Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

синдром задержки развития плода

Иришка
Я вся в панике. Пошла на ктг в начале недели, врачу не понравилось, отправила на доплерометрию. Там сказали, что с кровообращением все хорошо, вот только ребеночек каким был размером и весом на последнем скрининге в 32 недели, таким и остался, хотя сейчас 34. Поставили диагноз синдром задержки развития плода 1 степени, т.е мы отстаем в развитии на 2 недели. Девочки, кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста, назначали лли вам какое-нибудь лечение, а то у меня врач отправил на дневной стационар, а там меня не приняли, отправили в областной центр на консультацию. Кто рожал с таким диагнозом, расскажите, нормальные ли были роды, здоровенький ли родился малыш? Просто я уже начиталась про это СЗРП и хорошего и плохого. Очень хочу, чтоб вы поделились со мной своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Дюдюка
Меня в 36 недель на УЗИ тоже огорошили и вес маленький, и ручки с ножками развиты на 33-34 недели,тогда как все остальное на 35-36. Направили на консультацию в ЦПСиР..... В итоге родила в 38 недель нормального ребенка. Да вес был 2710, рост 48 см, ну и что???? Сейчас рост - в норме, ну а вес..... Конституция  у него такая.... Мы оба с мужем не гиганты! Не переживайте!! Больше гуляйтеи отдыхайте!!!
МоРяЧкА, 1 ребенокВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
Меня в 36 недель на УЗИ тоже огорошили и вес маленький, и ручки с ножками развиты на 33-34 недели,тогда как все остальное на 35-36. Направили на консультацию в ЦПСиР..... В итоге родила в 38 недель нормального ребенка. Да вес был 2710, рост 48 см, ну и что???? Сейчас рост - в норме, ну а вес..... Конституция  у него такая.... Мы оба с мужем не гиганты! Не переживайте!! Больше гуляйтеи отдыхайте!!!
Читаю все это и думаю, хорошо, что когда меня мама рожала не было узи. А то мне бы тоже задержку развития поставили, я родилась 2700 и 45 см...Достали эти врачи уже...
ДюдюкаВ ответ на МоРяЧкА
МоРяЧкА
Читаю все это и думаю, хорошо, что когда меня мама рожала не было узи. А то мне бы тоже задержку развития поставили, я родилась 2700 и 45 см...Достали эти врачи уже...
История переписки2
вот-вот, я тода тоже расстроилась, домой пришла в слезах вся, только в ЦПСиРе меня успокоили, сразу сказали, что просто у него такое строение и всё!!!
МоРяЧкА, 1 ребенокВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
вот-вот, я тода тоже расстроилась, домой пришла в слезах вся, только в ЦПСиРе меня успокоили, сразу сказали, что просто у него такое строение и всё!!!
История переписки3
Я боюсь на узи ходить))) На первом все было хорошо у малыша, только предлежание хориона поставили. Скоро идти на 2-е, опять нервничать буду)))
ДюдюкаВ ответ на МоРяЧкА
МоРяЧкА
Я боюсь на узи ходить))) На первом все было хорошо у малыша, только предлежание хориона поставили. Скоро идти на 2-е, опять нервничать буду)))
История переписки4
и на  втором, и на третьем и на всех-всех УЗИ - будет всё хорошо!!!!) Не нервничайте!
МоРяЧкА, 1 ребенокВ ответ на Дюдюка
Дюдюка
и на  втором, и на третьем и на всех-всех УЗИ - будет всё хорошо!!!!) Не нервничайте!
История переписки5
Спасибо большое))))
МоРоЖеНкА))))В ответ на МоРяЧкА
МоРяЧкА
Читаю все это и думаю, хорошо, что когда меня мама рожала не было узи. А то мне бы тоже задержку развития поставили, я родилась 2700 и 45 см...Достали эти врачи уже...
История переписки2
Сообщение от МоРяЧкА, 17 мая 2013 года в 08:19
Читаю все это и думаю, хорошо, что когда меня мама рожала не было узи. А то мне бы тоже задержку развития поставили, я родилась 2700 и 45 см...Достали эти врачи уже...
+++++++++ От всех этих походов к врачам только настроение падает!!!((((((
Имя Фамилия
у нас была задержка внутриутробного развития. кажется, это одно и то же. пила курантил. по словам гинеколога причина была в том, что плохо работало кровоснабжение, т.к. была отслойка еще на маленьком сроке. ребенок родился просто маленького роста и веса. был тонус в ножках, поэтому мы проходили 3 курса массажа. в остальном, ребенок абсолютно здоровый, кушала и спала, в туалет ходила всегда хорошо (т-т-т) и с животиком проблем не было. за первый месяц мы нагнали по весу и росту упущенное, а в 3 месяца даже обогнали девочку, которая на 3 месяца нас старше была. вот )))))
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
может у вас просто ребенок маленький? вы сами с "папой" какими были?
Мой, например, наоборот опережает развитие на 2-3 нед (это как бы тоже
не очень хорошо), но ему есть в  кого, я родилась под 4 кг и с ростом
ажнак 61 см! (хотя сейчас имею вполне нормальный рост). А на счет ктг -
так я с кем не общаюсь, у всех детки затихают, когда эти штуки на живот
вешают
МамаЛюда, 2 ребенка
У меня тоже по КТГ не все было хорошо, и гипоксия, и ФПН, просто лялечка замирала и не шевелилась во время этой процедуры, я принимала все назначенное лечение. А доча просто родилась маленькой, вес 2990, рост 49. 
Дарья СВ ответ на МамаЛюда
МамаЛюда
У меня тоже по КТГ не все было хорошо, и гипоксия, и ФПН, просто лялечка замирала и не шевелилась во время этой процедуры, я принимала все назначенное лечение. А доча просто родилась маленькой, вес 2990, рост 49. 
А у нас все было хорошо и по узи и по ктг. Родились с гипоксией и кровизлиянием. А ничто не предвещало. Лотерея какая-то
Это я
У меня младшей дочке с 30 недели ставили синдром задержки, на дневной не взяли меня, а от госпитализации я отказалась. Но по узи и ктг у меня не нашли отклонения, просто сроки развития ребенка были на 2 или 3 недели меньше положенного. Родила я в срок, ребенок был здоров, никаких отклонений по рождению не нашли. Я ничего не пила из лекарств, просто врачам не всегда надо слепо верить, по крайне мере в моем случае было так. Хотя в инете страшно описано про задержку развития, сама когда читала была в ужасе.
Лилия
Ставили задержку 2 недели. Ходила на уколы Актовегина, пила Курантил (нарушение кровотока тоже было). Да, дочь родилась мелкой, но для 36 недель неплохие параметры были. В месяц была нормальных новорожденных параметров. Вес, правда, набирает плоховато, но в остальном все отлично.

