Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сводит сильно ноги.беременость 23 недели

Александра Ерченко
Девченки подскажите,у кого такое было и ка с этим кто бореться.У меня ночью свело сначало одну ногу до слез,муж полчаса массировал пока не прошло,на следующий день вторая нрга болела в районе икры,а ночью ее тоже свело,я ее сама массировала,пока не отпустило,но она так до конца и не прошла,три дня хожу хромаю,а еще и работать как то надо.У кого были похожие проблемы-подскажите как решили...беременость 23 недели.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Юлиана !
У меня так же было. можно попробовать лечь на пол и сильно упереться ногами в стену. А вообще, это значит, что кальция не хватает. Можно кальций Д3 попить. Кушайте побольше молочных продуктов, особенно творог, я не очень его люблю, но ела, надо - значит надо. Видимо, ребёночек крупненький у вас(мой на 4266 родтлся),вот весь кальций и высасывает из вас. Удачи вам:)
Железный Феликс, 2 ребенка
кальция не хватает
Екатерина Копанева
у меня это и по сей день,просто я утром когда подтягиваюсь ,напрягаю мышцу,а икру сводит-это судорог,боль конечно адская,теперь я стараюсь не подтягиваться,не бойтесь.в организм выбрасывается какое то вещество которое раслабляет мышцу во всё организме,готовит организм,вот поэтому такие вещи происходят
ИРИШКА
Ох как я вас понимаю!!! Такой приятный сюрприз среди ночи - даже закричать сил нет :))). а потом еще в течении всего дня наступить больно.
Нехватка кальция только одна из возможных причин - и не стоит как только свело ногу пить его килограмами. Если такое не сильно часто - можно попробовать массаж ног и поясницы на ночь.
Марина Макаренко
У меня тоже так было.Вскакивала ночью от боли.Хорошо помогала простая ходьба по комнате.Лучше всех массажей.Попробуйте.Подруга мне сказала,что это не хватает кальция.Я пила таблетки, но ничего не изменилось.Позже в нескольких журналах наткнулась на объяснение причин этого.И про кальций там не слова.Это нехватка, кажется витамина В.Поищите в Интернете.Читала в журналах "Мой кроха"
Танюшка
У меня тоже сводило ноги.Врач назначила"Кальций Д3",через несколько дней прошло.До сих пор его пью.Может вам поможет!
cka-cka в шашку
если чувствуете что ногу начинает сводить,начните просто трясти ногой сильно сильно.очень мне помогает ну и витамины пить конечно надо!если не будете трясти ногой при приближающейся судороге придется вставать и ходить по комнате,иначе на след день страдать будете.проверено на себе!
Малеся @@@@@
У меня тоже такое было, мне посоветовали ногу пяткой в верх тянуть, знаете ПОМОГАЕТ, лучше массажа или ходьбы, я тоже пью кальций, ем творог (ненавижу его!!!). Попробуйте может и Вам поможет. Удачи.
Наталья Шестопалова
и у меня было такое в 25 недель, врач говорила нехватка калия а не кальция пила аспаркам и все прошло и ешьте больше бананов и кураги.
wild
да мне тоже сказали про нехватку калия, а не кальция!посоветовали кушать продукты с ним.А вобще спасаюсь только тем что тяну носок стопы к себе или встаю на больную ногу.Массаж мне не помогает, от него кажется ещё больнее становится."Сводит" ноги поочередно: сначала правую, через некоторое время левую))).Просто ужас как больно и заснуть после этого долго не получается.
Татьяна
У меня перестало сводить после того как начала пить магний В6.
Люсси
Это правда нехватка кальция, но будьте осторожны на каких то неделях им нельзя увлекаться (посоветуйтесь с врачом - что-то там может неправильно сформироваться, убей не помню на какой неделе) это вредно для малыша. А так нужно его пополнять
CмольнаяВ ответ на Люсси
Люсси
Это правда нехватка кальция, но будьте осторожны на каких то неделях им нельзя увлекаться (посоветуйтесь с врачом - что-то там может неправильно сформироваться, убей не помню на какой неделе) это вредно для малыша. А так нужно его пополнять
На последних неделях перед родами, что бы череп не закоченел. Травмоопасно и для мамы и для малыша!
Ирина
Я пила Магний В6. Помогло.
Bonita
У меня тоже такое было где-то с 26 недель несколько раз ночью, просыпаешься и прям сердце захватывает от боли. Это судороги, мне прописали магне В6, пропила 2 недели и когда в очередной раз просыпалась, тянула на себя мысок до предела, судороги проходили сразу, простой массаж не помогал.
Inna
У меня тоже были судорги! Пила и Магне В6, и кальций ни чего не помогало! Все прошло только после родов!
Анастасия Ахметшина
Тоже были судороги. Где то прочитала,что нужно сразу как чувствуешь что ноги сводит,сесть на край кровати и светить ноги. Мне помогало,сразу отпускало. Попробуйте и вам поможет.
Алька
А у меня такое бывает по ночам иногда, что б резко убрать боль,потяните на себя стому да посильнее сразу все пройдет
BonitaВ ответ на Алька
Алька
А у меня такое бывает по ночам иногда, что б резко убрать боль,потяните на себя стому да посильнее сразу все пройдет
согласна, тоже только этим и спасалась. Правда последние недели 3 такого не наблюдается (нам 34 недельки)
Елена Царегородцева (Голубева)
Это недостаток и КАЛИЯ, и КАЛЬЦИЯ. Пила кальций Тяньши "Гай Бао", он специально для беременных, на второй день судороги сходили на нет. А от боли ночами просыпалась и выла в голос, так ноги сводило, муж подскакивал три ночи подряд, разминал мне мышцы. Причем это явление у меня наблюдалось при каждой беременности. Но при этом кальция глюконат НЕ ПОМОГАЕТ! Во всяком случае мне не помог... Спасаюсь препаратами Тяньши. РЕКОМЕНДУЮ!!!
Svet Lana
я тоже читала, что причина этому не всегда кальций, помимо него и нехватка других микроэлементов приводит к подобному. Я тоже сильно мучалась от этих судорог, особенно когда по нескольку раз за ночь, потом все икры болели, со временем это прошло само собой
Katarina015
Привет! У меня тож такая же проблема была, а самое прикольное, когда обе ноги стало сводить прямо в родилке! непередаваемые о-чу-че-ния! А во время беременности спас кальций Д3! Но мне его рекомендовали прекратить принимать примерно за 1,5 (точно не помню)месяца до родов. Это когда уже у ребеночка скелктик сформировался, чтоб он небыл слишком крепким, чтоб по родовым путям проскользнуть. Да и у мамочки к этому времени хрящи размягчаются, готовясь к родам, а кальций их укрепляет - примерно так мне врач объяснила. Ну и творог жуй! от него избытка кальция не будет
Тата
Кстати, про аспаркам верно, его выписывают вроде при судорогах и стоит руб. 15-30. Там калий содержится. Сходите в свою ЖК, у врача проконсультируйтесь дополнительно.
Александра Ерченко
спасибо все огромное!!!воспользуюсь советами...Витамины пью-ВИТРУМ Пренатал форте....Судороги были сначало на одной ноге-муж ее помоссировал и больше судороги не было,а на следующий день болела вторая и ночью дошло до судороги-массировала сама,тянуть носок просто невозможно,встать и походить тем более(даже не представляю как вы это делали при судорогах)на третий день все прошло..пока больше болей не ощущаю...ДЕВЧЕНКИ ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!И ХОРОШИХ РОДОВ,ЗДОРОВЫХ ДЕТИШЕК!!!!