Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонус матки ! Помогите!!!

ya
Девочки, помогите! Я на 6 месяце беременности (24-ая неделя). Недели до 22 всё было просто замечательно! И вдруг начали беспокоить боли при ходьбе, переворачивании, поднятии ноги. Сегодня была у врача, она пощупала живот и таким равнодушным голосом сказала : у вас тонус есть, т.е. угроза.  Врач назначила : таблетки " Магникум " и свечи "Вибуркол" . У кого - нибудь был тонус на 6 месяце? Помогло ли вам лечение?  Помогите. Очень прошу .
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Who is sexy frau
вы не волнуйтесь прежде всего!и не паникуйте!
тут у каждой второй был/есть тонус.
У меня был гипертонус (как врач сказал, матку вообще сплющило). Неделю полного спокойствия и выписанных лекарств и все нормально
Вы сейчас не нервничайте, не переживайте, тонус это не смертельно! Просто напряглись видимо
Вам нужно спокойно полежать (именно полежать, расслабиться, погладить животик,домашними делами не заниматься), тонус пройдет, тем более вас даже не госпитализировали!
БЛОНД
У меня так было на таком же сроке! Я паникерша:-) а произошло из за беготни по бумажным делам из за паспорта и тд, нервотрепка везде от ЖК до центра занятости, муж на работе и все на мне одной! И вот итог! Я на все плюнула залегла дома с фильмами, ношпой и пустырником:-). И все успокоилось, дела разрешились постепенно и муж на днях с вахты вернеца:-).:-). И тебе желаю спокойствия и позитива, не носись как угоревшая и никаких резких движений :-)
БЛОНД
У меня так было на таком же сроке! Я паникерша:-) а произошло из за беготни по бумажным делам из за паспорта и тд, нервотрепка везде от ЖК до центра занятости, муж на работе и все на мне одной! И вот итог! Я на все плюнула залегла дома с фильмами, ношпой и пустырником:-). И все успокоилось, дела разрешились постепенно и муж на днях с вахты вернеца:-).:-). И тебе желаю спокойствия и позитива, не носись как угоревшая и никаких резких движений :-)
ленка я
у меня так было...врач всегда пишет,матка в тонусе,правда в обычном...но я пила магне в6 2 недели чрез 2,по 2т-2 раза в день и ношпу,когда живот болел...успокойтесь,матка этож мышцы и соответственно они могут сокращаться...хотя тоже раньше кипятком писала.кароч...не притягивайте дурных мыслей,каждая вторая с тонусом сталкивалась
ya
спасибо огромное! очень успокоили.
KutuzoVa, 2 ребенка
У МЕНЯ ТОНУС БЫЛ ДО 20 НЕДЕЛИ,А ПОСЛЕ 20 НАЗНАЧАЮТ ГЕНИПРАЛ
Виктория Махтакова
Свечи с папаверином! у меня был тонус, положили в больницу, если бы знала чем лечить лучше бы дома осталась...
Недели две повставляла свечи, и все прошло. А переживать не стоит, у многих то же самое!
Анна Т
Свечи с папаверином утром и н/ночь хорошо помагают.
наталья пестерева
У меня всю беременность матка в тонусе, до 36 недель гинепрал назначали,но-шпу и свечи с папаверином, но не госпитализировали , я считаю не надо нервничать .
Твигги
у меня гипертонус на той неделе выявили (в очередной раз), поставили угрозу и предложили лечь в больницу. Пью Магне В6 и свечи с папаверином. Самое главное - успокоиться. не напрягаться физически и много отдыхать. Не волнуйтесь, такое у многих. И это не страшно, не надо паниковать.
Наталья Лямова
Мне в первую бер. тоже говорили, что у меня тонус навыписывали и но-шпы и магне В6 и свечки, я все проделала как правильная (кроме но-шпы), потом еле разродилась (м.б. и не взаимосвязано). В этот раз тоже на таких же сроках пожаловалась на боли, мне опять всего навыписывали, в этот раз пить ничего не стала; ведь в организме что-то меняется - ну не может же все совсем безболезнено идти, так зачем себя пичкать лекарствами, если это процесс естественный. Я не говорю, про сильные и повторяющиеся боли, тем более на фоне каких-то осложнений, в этом случае, конечно, не надо рисковать.
