Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена фамилии и паспорта

Юлия Самохина
Подскажите пожалуйста,у меня свадьба 12 февраля,беременность будет уже 30-31 неделя
Успею я все поменять?полюс паспорт , в обменной карте просто перечеркнут фамилию? а справка из тубдиспансера?Как с ней?Брать её до смены и потом еще раз?
Как мне это все не нравится,лучше бы дома сидела и спокойно ждала прибаления, чем носилась с документами...((
Расскажите мне незнающей..)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Абрикосова
можно вообще не менять, просто свидетельство о браке, хотя бы копию, с документами имейте. и все.
( я не меняла вообще ничего до родов, хотя свадьба была на 18й неделе - успела бы. а после родов за 2 недели все сделали, там надо успеть что бы ребенка зарегистрировать)
вообще наверное - что успеете, то и делайте, просто рассчитайте что бы к родам не остаться без документов. паспорта в частности.
Евгения
я затянула с паспортом и меня оштрафовали.
думаю вы можете тоже затянуть, но я не знаю как у беременяшек бывает
Многоминога
Паспорт меняется 2 недели, потом полис. Я думаю вы все успеете поменять.
Татьяна свет Васильевна
Спокойно. Без паники:)
Справки новые брать необязательно, если время поджимает. Просто вместе со справкой предъявите свидетельство о браке.
То же самое и с обменной картой. Напишут сверху новую фамилию и все.
Паспорт, по идее, в течение двух недель должны поменять. И полис тоже.
Просто спокойно подадите документы на замену и все.
Спокойствие, главное спокойствие:))
Абрикосова
штраф на самом деле есть, если затянуть со сменой паспорта, но это ерунда по сравнению с тем что бы остаться без документов во время родов
Катенька
вы работающая? Если да, то меняете паспорт (у нас, например, это три недели занимает), потом несете полис и снилс на работу, там вам должны все это обменять и позвонить. когда прийти забрать. Если не через работу - СНИЛС тоже неделе две делать будут. Справки можно не менять, иметь при себе свидетельство о браке. А если вы не пойдете сразу менять паспорт - паспорт со старой фамилией действителен в течение месяца, потом штраф вкатить могут, раньше 1500 было, сейчас не знаю. Но если вы волнуетесь. то лучше штраф заплатить. потому, что если паспорт, полис и снилс будут на однц фамилию (пусть даже на старую)- проблем не будет, а вот если паспорт на одну, а полис и СНИЛС на другую (т.е. что-то не успеете обменять), то эти документы будут недействительны и могут потом вкатить счет за оказание платных услуг. А вообще. лучше поторопиться и сделать все документы сразу (если есть такая возможность) или не менять пока фамилию вообще, выходить замуж со старой, через полгодика - поменять. такая услуга в ЗАГСах есть.
Юлия Самохина
Татьяна свет Васильевна
=))))))))) я стараюсь)))но паника действительно у меня присутствуеет небольшая)))

спасибо всем)))
Ирина Иванова
Паспорт меняется в течение двух недель, можно попробовать договариться, чтоб сделали побыстрее. Полис еще быстрее.
ЕленаВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Паспорт меняется в течение двух недель, можно попробовать договариться, чтоб сделали побыстрее. Полис еще быстрее.
Официально, может, и две, а мне меняли паспорт более 4 недель. На всё у них были причины:то бланков нет, то что-то моей фамилии найти не могут, то в милиции паспортистка неожиданно заболела....Вообщим,я вся на нервах была.
Ирина ИвановаВ ответ на Елена
Елена
Официально, может, и две, а мне меняли паспорт более 4 недель. На всё у них были причины:то бланков нет, то что-то моей фамилии найти не могут, то в милиции паспортистка неожиданно заболела....Вообщим,я вся на нервах была.
История переписки2
Ничего себе. Хотя одна моя подруга тоже меняла месяц паспорт.
никто и никак какая
Я не стала менять фамилию срок был 35 недель потому что замучилась паспорт так его еще ждать когда сделают, пенсионный, полис да еще родовой сертификат который выдали а там будет девичья фамилия а в документах другая я решила скоро паспорт все равно менять и сменю фамилию
ALLA POSPELOVA
а можно вообще фамилию не менять :)
Лили
Мне новый паспорт выдали на следующий день после подачи документов на обмен паспорта в связи со сменой фамилии, единственное за скорость заплатила 200 рублей, ну и 200 рублей гос. пошлина, т.е. все вместе 400р. В этот же день поменяла ИНН, это делается минут 10-15. Правда страховое свидетельство около недели делали.
Юлия Самохина
При подачи заявления в загс,я уже подписала бумагу что буду менять фамилию..
Не могу же я придти на день свадьбы и заявить что остаюсь Леонтьевой и точка))))))
Юлия Самохина
да я и больше бы заплатила за такую скорость!!!надо узнать!!!спасибо Лили)))
VlasikВ ответ на Юлия Самохина
Юлия Самохина
да я и больше бы заплатила за такую скорость!!!надо узнать!!!спасибо Лили)))
чтобы ответить конкретному человеку нажимайте голубенькую "ответить". Ну а по теме - расписались на седьмом месяце беременности. Все успела поменять.В паспортном столе очередь была ужасная, все отморозились, несмотря на мой огромнейший живот. Пока сотрудница какая-то не заходила в кабинет и сама меня не завела. Паспорт сделали за неделю.
Мария, 1 ребенок
а зачем справку из тубдиспансера?
Манящая Вечность, 1 ребенок
Да вы все успеете.Документы максимум месяц и все сделаете.
Elena Schroeder
паспорт можно еще быстрей на таком сроке заменить, мне за 4 дня сделали его. Я вообще за ту беременность два раза паспорт меняла + загранку получила+ все документы поменяла+ визу шенгенку сделала что бы рожать не в россии. Ух я тогда набегалась...
Шоколадница
Всё успеете. Самое главное паспорт поменять, а практически все остальные документы действительны при предъявлении св-ва о обраке.
Ангел
Я тоже поменяла документы в теч месяца, паспорт по срочному за 3 дня (300р муж платил) а вот страховое и пенсионное через работодателя меняла в общей сложности почти месяц. Должны спеть!!! Лучше сразу все сделать, потом вам совсем не до этого будет.
Margaret Sweet
паспорт мне сделали за неделю,хоть и сказали прийти через 2.а полис делался 2 месяца
Volchitza01
а я уже просрочила больше года свой паспорт, малыш только 5 месяцев исполнилось сегодня! наверное, штраф придется платить....
Volchitza01
а из-за этого пока не могу получить детские из Собеса!
momo
Я вообще доки меняла года 1,5 после брака. Менялись по мере надобности. Единственное поменяла сразу российский паспорт - за него штрафуют...По загранке через полгода выезжала со старой фамилией. ИНН и СНИЛС поменяла когда на работу устраивалась. А мед.полис когда забеременела. Его тугомотно менять( Сначала дают временный, и через месяц постоянный).
12