Самое интересное, что я знаю много детишек, рожденных с большим весом - но в возрасте моего старшего сына они мелкие. Но их мамам пришлось пройти через тяжелые роды - мамы и сами не высокие и худенькие. И природу не обманешь - детки в итоге в них. А вот в животике откормились...
Это я
В общем это надо смотреть в динамике, узи и ктг, за одно обследование ничего сказать нельзя. Я прошла 2 раза ктг и 3 раза подряд узи, пока мне врачи с диагностики не сказали, что пора бы своего гинеколога поменять))). А перед ктг надо 30 минут погулять пешком и не лежать на животе, лучше на боку.
милашка
Мне тоже ставили разницу в две недели,капали капельницы,ребенок родился здоровый 3500.Все нормально будет у вас)
ЛаНчик
Прежде всего,успокойтесь.Если есть возможность сделайте узи в другом месте у другого специалиста.Когда нам поставили такой диагноз, примерно на таком же сроке, я с разницей в несколько дней сделала узи еще в 2-х местах, и оба врача сказали, что ничего страшного нет, просто девочка родится миниатюрной.Родилась в 39 недель,и правда миниатюрной:2 980гр и 48 см.,8/9 по апгару. Так что не переживайте, вес будет хорошо.
Anik, 2 ребенка
Интернет великое зло, читайте меньше.
У нас такое было, отставала на 2 недели. Мне кололи Актовегин, через 10 дней повторили УЗИ - все в норме. Да, родилась Дюймовочкой в 38 недель. Но ничего страшного не было.
сладко на губах
сталкивались. так же на неделе 32-33 ставили такой синдром. паники немеренно было. но я тогда лежала на сохранении, мне сразу добавили немного лечение. потом поговорила со свекровью-муж родился 2800, я сама родилась чуть больше 3000. в 35 недель поехала к другому врачу-все нормально было, причем врач посмотрел результаты того узи - сказал что по этим данным нет СЗРП

не паникуйте
Иришка
Спасибо девочки за поддержку:) Я, в принципе и сама не большая, 157 см. Но меня вот беспокоит то, что сынок за 2 недели вобще не подрос. В 32 недели узи делали, он соответствовал сроку, а потом вот что-то расти не захотел. Я вот тоже надеюсь, что еще наберет вес за месяц, хотя бы пол кило. Еще и лечение никакое не назначили, сказали записаться на консультацию в областной перенатальный центр. Я записалась, так это еще неделю ждать, а время то идет... Такое ощущение, что кроме области врачей квалифицированных у нас нигде нет - одни ветеринары...
Наталья Ватлина
моей сестре тоже ставили задержку развития плода, однако в срок родился здоровый малыш - 4100, 54 см.  Так что не переживайте, все будет хорошо.
Утка
Мне за 30 минут до родов, определили дочку в 3200 гр, а родилась 56 см и 4 кг. 
Lika, 7 детей
Первая дочь здоровая, но почти на 2 недели отставала в развитии роста , но она просто маленькая родилась. ЗДоравая и очень умная девочка.
Леди Даханавар
Нам такой диагноз тоже ставили, еще в 24 недели. Нарушений кровотока тоже не нашли. НО! Прирост
на контрольном узи
через 2 недели соответствовал 2 неделям. То есть отставание было, но ребенок рос как положно, просто был в целом чуть меньше, чем ожидалось на этом сроке. Родилась дочь в 36 недель по узи (по месячным в 38), была доношена по всем параметрам, но с малым весом - 2516 гр/48см.
Капали актовегин, эссенциале. Потом и то и другое еще с таблетках пила + курантил.
Вам посоветую не переживать, а пройти узи у другого врача. Ну не может быть, чтобы ребенок совсем не вырос за 2 недели! В утробе конечно развитие идет скачкообразно, но не до такой же степени. То есть возможно, что ребенок за неделю не вырос, но за следующую нагоняет 2 недели.
Здоровья Вам и малышу!
теперь я мама двух дочек и двух сыночков., 4 ребенка
не волнуитесь всё будет хорошо.
просто мама
Нам при выписке поставили такой диагноз.Дочь родилась 2246,48см.тьфу-тьфу,мы здоровы,сейчас весим 8 кг.Просто ребенок миниатюрный;););)
12