Лелик Грос
У меня тонус с первых недель беременности и по сегодняшний день.. ( сейчас 20 неделек).. Пила утрожестан,сейчас Магне В6.. И в последующие недели пить надо будет с маленькими перерывами.. Так что не переживайте!!! Всё будет хорошо!!!!
натали солнышко
Правильно все пишут-на самом деле нужно успокоиться!Как только я успокоилась, так все таблетки, свечи забросила!
Ольга
Мне ставили тонус всю беременность, хотя меня особо ни чего не беспокоило. Пила только витамины, отдыхала больше и все: беременность прошла на отлично, роды даже не заметила, что было (достаточно быстро и без последствий). Слышала, что за границей такого диагноза как тонус и гипертонус нет - это считается естественное сокращение матки. Удачи и здоровья.
Ника
Главное покой и все пройдет. Я тоже с таким ходила. Нужно расслабится и все придет в норму. Это скорее носит психологический характер, порадуйте себя чем-нибудь и все пройдет, по опыту знаю.
Евгения
У меня с начала роста матки ужасно болит поясница. Пока сидела на больничном было терпимо. Поделаешь дела, отдохнешь. Потом вышла на работу, это уже четвертый месяц был, сидеть приходилось целый день, вот тут и началось настоящее испытание. К вечеру не разогнуться, при ходьбе ноги больно переставлять, все тазовые кости ломит, со слезами передвигалась. На узи никакого тонуса, естественно и никакого больничного. В начале декабря не выдержала и пошла к гинекологу и просто выпросила больничный. Сейчас не сижу целый день, только немного за компом, почту посмотреть, больше на ногах, обед приготовлю, в магазин, прогулка, не перенапрягаюсь и тут поймала себя на мысли, что болей нет. Для себя сделала вывод, что это и не тонус, хотя на него грешила, возможно где-то нерв защемляет. Так что прислушайся к себе и понаблюдай, может вовсе и не тонус, а элементарное перенапряжение.
Юра Пузанков
У меня был гипертонус геде-то после 4 месяцев беременности. Была очень желаемая беременность, после 2-х замерших. Пила МагнеВ6, ставила свечи с папаверином и делала укол Но-шпы каждый день до родов. Укол делал к вечеру(муж делал), когда я уже ходить прямо не могла, так скручивало живот.Родила нормально в 39 недель.Кстати, восновном сидела дома, так как даже визит в консультацию был проблематичным.
MsOiv
Вам бандаж необходим, если тяжело ходить! Оцените, пожалуйста, фотки моего малыша. Спасибо! http://www.contest.exilim.ru/photo/1-0-8... http://www.contest.exilim.ru/photo/1-0-8...
Irina
Тонус может быть на любом сроке, это не страшно, главное не паниковать, но и не относиться к этому равнодушно. Обычно врачи в ЖК назначают МагнеВ6 и генипрал в различной дозировке, в зависимости от характера тонуса, для уменьшения болей нош-па или свечи с папаверином. И самое главное, не переживать, не нервничать, покой половой и физический, и еще очень важно- дышать свежим воздухом, насыщаться кислородом.

Yummy Mummy
Не переживайте!!! у меня все симптомы тонуса были начиная с 6-го месяца (хотя ни узи ни ктг не показывали, а врач говорила что есть..) Я ходить и стоять больше 10 минут не могла, живот каменел, болел, поясница болела. Почти всю беременность пропила Магне В6, он помогает. А вообще я когда тоже по этому поводу переживала, читала на форумах, так там люди говорили, что почти всю беременность с тонусом ходили и ничего! Он по-моему у каждой если не 2-ой, то 3-ей точно! Удачи Вам!
Angela Ahmedova
У меня гипертонус был, магне в6 и папавериновые свечи - и все прошло, правда в последние дни опять что то животик побаливает, медсестра сказала не волноваться и просто побольше отдыхать. А вообще я думаю побольше позитива! Делай то, что нравится и поднимает тебе настроение и все будет хорошо!
Ольга Христолюбова
Сегодня поставили тот же диагноз - матка в тонусе.Положили в больницу,но я не легла.Дома буду беречься)))
Plumeria Plumeria
магне B6 с 16 недель пью,тоже тонус бывает.но-шпу и свечи с папаверином на ночь.и главное покой.
Лилия Кономанина
ой, девочки, а я уже и свечи вставляю и таблетки пью, то легче, то живот колом...Рожать в декабре....Замучилась уже(((