Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Страх перед родами и после

Лёлька
Не знаю как уже с собой бороться. Боюсь родов, страшно что не справлюсь , сделаю что нибудь не так. Каждую ночь снится что я не справляюсь с ребенком. А до родов остался месяц. Девочки у кого такое было? Как с этим справились?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Милашка
Это нормальное состояние,справитесь)))
mamochka.vera
Да у всех наверное так было, не переживайте обязательно со всем справитесь.
Мери Kristall КроваваяВ ответ на mamochka.vera
mamochka.vera
Да у всех наверное так было, не переживайте обязательно со всем справитесь.
у меня вот не было как ни странно :) вообще не боялась и была спокойна как удав )))все вокруг бегали и переживали,особенно мама,я даже не стала ей сообщать что рожаю,написала когда уже родила,чтобы она не беспокоилась)
ДоМиНо
У меня вторая беременность и тоже боюсь,но до родов ещё полгода.Первую рожала с мыслью,что все через это проходят,все терпят и от боли пока ещё никто не умер.Удачи вам родить здорового малыша!!!
Екатерина
я тоже так думала,да по-моему у всех эти страхи были,справитесь!
Ащще тут первый раз
Как справилась? Перестала бояться. При родах страх - плохой помощник. Настраивайтесь на хорошее течение родов. С ребёнком справиться просто. Свежий прохладный воздух, водные процедуры, воздушные ванны, лёгкая одежда помогут вам избежать бессонных ночей.
Thunder, 1 ребенок
на курсы дородовые походите, чтобы голову на место поставить.
страх - из-за неизвестности.
Бу
если честно, я уже так устала от пузика (проблема одется, улечся по-удобнее и т.д.), что эта усталость переборала страх перед родами...
Даше скучно дома
У меня тоже такое было, но в начале беременности. Внезапно появился просто панический страх родов и всего, что с ними связано. Ревела белугой, просила мужа поехать со мной. А потом я стала слушать звуки природы, всякие шумы моря, дождь и т.д. Нашла подходящую медитацию, постоянно повторяю, что мое тело все сделает наилучшим образом для меня и ребеночка, что все будет хорошо. Представляю с какой радостью поеду в роддом, буду радоваться скорой встрече с сынулей. Представляю, как мы посмотрим друг на друга. Еще ему рассказываю про роды, чтобы он не пугался и был готов. Потихоньку страх отступил, собираюсь походить в школу мам, чтобы научиться правильно дышать и т.д.
Гузель
Родов боялась, но не за себя а за ребенка, и даже обрадовалась когда сказали что кесарить будут. А вот, что с ребенком не справлюсь ,даже мысли такой не возникало. Уверена в себе была, даже мужа не просила помочь, наоборот все самой хотелось делать.
Аскорбинка_
Да этого все по-моему боятся..) а потом вроде как всю жизнь только и занималась тем что пеленки, какашки))
Чужого ребенка всегда страшно на руки взять, а свое есть свое..)
Удачки вам!!))
АнгелА
У меня был страх, что не буду знать, что делать с ребенком, и почему-то боялась, что головку держать не смогу и она у него отвалится. Это просто волнение, когда родите, появится ощущение, что вы всегда все сами знали и умели, все страхи отступят. Зато теперь, когда дочке 2,5 года и муж просит второго, я снова боюсь, что не справлюсь и сама удивляюсь, как я с одной справлялась, даже месячного племянника страшновато на руки брать.
Жанна
надо настраиваться на хороший исход..и не думать сейчас об этом...сама на себе испытала...как настроишься так и будет
Солнышко
Я тоже вообще не боялась родов, я их воспринимала как нечто неизбежное, что-то вроде выпускных экзаменов))) Хотя на 35 неделе меня здорово напугал врач Узи сказала, что у мне будут делать 100% кесарево, но оказалось она ошиблась, правда я раньше срока родила, но все закончилась хорошо, не смотря на то, что роды сложные были, спасибо моим врачам! Так что не надо ничего бояться и нужно себя настраивать на то, что все закончится благополучно!
Кира Свердловски
Приветик всем мои любименькие! девочки подскажите пожалуйста кто проходил уже ВОТ ЭТОТ ТЕСТ ???А то я удивлена просто результатами и не могу понять как производится расчёт.
Жду ответа, заранее спасибо!!!
Мариша, 2 ребенка
Перед родомами страха не было вообще! Все мои мысли были заняты, как я справлюсь с двумя одна!!!?Как их кормить, и т.д., и т.п.!!!И все мои страхи опрадались!!! После КС принесли через 5 часов моих деток, они плакали, хотели кушать, а незнала, что мне с ними делать и как!!! Но ничего справилась!!! И Вы справитесь!!! Удачи Вам!!! И ооочень легких родов!!!!
ALLOCHKA
Мне кажется, все боятся рожать, но рожают же. Не бойтесь, все будет хорошо, во время родов слушайте врача, учитесь правильно дышать, не нервничайте. Удачи Вам!
Милая
что уж не накормите малыша, не смените ему пелёнку, не подмоете, спать не уложите?
Натали, 2 ребенка
мне на 32 неделе стало страшно, очень боялась. Потом прошла курсы подготовки при роддоме и страх исчез.
людмила(дмитриева) трошкова
первых родов очень боялась и сходила в церковь, окрестилась, как не странно страх прошел. вторых родов боялась еще больше чем первых.помогло вот что: надо довести свою мысль до абсурда, до логического конца. начинаете представлять роды и представляйте до рождения малыша. представьте что может произойти и боль представьте. короче проиграйте ситуацию в голове до конца. это отрезвляет и помогает принять роды как нормальный физиологический процесс. а в родах советую думать не о том как вам больно и плохо а о том что это закончится и вы станете мамой.
волчица
нормально тоже меня страх мучил и родила
Victoria Komarovskih
Не бойтесь, при родах слушайте врачей, а потом свои инстинкты и ребенка))) У меня будет третий ребенок и то я рожать боюсь)))
Светлана Семенова
все нормально,справитесь,это нормальный страх,у многих бывает в 3 триместре.
Елена Михайлова
Первых родов не боялась совсем, с ребенком тоже никаких проблем не возникло, как будто всегда при мне был. Уже во время вторых родов поняла, что сейчас предстоит, но родила очень быстро(за 2 часа). Долгое время не соглашалась на третьего, помня о вторых быстрых родах. Ну а теперь уже не рассосется, придется рожать, настроюсь на лучшее и вперед.
ParasЁna
Это реально нормальное состояние )))) сама такая была )))))) справитесь!!! там подскажут все ;) ))