Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скоро в декрет на работе треплют нервы

Мышка
Добрый день. Нужна поддержка и совет. О том что ухожу в декрет сообщила начальнику после 2 УЗИ. Времени ещё много оставалось. Человека на замену стали искать сразу. Отпуск брать не планировала т.к. понимала что скорее всего нужно будет обучать новенького. Но желающих на моё место нет. Меня взяли больше 3х лет назад, на абсолютно новую должность, училась всему сама,сменьщицы да и замены мне впринципе нет, поэтому каждый раз стресс перед отпуском или больничным (девочки подменяют по самому основному, но больше никто просто не знает моей работы)Надо сказать сами условия достаточно экстримальные, на территории склада коморка по типу офиса, в туалет идти через улицу, обогрев масляным радиатором, остальные коллеги сидят в 5-ти этажном комфортабельном офисе. Но я уже привыкла и приспособилась, работа очень ответственная и функционал большой. В общем за все время люди только сейчасначали приходить Ито после того,как в вакансии пообещали зарплату значительно больше чем я сейчас получаю, хотя просила повышения и так не дождалась. За последние 2 недели я обучила уже троих. 1я-2дня и сбежала из-за условий (была толковая), 2-я какая то выпивоха, целый день был потрачен впустую, потом просто пропала, я настолько с ними выматываюсь обучая, к вечеру голос садиться, я прихожу домой как выжатый лимон и просто падаю, забивая на мужа и сына, а тем более хозяйство, даже не ем ничего. Имунитет сейчас ни к черту, да и на нервяке этом заболела, сильный насморк, кашель слабость, t хоть нет и то слава Богу . Муж настаивал чтоб шла на больничный, но я же знала что на этой неделе придет третья и пошла на работу. Пришла. Возраст за 50 навыков компьютерных никаких(хотя говорит работала за компом много лет), ну да ладно думаю обучим, за 3 дня обучения прогресса просто 0, вчера я уже не выдержала и нагрубила ей, потому что одно и тоже учить три дня и выхлопа 0, у меня просто сдали нервы. Начальник вечером спросил как у нас дела, какое мнение, я написала как есть, скрывать не стала и что нагрубила. А сегодня начальник мне позвонил и отчитал, что это я виновата, в том что человек больше не придет, т.к. я к ней была крайне не дображелательна,а вот она то всё уже запомнила,выучила из того что объясняла, но из за моего отношения она больше не придет.
В общем обвинил меня в том что я слишком пугаю людей, слишком много информации вываливаю. В общем я проревела 3 часа после этого, сейчас лежу , т.к упало давление и думаю, а на кой черт мне все это нужно, треплют мне нервы, я больная хожу на работу чтобы обучить и оставить достойную замену, т.к. переживаю за своих коллег (дело встрянет без меня , однозначно, могут очень материально пострадать люди,так уже было в один из отпусков),а ко мне относятся как к страшному крокодилу который отпугивает с трудом найденных людей. Вот честно меня как будто помоями облили. Очень обидно.
Я вообще могу отказаться от обучения новых людей? Я бы доработала спокойно оставшиеся 13-14 дней и ушла. А так уже думаю может в отпуск уйти, ведь имею полное право.
Я просто не вижу разницы оставить тупорылого человека который не сможет работать, но потратить силы пытаясь его обучить или просто если не будет никого и они так же будут мучаться, только мои нервы будут спокойны.
Жалко очень девчонок которым придётся потом за меня и за себя как то работать. Но и сама больше в таком режиме (обучения некомпетентных людей) работать я тоже не могу.
Много букв, но выговориться нужно.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
98
Азраэль сегодня злойВ ответ на Мышка
Мышка
Гиперответственность, ещё и переживаю за всё и за всех сначала, потом только о себе. Воспитание такое...от того и страдаю
История переписки2
О ребенке своем думайте, раз о себе не можете. Нельзя беременной на работе уматываться, вредно это для ребенка. Его здоровье зависит только от Вас, а на работе Ваши обязанности могут и другие выполнить. Болеете - больничный. Устали - отпуск.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Мышка
Мышка
Гиперответственность, ещё и переживаю за всё и за всех сначала, потом только о себе. Воспитание такое...от того и страдаю
История переписки2
Начните переживать за своего ребенка. Каково ему, когда мама с забитым носом работает в коморке, нервничает и уматывается до изнеможения. С последствиями вам потом всю жизнь дело иметь, а на работе про вас забудут, как только обучат вашего переемника.
Бобр добрВ ответ на Мышка
Мышка
Гиперответственность, ещё и переживаю за всё и за всех сначала, потом только о себе. Воспитание такое...от того и страдаю
История переписки2
За себя лучше переживайте. Если с вами или не дай Бог, ребенком, что случится- начальству и коллегам будет пофиг! То, что незаменимых нет, доказано и проверено на своем 20 летнем стаже, так что поубавьте свою гиперответственность и чувство собственной важности, вы не владелец бизнеса, чтобы переживать (особенно учитывая, что новому сотруднику платить будут намного больше, а вам не посчитали нужным). Вряд ли фирма без вас развалится, а коллеги о вас уже через месяц забудут.
Ежик, 3 ребенка
У меня муж такой же. Да как же я уйду, да они же без меня никак. А они прекрасно выпутались, справляются. Незаменимых нет.
Ленка
Ожидать что за три дня все поймут и все будут делать,как вы ,просто нереально.
Напишите инструкции.
Себя берегите.болеете,идите на больничный.
Потом проблемы со здоровьем не вашему начальнику разгребать.
Я никогда не жду от человека, который увольняется или идёт в декрет,что он стопроцентно подготовит мне нового специалиста, сама подключаюсь и контролирую.
Ответственность за замену кадров не на вас.
Я, 2 ребенка
Автор, вариантов несколько: послать всех и уйти прямо сегодня/завтра в отпуск или на больничный или не посылать и работать или всё таки не заниматься бесконечным "велосипедом" И написать наконец-то инструкцию, по которой люди смогут работать и никому ничего не придется всё объяснять
Наталия Журова
Обучать можно и нужно, но "вкладывать душу" в это необязательно. А уж больной на работу ходить беременной - это безответственно и по отношению к себе, и к малышу. Больничный возьмите.
Мышка, 1 ребенок
В соседней теме нашла
Васса Железнова -
Вы пишете, что незаменимы, что никто не может вашу работу выполнять, а потом хотите, чтобы за 3 дня новый человек разобрался. Тут либо работа не такая сложная, если это возможно, либо Вы не незаменимы. И в том, и другом случае Вам на руку это. Особо ничего передавать не надо и париться. Идите спокойно на больняк
danila
Это частая проблема в компаниях, где на словах "незаменимых людей нет", а на деле на каждом на две должности функций...
Вам уже советовали выше - запишите обучающее видео или несколько - и отдыхайте со спокойной душой. Если вы когда-то смогли освоиться, то и другой человек сможет.
Марина Кулеева
Не плачьте, успокойтесь. И напишите инструкцию. Если вы работаете 3 года, значит, досконально знаете свою специфику работы. Опишите подробно, по декадам, что нужно делать в начале месяца, в середине, и в конце. Например, отчетность и проч. обязанности.
А так же, что требуется делать самое важное в начале дня, и т.д.
И еще, как работать в программе, и что в каких папках лежит.
Создайте, сохраните на компьютере, а так же распечатайте.
И со спокойной совестью на больничный!
Не переживайте, все будет хорошо!
Лиса
У меня было в чем-то похоже, пока я не поняла - в первую очередь надо заботиться о себе - сунули новичку в зубы инструкцию, пусть сидит. изучает, что то спросит, ответите, не спрашивает - не надо объяснять. У меня были и хорошие сменщики и плохие - так вот - никому особо мои объяснения не нужны были. Наоборот- начинаешь рассказывать - человек раздражается. А вообще, переживать за бизнес чужого вам человека - зачем? Уж он то к вам относится просто отвратно - экстремальные условия труда, низкая зарплата и нервотрепка - кому это надо вообще. Я бы на вашем месте взяла отпуск и потом в декрет. И вряд ли бы вернулась.
Минона, 3 ребенка
Терпеть не могу кого то учить. Особенно тупых. Учат на курсах. Если человек пришел работать, должен все знать. Ваша задача только объяснить организационные моменты, пароли входа, основные телефоны выдать. Работает с Вами сам наравне. Что не понятно, спрашивает.
Мурка в тужурке
Пожалуйста, пожалейте своего малыша, которого ждете, и себя. Я раньше тоже была альтруист и работала в любом состоянии, думала, что подвиг совершаю. Оказывается, во-первых, наше здоровье (читайте, ваше собственное и вашего малыша) нужно только нам самим. Во-вторых, нет незаменимых людей. Это факт. В- третьих, вам все равно не скажут спасибо.
Итого: Слушайте мужа. Не надо жалеть посторонних людей, все равно придет та, которая справится. Думайте о себе и берегите себя и свою крошку.
---
Вы гиперответственная. Делайте, как сказал начальник. Забейте. Учите нового кандидата без особого интузиазма.
Nata li Ya
Автор, поймите две вещи: 1 незаменимых нет, и 2. всем нужны здоровые - и семье и работодателям. Спасибо вам не скажут и все равно найдут, на что обидеться и к чему придраться. Поэтому выберите уже себя и успокойтесь, делайте все по минимуму, без эмоций, и при любом удобном случае на больничный/в отпуск/ в декрет.
Белыч, 1 ребенок
Берите отпуск. Пусть сами обучают, если не нравится как вы обучаете.
Скажу по себе: сказала о беременности в 5 месяцев, было много времени на обучение, но все равно я ушла в декрет в 32 недели, и никого так и нн взяли. Я что ли виновата?
За 3 года декрета фирма закрылась, а мне неотгулянный отпуск никто не возместил. Лучше б отгуляла
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Недовольство повышением ЗП для нового человека я бы точно озвучила начальству, больничный, отпуск Вам в помощь, нервы целее будут
Леся
Тема названа неправильно. Не Вам нервы терпят, а Вы сами себе их трепете. И некоторым окружающим Вас заодно
По дороге с облаками, 2 ребенка
Это что же за работа такая, на которой вы незаменимы?
pascat, 2 ребенка
если у вас работа которой можно обучить за день-два-три, то спокойно оставляйте инструкции и идите в декрет, оставьте свой телефон, будут вопросы позвонят спросят.
Мышка, 1 ребенок
Видимо, я непонятно в запале эмоций написала. Я не за 3 дня пытаюсь обучить человека всему. А в течение этого времени я пыталась объяснить ей всего две ежедневные операции, которые она так и не смогла освоить. И даже по записям повторить. А сколькому ещё нужно обучить, это ппц, с таким темпом освоения нам и пол года не хватило бы.
Есть с чем сравнивать, если первая девушка на второй день уже самостоятельно, под моим контролем, делала гораздо больше, т.к. уже в первый день многое поняла, записала и начала применять. А с этой женщиной ситуация была ровно такая же картина как с моей бабушкой 82 летней и планшетом, который она себе купила и с большим трудом осваивает до сих пор.
И да я не кладовщик я ревизор с кучей доп.функций по совместительству и различными видами обязательных отчетностей перед руководством.
Елена
Начните думать о себе.  Не заменимых нет . 
Если человек профессионал - он сядет и разберется. 
Ему достаточно простых вводных.
Вам перед декретом положен отпуск по закону, вот и идите в него.  Кто будет работать на вашем месте не ваша проблема. А вот если у Вас проблемы начнутся  на нервной почве, кто будет виноват ?