Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сегодня я была на узи и узнала что у моего ребенка пиелоэктазия с обеих сторон!!!!

Антонина Кириенко (Аслонова)
Здравствуйте дорогие женщины!!!!я хочу спросить или узнать от вас было ли у вас такое????сегодня я ходила на узи(31-32 недели) предполагаемый вес плода 1895 гр. это норма??? и вот еще что почки: члс правой-9 мм, а левой-8,2 мм это тоже должно быть??? Структура плаценты: МВП расширены, с петрификатами что вообще такое??? Врожденные пороки развития плода: обнаружены пиелоэктазия с обеих сторон у вас такое было и опасно ли для плода??? а вот еще одно заключение: нарушение гидродинамики 1 А ст. я вообще не понимаю что это все такое и откуда это все берется????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
врачу не задали эти вопросы?
Леночек, 1 ребенок
А к врачу или к тому же узисту за пояснениями?
Пушистый Шмель
Что сказал врач?
Дочка Бина - папино сокровище, 2 ребенка
Так вы были на УЗИ, почему не задали эти вопросы узисту или вашему участковому гинекологу????
ShokoLadka***
А что, врач молчит как партизан?)
Пушистый Шмель
Советую вам не читать того,что пишут в листочках УЗИ,нам,людям далеким до медицины,все эти слова кажутся ужасными диагнозами,с которыми все....конец света.Если вам врач сказал,что живите с миром,так и живите так,если не верите этому врачу-сходите к другому,но не изводите себя,придумывая жуткие диагнозы! Здоровья вам и малышу!
Lady MartyВ ответ на Пушистый Шмель
Пушистый Шмель
Советую вам не читать того,что пишут в листочках УЗИ,нам,людям далеким до медицины,все эти слова кажутся ужасными диагнозами,с которыми все....конец света.Если вам врач сказал,что живите с миром,так и живите так,если не верите этому врачу-сходите к другому,но не изводите себя,придумывая жуткие диагнозы! Здоровья вам и малышу!
самая адекватная! +10000000000
Верунчик
Когда я была беременная,мне на УЗИ сказали,что у моей ещё нерождённой доченьки киста яичника. После рождения ещё два года не могла сделать ей УЗИ-отказывались,в серьёз не воспринимали. в итоге в другом р-не сделали.Даже денег не взяли. Нет у нас никакой кисты!!! И Вы раньше времени особо не волнуйтесь.Понимаю-неприятно всё это.
Ленка та что пенка
Я бы не советовала сильно переживать, бывают случаи узисты ошибаются.Сейчас Вам нужно быть на позитиве, думайте о лучшем.. может быть это всего лишь врачебная ошибка. Сходите в церковь для успокоения души, поставьте свечку за здоровье себе и малышу.Самое главное не плачьте, малыш все чувствует.
Тетя Ната рекомендует
по поводу пиелоэктазии - проходит. у нас было - и прошло.
просто ребенок должен быть под наблюдением уролога.
после рождения.

в остальном не знаю и не помню ( про вес)
дети разные - мой был всегда выше нормы.
Зараза-страшная, 3 ребенка
Что такое пиелоэктазия?

Пиелоэктазия представляет собой расширение почечных лоханок (pyelos (греч.) – лоханка; ectasia – расширение ). У детей, как правило, пиелоэктазия бывает врожденной. Если вместе с лоханками расширены чашечки, то говорят о пиелокаликоэктазии или гидронефротической трансформации почек. Если вместе с лоханкой расширен мочеточник, это состояние называют уретеропиелоэктазией (ureter- мочеточник), мегауретером или уретерогидронефрозом. Пиелоэктазия в 3-5 раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Встречается как односторонняя, так и двухсторонняя патология. Легкие формы пиелоэктазии проходят чаще самостоятельно, а тяжелые нередко требуют хирургического лечения.
В чем причина расширения почечных лоханок у плода?

Причина расширения лоханок почек заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока. Нарушение оттока мочи может быть вызвано сужением мочевыводящих путей расположенных ниже лоханки, обратным забросом мочи из мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковым рефлюксом), а также повышенным давлением в мочевом пузыре.
В чем опасность пиелоэктазии?

Пиелоэктазия является проявлением неблагополучия в мочевой системе. Затруднение оттока мочи из почки может нарастать, вызывая сдавление, атрофию почечной ткани и снижение функции почки. Кроме того, нарушение оттока мочи нередко сопровождается присоединением пиелонефрита – воспаления почки, ухудшающего ее состояние и приводящего к склерозу почки.
Наталья Смирнова
У вас мальчик наверное? У мальчиков часто пиелоэктазия бывает, потом проходит сама у большинства. Что ж за узи такое, после которого ещё больше вопросов становится, а ответов нет...
Зараза-страшная, 3 ребенка
Петрификация плаценты

В норме плацента имеет мягкую губчатую структуру. Иногда в конце беременности некоторые участки плаценты “окаменевают”. Эти камушки называются петрификатами или кальцинатами. Затвердевшие участки плаценты не способны выполнять свои функции, но, как правило, даже при множественных петрификатах оставшаяся часть плаценты нормально справляется со своей работой.

При преждевременном старении и/или петрификации плаценты врач будет внимательно следить за сердечной деятельностью плода, чтобы исключить кислородное голодание (оно появляется достаточно редко). Для профилактики кислородного голодания может быть назначен хофитол или актовегин. Эти препараты не оказывают влияния на плод, поэтому абсолютно безвредны при беременности.
Любознательная
нарушение 1А степени-это нарушение плодово-плацентарного кровообращения в лёгкой форме. "А" буква показывает степень отклонения от нормы: степень А-часто даже не лечат,а просто наблюдают. На вашем сроке это кажется не страшно. Про остальные показатели не знаю..
Света Митина, 1 ребенок
Вес хороший, пиелоэктазия пройдет скорее всего после рождения. И насколько я поняла, нарушение кровотока первой степени и кальцинаты в плаценте, но это щас у многих, таблеточек пропишут и пройдет все, контрольное узи с доплером через 10-12 дней.
Анюточка
вчера была на узи, вес 1800 гр., больше ни чего сказать по теме не могу.
Арин@
Могу сказать только про вес.На сроке 32-33 недели мне ставили-1950гр.Родила в 40 недель и 2 дня-4300гр.
МамаМаленькогоТирана
вес хороший. у нас 2100 был. а вот с почками...ну если уж совсем серьезно будет сделают операцию после родов. у знакомых сделали девочке, очень хорошо и успешно все прошло.
Nick.I
Насчет почек: возможно все восстановится сразу после мочеиспускания после родов.
Вес нормальный.
неСветская Львица
По УЗИ пока ничего страшного нет.Но есть признаки,которые требуют в дальнейшем тщательного контроля и наблюдения.Слушайте врачей и выполняйте их указания.
Sakura
Моему старшему сыну тоже ставили на узи пиелоэктазию левой почки, запугивали, предлагали роды вызывать и оперировать кроху... Столько нервов вымотали, но я не дала согласие на операцию. В итоге все нормально! Может перерос, может просто правда после родов пописал и все прошло... Сейчас как представлю что ему могли одну почку вырезать... Так что не переживайте, все будет хорошо, главное верить и заранее не нервничать, детки это чувствуют. Удачи вам!
Елена
Сестре мужа на таком сроке по УЗИ тоже ставили пиелокаликоэктазию (или гидронефротическую трансформацию почек), тоже были петрификаты в плаценте, после родов через неделю сделали УЗИ почек ребенку, анализы мочи, крови, все оказалось хорошо. Не переживайте, после родов будет точнее известно, сейчас это только предположения, обследуете ребенка и все проверете. Проконсультируйтесь в уролога детского. Вес нормальный.
Оля, 2 ребенка
У моих мальчишек тоже есть пиелоэктазия, у старшего все пришло в норму к году, младшего скоро посмотрят, мы контролируем ситуацию с помощью УЗИ и анализов крови. У нас все должно само прийти в норму, хотя слышала, что некоторым деткам при таком диагнозе делают операцию, в любом случае ситуация решаема.
Ани Лондон
Не было
Иза
Вес в норме, у нас 2200.
12