза кровотечений) считается падение уровня тромбоцитов ниже 50 тыс. Активно лечить начинают обычно при уровне в 70-80 тыс. (зависит от врача). До этого порога наблюдают.
У меня самой тромбоцитопения (мой уровень тромбоцитов сейчас 110 тыс. при аппаратном методе измерения), поэтому данный вопрос для меня не праздный. Знаю женщин, которые вынашивали и нормально рожали почти при уровне в 20 тыс. и ниже.
В общем, вам могу посоветовать сейчас успокоиться (у вас совсем все не плохо), поговорить со своим врачом, а для профилактики пить гранатовый сок, который поднимает уровень тромбоцитов.
Спасибо вам за ответ!
Marina OlssonВ ответ на Пантерка
Пантерка
Спасибо вам за ответ!
  Зачем искусствено загущать кровь, тромбы ни к чемы хорошему не приводят, тромбоциты отвечают за свертываемость крови, беременным аспирин даженазначают, что бы кровь не была такой густой!Вам не очем беспокоится все в норме!
Ангел-А
А до этого знаете какие были? Вообще на фоне беременности они поднимаются. А так если ниже нормы, то это тромбоцитопиния. А синяков нет по телу?
ПантеркаВ ответ на Ангел-А
Ангел-А
А до этого знаете какие были? Вообще на фоне беременности они поднимаются. А так если ниже нормы, то это тромбоцитопиния. А синяков нет по телу?
Синяки есть, но не подозрительные, то есть знаю где и как посадила их)вот вены стали очень вИдными((
ПантеркаВ ответ на Ангел-А
Ангел-А
А до этого знаете какие были? Вообще на фоне беременности они поднимаются. А так если ниже нормы, то это тромбоцитопиния. А синяков нет по телу?
Плюсом еще гемоглобин -100((
сладко на губах
сдавать когда будете-попросите, чтобы тромбоциты посчитала в мазке, ручным методом, а не на анализаторе
ПантеркаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
сдавать когда будете-попросите, чтобы тромбоциты посчитала в мазке, ручным методом, а не на анализаторе
Думаете в платной лаборатории будут так делать?у них там нанотехнологии сейчас)
Мария
попросите и вам не откажут в подсчете глазами
сладко на губахВ ответ на Пантерка
Пантерка
Думаете в платной лаборатории будут так делать?у них там нанотехнологии сейчас)
спросите, может и сделают. в гослабораториях тоже анализаторы стоят, но и реактивы для ручной постановки обычно есть
Virgo
Если исходить из того, что нижняя граница нормы тромбоцитов для женщины = 150 тысяч в микролитре (для большинства лабораторий, хотя референсные значения каждой отдельной лаборатории могут отличаться), а норма тромбоцитов при беременности может отличаться на 10-20%, то у вас их совершенно нормальное количество.
Для беременных нормальным считается как раз понижение количества тромбоцитов (а не наоборот как вам тут кто-то написал). И связано это с тем, что "в этот период тромбоциты живут меньше, а расходуются в большем количестве. Объём циркулирующей крови у беременных увеличивается, поэтому относительное количество тромбоцитов снижается".
Критичным (когда возникает угроза кровотечений) считается падение уровня тромбоцитов ниже 50 тыс. Активно лечить начинают обычно при уровне в 70-80 тыс. (зависит от врача). До этого порога наблюдают.
У меня самой тромбоцитопения (мой уровень тромбоцитов сейчас 110 тыс. при аппаратном методе измерения), поэтому данный вопрос для меня не праздный. Знаю женщин, которые вынашивали и нормально рожали почти при уровне в 20 тыс. и ниже.
В общем, вам могу посоветовать сейчас успокоиться (у вас совсем все не плохо), поговорить со своим врачом, а для профилактики пить гранатовый сок, который поднимает уровень тромбоцитов.
Тейлор
У врача спрашивайте
Инна, 2 ребенкаВ ответ на Пантерка
Пантерка
Думаете в платной лаборатории будут так делать?у них там нанотехнологии сейчас)
сдайте развернутый анализ крови с формулой, пусть все посм и если есть возможность ручками посчитают.