Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 апреля 2013, 16:45, Форум, В ожидании чуда, Беременность

Резус-конфликт

Всем привет!
Ситуация такая: У меня 3 "-" группа крови, у мужа 2 "+" сейчас ждем второго малыша.
Это моя третья беременность, первая-выкидыш, вторая-родилась здоровая девочка (при беременности антител не было, никаких инъекций не делали и не предлагали) .Сейчас очень беспокоюсь за течение беременности, кровь на антитела сдаю (пока нет).
У кого так было? Чего опасаться? На что обратить внимание?  С какой частотой надо сдавать кровь на антитела? В ЖК особо информации не добьешься.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
маргарита андреева
надо кровь сдавать 1 раз в три недели.
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Я каждые две недели сдавала.Всю беременность проходила нормально,но родился немного с желтушкой у него +.Вон 14-ый год ему, все ок.))):D
Пожаловаться
Happy Wife, 1 ребенок
У меня резус отр., у мужа положительный. Сдавала как врач говорила. До 28 недель каждый месяц по-моему.. или каждые 2 недели... не помню точно. В 28 недель сделали укол иммуноглобулина антирезусного и больше не сдавала. Но я сдавала кровь на выяснение резуса ребенка (сразу говорю СВОЮ кровь, а то все пугаются) и выяснили, что резус +. Если бы был отрицательный, то не кололи бы.

Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
раз в месяц сдавала, желтушка небольшая была
Пожаловаться
Дриада ада, 3 ребенка
на поздних сроках каждую неделю, небольшая желтушка была

Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
В консультации планово таких беременных отправляют на сдачу крови, чтобы определить наличие антител в крови беременной. Если обнаружат, анализ будете сдавать чаще и возможно в больницу положат. Если будут сильно увеличивать, беременность окончат досрочно, чтобы жизнь ребенку спасти. После родов сделают полное переливание крови ребенку. В детском отделении лежал ребенок с разрушенной печенью, из за резус конфликта. 
Последствий тяжелых до фига...
Но если у мужа один из родителей отрицательный, то есть шанс что конфликта не будет и ребенок тоже будет отрицательным. Если же его родители оба положительные, то ребенок 100% будет положительным. 
Пожаловаться
Ирина Заева, 2 ребенка
а почему обязательно от родственников мужа ребенок должен резус  отрицательный взять может он в мать пойдет и тогда конфликта не должно быть
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
Нет это основное правило генетики при резус конфликте. Именно кто то из родителей мужа должен быть  отрицательным. Если оба положительные, то 100% ребенок будет положительным. 
Пожаловаться
ass
у моего супруга оба родителя 1+ и он 1+. У меня 2-. Наш сын родился 2-. По поводу  подкидышей и усыновленных - это не к нам, так как без ген.экспертизы видно что все родные))))))))))) 
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
жена имеет резус - отрицательный фактор (dd) 
муж имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD) 
гаметы dd и DD 
дети Dd Dd Dd Dd 
Все дети (100%) имеют резус положительный фактор крови и они гетерозиготны. 
Пожаловаться
Ирина Заева, 2 ребенка
там и второй вариант был где 50 на 50 но спорить не буду в этом не понимаю... 
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
Второй вариант может быть если кто то из родителей мужа отрицательный, тогда ребенок наследует резус матери, а если не так, то только 100% положительный резус наследуется. 
Пожаловаться
Аселечка
А почему у ребенка отрицательный(3-),  если у родителей положительный резус-фактор (муж 3+ жена 1+)?Заранее спасибо за ответ:)
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
Такой вариант возможен вполне, посмотрите в учебнике по генетике, или сайтах посвящённых ей. 
Пожаловаться
Люська-хулиганка, 2 ребенка
У меня с резусом вообще история странная. В 10 лет у меня резус был 100% положительным, мне делали прямое периливание от папы (+), и не только от папы мне ежедневно вливали положительную кровь (было заражение крови). Ошибки исключены, сами понимаете. Но...теперь отрицательный резус, как это может быть? Я лично не понимаю....:shock: Врачи в ЖК разводят руками.
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
Такие случаи редко, но случаются. такое может произойти при перенесенных серьезных заболеваниях, а есть люди, у которых резус всю жизнь меняется туда и обратно))) это называется плавающий резус :)
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
Пример 1:жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)муж имеет положительный резус-фактор и является гетерозиготой(Dd)жена dd + муж Ddгаметы: d d D dребенок: Dd Dd dd ddВ данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 50% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка также составляет 50%.Пример 2:жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)муж имеет положительный резус-фактор и является гомозиготой по данному признаку (DD)жена dd + муж DDгаметы: d d D Dребенок: Dd Dd Dd DdВ данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 100%.
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd...
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
Сообщение от Мама Люда, 26 апреля 2013 года в 16:54
Если же его родители оба положительные, то ребенок 100% будет положительным. 
не факт)) мои оба родители (+), а я родилась у них (-). Родители 100% мои, тут даже сомнений быть не может, слишком похожа на обоих ))))))
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
Если родители положительные, вполне может быть отрицательный резус. Но с отрицательным резусом, всё по другому. Гораздо сложнее.
Пример 1:жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)муж имеет положительный резус-фактор и является гетерозиготой(Dd)жена dd + муж Ddгаметы: d d D dребенок: Dd Dd dd ddВ данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 50% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка также составляет 50%.Пример 2:жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)муж имеет положительный резус-фактор и является гомозиготой по данному признаку (DD)жена dd + муж DDгаметы: d d D Dребенок: Dd Dd Dd DdВ данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 100%.
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd...
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
я это все знаю и сама, в школе дополнительно "генетикой" занималась и  на олимпиалы ездила ))))
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
ну вот, тогда можете всё это сами объяснить)
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
так это я вам написала, потому что вы написали, что у (+) родителей 100% будет ребенок (+). Я то прекрасно знаю, что это не так)))
Пожаловаться
Мама Люда, 2 ребенка
нет там не то написано) положительный 100% может быть если и родители положительные с обоих сторон) то есть  и мужчина и женщина DD, а если кто то из них Dd, то есть кто то из их родителей отрицательный, то может быть отрицательный ребенок. то же касается и отрицательного резуса:) 
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
это вы в самом последнем сообщении написали (да я это и так знала) :) Dd, кстати - это тоже положительный резус. А вот у двух Dd (какими и оказались мои родители) вполне может родиться отрицательный ребенок
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
генотип DD и Dd - это (+) резус, а генотип dd - это (-)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас