Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 апреля 2009, 15:10, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Родовой сертификат

Когда я рожала второго ребенка,то мне в районной ЖК оформили родовой сертификат состоящий из 3х частей. Одну часть ЖК оставила у себя, а вторую забрали после родов в роддоме. Подскажите, сейчас родовой сертификат все еще существует? Зачем он нужен? А если при родах его у меня не окажется? Просто я стою научете у гинеколога в частной клинике, там они офорлмяют все нужные документы беременным, кроме родового сертификата. Вот я и хочу знать, нужно ли мне потом идти в районную ЖК, чтобы его оформить или можно обойтись без него? Я еще не решила как буду рожать: платно или бесплатно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
И
родовой сертификат все еще существует :) мне его в 30 нед. выдали. Даже если рожать будете по договору, род. сертификат понадобится потом для детской поликлиники! А когда вы хотите потом идти в ЖК за сертификатом, после родов что ли? Думаете, дадут? Какой сейчас срок? Я думаю, стоит сейчас его оформить, чтоб потом не заморачиваться.
Пожаловаться
НАТАлика
Сейчас у меня 20 недель. А вы считаете, что можно оформить сертификат не вставая на учет в ЖК? Сомневаюсь. Лучше я встану на учет позже, где-то за неделю до родов...Сейчас я наблюдаюсь у платного врача и вполне им довольна.
Пожаловаться
julia, 3 ребенка
В соответствии с пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, обязательным условием для выдачи женской консультацией родового сертификата женщине является постановка женщины на учет по беременности и последующее непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. При соблюдении указанного условия родовый сертификат может быть выдан женщине после 30 недель беременности (после 28 недель – в случае многоплодной беременности). - Это по закону. Но на сколько мне извесно, РС вам может выдать и род дом с погашенным талогом №1.


Пожаловаться
марина тоцкая, 2 ребенка
Девочки, привет. Приглашаем вас на форум "Мама и малыш" http://www.mama-i-malish.ru/ там есть раздел для общения беременных, для планирующих беременность и для уже родивших мамочек. Так же много интересных и познавательных статей. Будем вас ждать!!!
Пожаловаться
Анастасия Громова
Дамы, я родила без сертификата. Наблюдалась в клинике, рожала, правда, тоже по контракту. Но, приехали мы с карапузом домой, пришли врачи из районной детской поликлиники, завели карту и все такое и тд и тп. Ничего с меня не потребовали, когда узнали что роды платные были. Правда сынишку я и сейчас в платной клинике наблюдаю, а в районную только ксерокопию нашей карты ношу.
Пожаловаться
Елена Клишина, 3 ребенка
Родовой сертификат Вам понадобиться если вы будете рожать бесплатно по полису обязательного мед. страхования. А если вы заключите договор о платных родах сертификат совсем не нужен.
Пожаловаться
Оксана Давыдова, 1 ребенок
Сертификат нужно получить в 30 недель, если будете потом с малышом ходить в поликлинику, они за это денюшку получают и обязательно с вас спросят)
Пожаловаться
Лена, 1 ребенок
Недавно заключала договор на платное сопровождение в родах- в роддоме мне сказали что сертификат им в таком случае не нужен
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас