Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Судороги в икроножных мышцах !

Вероника
Кошмар !!! Сегодня утром начала потягиваться и ноги свело в судорогах !  Больно жуть, а что делать при этом, незнаю...  А нам всего 20 нед ., это еще столько терпеть ! Может кто знает способы, как с ними справляться и что при этом делать, чтоб отпустило ???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Zalina
Я пью витамин "Магне В6", и пользуюсь специальным гелем для ног (благо выбор сейчас огромный). А вообще недавно вычитала статью, что если когда сводит судорога, носочек ноги нужно тянуть на себя, типа как бы натягиваешь мышцу. Мне онный способ помог.
лелик
У меня тоже началась такая фигня в 20 недель, потом назначили Магне В6 и, действительно, утренние боли прошли + ещё очень хорошо сплю ночью.
Надежда Зыкина
Мне моя врач посоветовала: надо тянуть большой палец ноги на себя. Помогает всегда, проверено.
my3a
потячивайся только мысочками на себя, вот и все )))
Гиена
Меня, когда рассказала врачу, на кальций посадили (кальций д3 никомед). Помогло. А так, в основном, причин три: нехватка кальция, нехватка калия, нарушения кровообращения). От первого и второго помогают минеральные препараты, третье решается массажем и контрастным душем на икроноги, причем последний раз вода должна быть прияно прохладненькой, но не холодной.

А если уж судорога началась, то, как сказали девочки ранее, надо выпрямить ногу и тянуть носок ноги на себя, это быстро устраняет судорогу.

Кроме того, хорошо бы начать натирать мышцы ног кремом от судорог. У нас в ЖК всем советуют ЛИОТОН (в очереди делились наболевшим, теперь у меня досье на половину врачей ЖК ;-)), он недешовый, но эффективный, и его можно при беременности.

И ещё один совет - спать в гетрах. Сразу и подтягивает мышцы и не дает им подмерзнуть. Очень помогает в сырую погоду.
zvetohek09@mail.ru
я тоже когда хочу потянуться сводит икры-я сразу давлю пяткой в кровать и проходит
Юленька
О да! Как оно уром схватит - выть охота!
Спасибо мамочки за советы!)
Оксаночка
Это может быть от недостатка железа. Когда у меня мышцы сводило, я упиралась пяткой в кровать или пол))) Помогало))) Вообще со временем перестает - сейчас нам 31 неделя, и я не помню, когда это было последний раз)))
мама Алисы
Обычно судороги от недостатка кальция. Попробуй пропить пару курсов.
ВероникаВ ответ на мама Алисы
мама Алисы
Обычно судороги от недостатка кальция. Попробуй пропить пару курсов.
Спасибо девченки ! Буду пробовать все методы и начну пить какой нибудь из перечисленных препаратов, если вам помогло, значит и мне полегчает )))
Здоровья всем и приятного ожидания малышей !
Юляшка
Это нехватка кальция, мне врач посоветовал Кальцимин, а про кальций д3 никомед сказали что появились подделки, у нас у одной девочки после него кровотечение началось.
Натали ПЧЕЛКА Виноградова
Перед сном растираете немного спиртом...потом НЕТУГО!!! перебинтовываете эластичным бинтом. Судорога не сможет "растекаться" по ножке, станет легче.
ЭДЕЛЬВЕЙС
у меня тоже сегодня утром обе ноги судорогой свело!!!!Адская боль еще и сквозь сон!!!!