Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шов на матке

ЦвЯточек
Здравствуйте! Нужны слова поддержки ( срок беременности 33недели, почти 3 года назад было экс. Вчера на УЗИ шов на матке был 1.3-1.9мм. а ещё недели 3 назад в самом тонком месте 3.7мм. неужели за 3 недели он почти в 2 раза уменьшился. Второй день не могу уснуть...переживаю( расскажите, у кого что то подобное было, как доходили беременность? Рожать буду кс. Только ходить ещё больше месяца, страшно ужасно( плод по узи крупный. Опережает на недели1.5
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
Айрини, 2 ребенка
У меня за неделю на 1 мм истончился. В 35 недель гинеколог сказала носить себя как хрустальную вазу. Но через пару дней после приема начало кровить и я бегом в Перинатальный центр. Там после оформления бумаг за 15 минут положили на стол и сделали операцию. По словам врача шов стал совсем тонкий, у меня не было не то что пары дней в запасе, пары часов. У дочери были признаки недоношенности. Но все сейчас нормально.
Так что берегите себя. Лежите, на домашние дела забейте, ничего не поднимайте. Вам сейчас надо до более-менее приличного срока доносить.
ОльгаОльга
У меня в 20 недель шов был 1,9, больше ни разу не мерили. Говорили - не информативно, сказали следить за самочувствием и все. Рожала сама.
ЦвЯточекВ ответ на ОльгаОльга
ОльгаОльга
У меня в 20 недель шов был 1,9, больше ни разу не мерили. Говорили - не информативно, сказали следить за самочувствием и все. Рожала сама.
Ничего себе! А перед родами делали УЗИ? Смотрели шов?
ОльгаОльга
Узи делали, но шов не смотрели. Оценили размер ребенка и разрешили рожать самой. Мне все врачи говорили ориентироваться на боль в районе рубца, шов может быть толстый, но не состоятельный.
ОльгаОльгаВ ответ на ЦвЯточек
ЦвЯточек
Ничего себе! А перед родами делали УЗИ? Смотрели шов?
История переписки2
Поэтому настраивайтесь на лучшее и не думайте о нем )))
ЦвЯточек
А какая должна быть боль? У меня сейчас тянет как при месячных. Но я так полагаю что это тренировочные схватки. Тянет как раз в области шва.
Ононим тринадцатыйВ ответ на ОльгаОльга
ОльгаОльга
Поэтому настраивайтесь на лучшее и не думайте о нем )))
История переписки3
Абалдеть. Либо это вы все сейчас придумали, либо у вас был гинеколог неадекватный
ОльгаОльга
Вроде резкая боль именно в области рубца, но у меня никакого дискомфорта не было, поэтому не могу точно сказать.
Айрини, 2 ребенка
У меня ничего не болело. Была постоянное чуть тянущее чувство. В день ЭКС ничего сильно не болело.
ОльгаОльга
Да у нас не первый год так ведут беременности с рубцом - в перинатальном центре, поэтому не думаю что совсем неадекватный гинеколог))) У подруги заведующая вела беременность - точно также. Более того - настраивают на ЕР, говорят один рубец не причина для КС, и в роддоме и в консультации.
Ононим тринадцатый
Боли никакой при расхождения шва нет. Автор. Вам надо успокоиться, отдыхать, не поднимать тяжёлое, и контролировать шов почаще. Пока у вас со швом все хорошо
Елена Дубенская, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Абалдеть. Либо это вы все сейчас придумали, либо у вас был гинеколог неадекватный
История переписки4
Мне в роддоме гоаорили, что если нет жжения в области рубца, то ничего страшного. Меня на 38 неделе со швом 0.9-1.1 не положили.
ЦвЯточекВ ответ на Елена Дубенская
Елена Дубенская
Мне в роддоме гоаорили, что если нет жжения в области рубца, то ничего страшного. Меня на 38 неделе со швом 0.9-1.1 не положили.
История переписки5
Спасибо! Стараюсь не поднимать тяжести. Но с ребенком трёх лет это не всегда возможно (
Елена Дубенская, 2 ребенкаВ ответ на ЦвЯточек
ЦвЯточек
Спасибо! Стараюсь не поднимать тяжести. Но с ребенком трёх лет это не всегда возможно (
История переписки6
У моих разница год и 10. Тяжело, но возможно. Я только в коляску поднимала.
Ану
По теме ничего не подскажу, просто пожелаю, чтобы Вы доносили ребёночка до положенного ему срока и все было благополучно!
ЦвЯточекВ ответ на Ану
Ану
По теме ничего не подскажу, просто пожелаю, чтобы Вы доносили ребёночка до положенного ему срока и все было благополучно!
Спасибо!
Пьеро
У подруги было сделано планово КС в 30 недель, по причине истончения шва. Все отлично прошло, дети да недоношенные родились. Но проблем не было. Сейчас уже им 2,5 года.
Елена
На втором КС у меня шов был 0,9 мм. Врач сказал, что он состоятельный и можно было самой рожать, если бы роды начались (они у меня не начинаются, в этом и причина первого КС). Важна однородность шва, толщина не информативна.
Анна Юрьна Я
После первого кс рубец был 1,08. После второго кс рубец был 1,02. Все три кс плановые. Но у меня рубцы неоднородные и рыхлые
ЦвЯточекВ ответ на Анна Юрьна Я
Анна Юрьна Я
После первого кс рубец был 1,08. После второго кс рубец был 1,02. Все три кс плановые. Но у меня рубцы неоднородные и рыхлые
Я вас правильно поняла - рубцы чуть больше миллиметра?
Анна Юрьна Я
Ищвените. Да. Чуть больше миллиметра. Три недели на сохранении в Балашихе до кс
Анна Юрьна ЯВ ответ на ЦвЯточек
ЦвЯточек
Я вас правильно поняла - рубцы чуть больше миллиметра?
История переписки2
В третью не держали на сохранении. Легоа перед кс за два дня. Шов 1,02. Сказали не критично
Марфа Собакина, 1 ребенок
У меня два КС с интервалом в 15 месяцев, шов никто не смотрел, но у меня ничего не болело, родила в 38,4.
Марфа Собакина, 1 ребенокВ ответ на Марфа Собакина
Марфа Собакина
У меня два КС с интервалом в 15 месяцев, шов никто не смотрел, но у меня ничего не болело, родила в 38,4.
Но, я лежала почти все время.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
В 20 недель шов был 7 мм, к 32 истончился до 2мм, а в 36 был уже 0.9 мм, разница между кс такая же как у вас, доносила почти до 40 недель, хотя тоже пугали. Как сказали в рд огромную роль еще играет состояния шва, а не только толщина. В общем во время кс сказали, что шов отличный могла б и сама родить.
12