Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 марта 2014, 09:46, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Толщина воротникового пространства.

Всем привет! Срок моей беременности 14 недель. Я проходила плановое УЗИ на 12 нед. 4 дн., толщина воротникового пространства (ТВП) была 1,9 мм, что является нормой, но в этот день мое чадо не дало посмотреть свой позвоночник и меня отправили на повторное УЗИ через неделю. Прихожу на 13 нед.4дн. на повторное УЗИ, во время которого выявлено резкое увеличение ТВП - 3,9 мм, что отходит от нормы. Органы ребенка как внешние так и внутренние развиваются нормально, отклонений не выявлено, серцебиение проверяли, тоже самое. Скрининг нормальный как и все анализы. Назначили консультацию с генетиками. Генетики сказать определенно ничего не могут, просят сдать плазму ребенка (через пупок длинной иглой прокалывают и берут плазму). Говорят, что мол ребенку не повредит, мол я не первая и не последняя. УЗИ сами делать не стали.

Дорогие читательницы, у кого была такая ситуация? Поделитесь пожалуйста свои опытом, что это может быть? Стоит ли мне делать эту процедуру?
Отзовитесь пожалуйста! С нетерпением жду ваших коментариев.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
а носик смотрели-это ведь тоже показатель при ТВП больше 3 мм

Пожаловаться
Серафима Андреевна
Носик в норме)))
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
тогда успокойтесь ине переживайте, возможно у вас срок немного больше и 13-14 недель уже не информативно может быть, может у вас 14 с лишним недель, все хорошо!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Серафима Андреевна
Носик в норме)))))
Пожаловаться
Сообщение от Серафима Андреевна, 27 марта 2014 года в 09:48
Носик в норме)))))
хорошо сдадите вы этот анализ . не дай бог подтвердится подозрение . что будете делать ? если в любом случае оставляете малыша - то зачем тогда делать этот анализ ? 
желаю что бы подозрения не подтвердились !!! здоровья вашему малышу !!!!!!!!!!
Пожаловаться
deda-anna@mail.ru
кроме узи на воротниковую зону в нормальных странах делают анализ крови, который подтверждает ответ узи.
Пожаловаться
Серафима Андреевна
Это скрининг, он у меня хороший, всмысле не показывает отклонений в 21-ой хромосоме:)
Пожаловаться
deda-anna@mail.ru
так Даун и 21 хромосома это одно и тоже.
Пожаловаться
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
Скрининг не показывает отклонения по хромосомам, он показывает вероятность рождения больного ребенка при том соотношении гормонов, что есть у вас. Цитирую своего генетика: "И при идеальных анализах и УЗИ рождаются Дауны, и при плохих анализах рождаются здоровые. Точен лишь прокол"
Пожаловаться
LL, 2 ребенка
ТВП информативно на сроке строго 11-13 недель, не больше. Соглашусь с Натальей, Вам должны были на УЗИ носовые косточки посмотреть

Пожаловаться
Серафима Андреевна
Носик в норме))) Хорошенький, признаков синдрома нет))))
Пожаловаться
Екатерина Петрова, 2 ребенка
экспертное узи сделайте, может узист ошибся

Пожаловаться
Серафима Андреевна
К сожалению УЗИ четкое. Генетики поэтому и не стали делать...
Пожаловаться
лелик
тоже так думаю. фактически, у вас уже есть 2 результата узи: все норм и отклонения. идите к третьему.
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
ну пусть узи-ст еще посмотрит.
смотря с какого положения,или может у них аппарат плохо сфокусирован.

мне в 12 нед.делали,с одно края она померяла..2.5 мм
потом пересмотрела,перемеряла 1.9 мм.
тоже неприятно было..
Пожаловаться
Зюша, 1 ребенок
Сходите к другому врачу на узи,поищите проверенного специалиста.А то как вчера писали,что на узи несколько раз говорили,что ЗБ,а на самом деле все хорошо.
Пожаловаться
мама кошка, 2 ребенка
переделйти узи и пусть все у вас будет хорошо

Пожаловаться
Мария Попова
А носик в номе? просто это тоже очень важный показатель для СД. Попробуйте сделать узи еще в одном месте. Может просто произошла ошибка. А еще можете в лекции о скринингах задать вопрос генетику http://mama.openmedcom.ru/goto.php?ID=14  это бесплатно. А еще в лекции рассказано про инвазивную диагностику, способах ее проведения и подготовке к ней. Верьте в своего малыша и все будет хорошо
Пожаловаться
Елена Мадеева, 6 детей
Для чего делать анализ? Это главный вопрос на который вы сами себе должны ответить. Если для Вас это что то решит, тогда идите и сдавайте кровь, если малыш родится в любом случае, тогда не тревожьте его пусть себе растет.
Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
Почему то я уверенна что Ваш малыш здоров.
Пожаловаться
Самый вкусный Зайиц, 2 ребенка
на вашем сроке ТВП уже неинформативно, а может и срок еще больше. Все будет хорошо!
Пожаловаться
Саша Пузанова, 2 ребенка
Меня отправляли к генетику,раза 3 наверное,я написала отказ,я уже люблю свою крошку и не собираюсь от нее отказываться.Мы были по УЗИ на 2 недели меньше,а к 30 неделе мы доросли до нормы,единственное носик у нас очень маленький,но она посмотрела на мою тетю,она ходила со мной на последнее УЗИ,и сказала,что все нормально.

Пожаловаться
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
Прежде всего решите для себя, готовы ли вы к аборту, если ребенок будет с хромосомной аномалией, которая неизлечима? Если да, то вперед на инвазивку, если нет, то спокойно относитесь ко всему
Пожаловаться
viktoriya1990, 1 ребенок
мне делали похожи анализ, называется плацентоцентез, большой иглой прокалывают живот и плаценту и делают биопсию, смотрят хромосомный набор малыша. Конечно только Вам решать делать этот анализ или нет...но я прекрасно понимаю как Вы переживаете. Нашего малыша и меня этот анализ фактически спас(аборт по мед. показаниям на 22 неделе) набор хромосом оказался хороший. Но я еще на Вашем бы месте сделала еще одно узи через пару недель у другого врача и попросила его обратить внимание на носовую косточку. Держитесь!!!!!!!!!
Пожаловаться
Тата, 2 ребенка
Сделайте а то будете еще 18 недель трястись а это не айс для ребенка

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас